※騰落率・価格推移は101のお部屋を基準に算出
号室 | 参考相場価格 | 成約の妥当価格 | 新築時価格 | 想定賃料 | 間取り | 専有面積 主要採光面 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 101 | 4,696万円 | 価格を確認する | 3,670万円 | 16.2万円/月 | 3LDK | 68.24m² - |
| 102 | 4,065万円 | 価格を確認する | 3,170万円 | 14.6万円/月 | 2LDK | 59.45m² - |
| 103 | 5,082万円 | 価格を確認する | 3,970万円 | 16.9万円/月 | 3LDK | 73.98m² - |
| 104 | 4,007万円 | 価格を確認する | 2,980万円 | 14.4万円/月 | 2LDK | 58.54m² - |
| 105 | 5,088万円 | 価格を確認する | 3,980万円 | 17.1万円/月 | 3LDK | 74.64m² - |
| 201 | 4,326万円 | 価格を確認する | 3,460万円 | 14.7万円/月 | 2LDK | 60.93m² - |
| 202 | 5,339万円 | 価格を確認する | 4,250万円 | 17.3万円/月 | 3LDK | 75.60m² - |
| 203 | 4,787万円 | 価格を確認する | 3,870万円 | 16.3万円/月 | 3LDK | 68.24m² - |
| 204 | 4,176万円 | 価格を確認する | 3,370万円 | 14.7万円/月 | 2LDK | 59.45m² - |
| 205 | 5,229万円 | 価格を確認する | 4,170万円 | 17万円/月 | 3LDK | 73.98m² - |
| 206 | 4,887万円 | 価格を確認する | 3,810万円 | 16.4万円/月 | 3LDK | 70.15m² - |
| 301 | 4,271万円 | 価格を確認する | 3,580万円 | 15.3万円/月 | 2LDK | 60.93m² - |
| 302 | 5,327万円 | 価格を確認する | 4,370万円 | 17.9万円/月 | 3LDK | 75.60m² - |
| 303 | 4,780万円 | 価格を確認する | 3,980万円 | 16.9万円/月 | 3LDK | 68.24m² - |
| 304 | 4,856万円 | 価格を確認する | 4,050万円 | 16.8万円/月 | 2LDK | 69.31m² - |
| 305 | 6,463万円 | 価格を確認する | 5,480万円 | 21.4万円/月 | 3LDK | 91.70m² - |
| 401 | 4,407万円 | 価格を確認する | 3,680万円 | 15.5万円/月 | 2LDK | 60.93m² - |
| 402 | 5,490万円 | 価格を確認する | 4,470万円 | 18.3万円/月 | 3LDK | 75.60m² - |
| 403 | 4,609万円 | 価格を確認する | 3,880万円 | 16万円/月 | 2LDK | 62.79m² - |
| 501 | 4,481万円 | 価格を確認する | 3,730万円 | 15.6万円/月 | 2LDK | 60.93m² - |
| 502 | 5,570万円 | 価格を確認する | 4,520万円 | 18.4万円/月 | 3LDK | 75.60m² - |
| 601 | 4,512万円 | 価格を確認する | 3,780万円 | 15.7万円/月 | 2LDK | 60.93m² - |
| 602 | 5,619万円 | 価格を確認する | 4,570万円 | 18.6万円/月 | 3LDK | 75.60m² - |
| 701 | 4,036万円 | 価格を確認する | 3,500万円 | 13.3万円/月 | 1LDK | 53.37m² - |
| 702 | 5,399万円 | 価格を確認する | 4,480万円 | 17.9万円/月 | 3LDK | 71.55m² - |
| 801 | 6,505万円 | 価格を確認する | 5,520万円 | 21.3万円/月 | 3LDK | 85.72m² - |
部屋別の参考相場価格とは
※表示されている価格および賃料は、弊社独自のアルゴリズムによる算出値であ...

顧客満足度 No.1を受賞しました!
イエシルの販売情報とは
イエシルでは、WEB上で公開されているマンションの販売情報を独自に収集し...年月 | 価格 | m²単価 | 階数 | 専有面積 | 間取り | 当時の築年数 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| ????/?? | ??????万円 | ???万円/m² | ??階 | ??.??m² | ??? | 築??年 |
| 2020/08 | 成約4,190万円 | 55万円/m² | 6階 | 75.60m² | 3LDK | 築14年 |
| 2015/01 | 成約3,200万円 | 52万円/m² | 6階 | 60.93m² | 2LDK | 築9年 |
| 2009/02 | 成約3,700万円 | 48万円/m² | 3階 | 75.60m² | 3LDK | 築3年 |
| 2005/11 | 新築5,510万円 | 64万円/m² | 8階 | 85.72m² | 3LDK | -- |
| 2005/11 | 新築4,490万円 | 62万円/m² | 7階 | 71.55m² | 3LDK | -- |
| 2005/11 | 新築3,500万円 | 65万円/m² | 7階 | 53.37m² | 1LDK | -- |

売買履歴とは
リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、成約価格・新築分譲価格...
みんなで作るイエシル
イエシルは価格の情報を収集中です。成約価格、販売価格をご存じの方はご協力よろしくお願いします。協力する
年月 | 価格 | m²単価 | 階数 | 専有面積 | 間取り | マンション名 | 当時の築年数 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2026/03 | 成約5,657万円 | 79万円/m² | 2階 | 71.53m² | 3LDK | マイキャッスル武蔵小金井シティフォルム | 築24年 |
| 2026/03 | 成約9,700万円 | 135万円/m² | 16階 | 71.55m² | 3LDK | プラウドタワー武蔵小金井 | 築17年 |
| 2026/03 | 成約7,700万円 | 116万円/m² | 6階 | 65.89m² | 3LDK | ブラディア武蔵小金井 | 築17年 |
| オススメ | ヴェルリーフ武蔵小金井の 最新の価格を知りませんか?今いくらで売れるか、相場がわかります。 | 現在の成約の妥当価格を知る | |||||
| 2026/02 | 成約7,190万円 | 88万円/m² | 4階 | 80.84m² | 3LDK | アーデル小金井本町 | 築23年 |
| 2026/02 | 成約1億1,500万円 | 155万円/m² | 25階 | 73.84m² | 3LDK | プラウドタワー武蔵小金井 | 築17年 |
| 2026/01 | 成約4,620万円 | 79万円/m² | 2階 | 58.23m² | 2LDK | センチュリー小金井本町 | 築21年 |
| 2025/12 | 成約8,100万円 | 112万円/m² | 10階 | 71.74m² | 3LDK | ユニーブル武蔵小金井モアグランディア | 築20年 |
| 2025/11 | 成約9,100万円 | 118万円/m² | 18階 | 77.08m² | 2LDK | プラウドタワー武蔵小金井 | 築16年 |
| 2025/11 | 成約5,480万円 | 84万円/m² | 7階 | 65.06m² | 2LDK | マイキャッスル武蔵小金井シティフォルム | 築24年 |
| 2025/10 | 成約6,490万円 | 99万円/m² | 5階 | 65.08m² | 3LDK | クリオ武蔵小金井駅前 壱番館 | 築23年 |

周辺マンションの売買履歴とは
リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、成約価格・新築分譲価格...資産性スコアとは
各マンションの参考相場価格の推移や㎡単価など、様々な角度から分析し、イエ...新築騰落率
128%築20年新築時価格
3,670万円+1,026万円新築騰落率とは
新築時騰落率とは、各部屋の新築時販売価格から現在の参考相場価格を比較した...参考相場価格
4,696万円138万円前年比
価格推移と将来予測とは
機械学習から算出された参考相場価格の過去記録と将来予測をグラフに表したも...周辺環境
駅の近くでも落ち着いた雰囲気で、桜町公園が近くにあり治安も良いです。
お部屋
室内は段差がほとんどなく、構造がしっかりしていて振動に強いです。
医療・福祉
武蔵小金井
小金井ファミリークリニックは待ち時間が短く、インフルエンザワクチンも予約なしで打てるので忙しい時に助かります。ただ、先生が親身に話を聞いてくれる感じではないので、相談したいことが多い時は少し...
医療・福祉
東小金井
東小金井駅周辺は小児科専門医が少ないので、混雑していることが多く、予約が取りづらいと感じることがあります。
自然環境
駅近くでも自然が残っていて、日当たりも良好です。高い建物が少ないので開放感があります。
医療・福祉
クリニックが多くて通いやすいですが、休日診療が少ないので急な発熱の時は困ることがあります。
口コミとは
実際の利用者の声をもとにAIが生成した参考コンテンツです。口コミの内容は...このマンションはJR中央線武蔵小金井駅から徒歩12分の距離にあります。最寄駅までは少し距離がありますが、活気に満ちたターミナル駅である新宿駅へも乗車時間32分以内でアクティブにお出かけしたい方には最高の環境です。築20年で比較的あたらしく、RC造り、8階建て総戸数26戸のマンションです。
| 建物名 | ヴェルリーフ武蔵小金井 |
|---|---|
| 住所 | 東京都小金井市本町3丁目11-9 |
| アクセス | |
| 築年数 | 築20年 |
| 階建(総戸数) | 8階建(26部屋) |
| 建築構造 | RC造 |
| 専有面積 | 53.37㎡〜91.7㎡ |
| 新築時価格 | 2980万円〜5520万円 |
| 参考相場価格 |
|
| 参考相場価格の坪単価 | 225万円/坪〜251万円/坪 |
| 想定賃料 | 13.3万円〜21.4万円/月 |
| 敷地利用権 | 土地権利:所有権 借地期限:- 地代(月額㎡単価)※1:- |
| 用途地域 | 第一種低層住居専用地域 |
| 資産性スコア |
| 管理・セキュリティ |
|
|---|---|
| 共用部 |
|
| 駐車場・駐輪場 |
|
| その他 |
|
| 駐車場 | -台 駐車費※1:-/月 ~ -/月 駐車設置率:-% |
|---|---|
| バイク置き場 | -台 駐車設置率:-% |
| 駐輪場 | -台 駐輪場設置率:-% |
| 管理会社 | テス㈱ |
|---|---|
| 管理費※1 | 月-円/m² |
| 修繕積立金※1 | 月-円/m² |
| 管理準備金※1 | -円/m² |
| 修繕積立一時金※1 | -円/m² |
※管理費や修繕積立金、地代の正確な金額は各管理会社にてご確認ください。
※1 新築時の金額になります。
| 間取り | 専有面積 (中央値) | 参考相場価格 (中央値) | 武蔵小金井駅 平均 |
|---|---|---|---|
| 1LDK | 53.37m² | 4,036万円 | 3,130万円 |
| 2LDK | 60.93m² | 4,366万円 | 4,868万円 |
| 3LDK | 74.64m² | 5,327万円 | 5,837万円 |