カエデハウス 外観

カエデハウス

小金井市・武蔵小金井駅 徒歩15分・築40年

3.36
1,218万円〜1,246万円
坪単価 135万円/坪〜138万円/坪
想定賃料 5.6万円〜5.6万円/月
最終更新2026年05月11日
お気に入り
カエデハウス 外観

カエデハウス

小金井市・武蔵小金井駅 徒歩15分・築40年

1,218万円〜1,246万円
坪単価 135万円/坪〜138万円/坪
想定賃料 5.6万円〜5.6万円/月
3.36
最終更新
2026年05月11日

カエデハウス部屋別の参考相場価格

4部屋 / 4部屋
主要採光面
1011,218万円価格を確認する-5.6万円/月2K29.81
2011,246万円価格を確認する-5.6万円/月2K29.81
2021,246万円価格を確認する-5.6万円/月2K29.81
2031,246万円価格を確認する-5.6万円/月2K29.81
101
参考相場価格
1,218万円
新築時価格
-
想定賃料
5.6万円/月
  • 2K
  • 29.81
201
参考相場価格
1,246万円
新築時価格
-
想定賃料
5.6万円/月
  • 2K
  • 29.81
202
参考相場価格
1,246万円
新築時価格
-
想定賃料
5.6万円/月
  • 2K
  • 29.81
203
参考相場価格
1,246万円
新築時価格
-
想定賃料
5.6万円/月
  • 2K
  • 29.81

カエデハウス利回り・空室率を診断します。

カエデハウス販売中・賃貸の物件(0件)

この条件の物件をお探しですか?
希望条件に基づいた販売情報をお届けします。

新着物件の売出を通知

新しい物件が売り出されたらお知らせ

カエデハウス売買履歴

売買履歴 0件

データ収集のお願い

当時の築年数
2025/11成約650万38万円/m²2階16.80m²1Rセントヒルズ小金井築39年
2025/11成約530万31万円/m²3階16.63m²1Rセントヒルズ小金井築39年
2024/11成約590万35万円/m²2階16.80m²1Kセントヒルズ小金井築38年
オススメ
カエデハウス
最新の価格を知りませんか?今いくらで売れるか、相場がわかります。
現在の成約の妥当価格を知る
2021/09成約580万34万円/m²3階16.80m²1Rセントヒルズ小金井築34年
2014/09成約380万22万円/m²1階16.80m²1Rセントヒルズ小金井築27年
2013/02成約600万28万円/m²3階21.12m²1Rセントヒルズ小金井築26年
2011/05成約450万26万円/m²2階16.80m²1Rセントヒルズ小金井築24年
2010/11成約440万25万円/m²2階17.57m²1Rセントヒルズ小金井築24年
2010/04成約560万26万円/m²3階21.12m²1Rセントヒルズ小金井築23年
2009/10成約530万31万円/m²2階16.80m²1Rセントヒルズ小金井築22年
カエデハウスの「成約の妥当価格」を確認しませんか?
カエデハウス
現在の「成約の妥当価格」を確認しませんか?今いくらでマンションが売れるか、相場がわかります。

周辺マンションの売買履歴とは

リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、成約価格・新築分譲価格...

カエデハウス賃貸履歴

  • 2024/07
    5万円/月
    • -
    • 2K
    • 1階
    • 当時築38年
  • 2021/11
    5万円/月
    • 29.4m²
    • 2K
    • 2階
    • 当時築36年
  • 2021/03
    4.8万円/月
    • 29.81m²
    • 2K
    • 2階
    • 当時築35年
  • 2015/10
    4万円/月
    • 29.19m²
    • 2K
    • 1階
    • 当時築30年
  • 2015/08
    4.4万円/月
    • 29.81m²
    • 2K
    • 2階
    • 当時築29年
  • 2015/05
    4.3万円/月
    • 29.81m²
    • 2K
    • 2階
    • 当時築29年
  • 2014/05
    4.5万円/月
    • 29.81m²
    • 2K
    • 2階
    • 当時築28年
  • 2013/01
    5万円/月
    • 29.81m²
    • 2K
    • 2階
    • 当時築27年
  • 2011/09
    4.5万円/月
    • 29.81m²
    • 2K
    • 1階
    • 当時築26年
カエデハウスの「成約の妥当価格」を確認しませんか?
カエデハウス
現在の「成約の妥当価格」を確認しませんか?今いくらでマンションが売れるか、相場がわかります。

賃貸履歴とは

リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、各マンションの賃貸募集...

カエデハウス資産性スコア

3.36
カエデハウスの資産性スコアは3.36です。このマンションの価格相場は首都圏マンション市場にあわせて変動しているといえます。

新築騰落率

---%築40年

新築時価格

---円----万円

カエデハウス 101 の騰落率データはありません。

新築騰落率とは

新築時騰落率とは、各部屋の新築時販売価格から現在の参考相場価格を比較した...

カエデハウス価格推移と将来予測

参考相場価格

1,218万円40万円前年比

101の参考相場価格
(m²単価)
2026/5
周辺の参考相場価格
(m²単価)
東京都(23区以外)・築20年以上の平均値
カエデハウス101の現在の参考相場価格(㎡単価)は東京都(23区以外)の築年数20年以上のマンションの平均値(m²単価)と比較して-0.7万円低い水準となっています。

価格推移と将来予測とは

機械学習から算出された参考相場価格の過去記録と将来予測をグラフに表したも...

カエデハウスマンションの口コミ・評判(255件)

駅(最寄り・周辺)の口コミ

  • 子育て環境

    5

    武蔵小金井

    武蔵小金井駅周辺は保育園の待機児童が少なく、小中学校へのアクセスも良いので、子育て世代にはとても住みやすいと感じています。子育て支援制度も手厚く、経済的な負担が軽減されて助かっています。

  • 交通の利便性

    3

    東小金井

    駅周辺にはあまりお店がなく、お隣の武蔵小金井駅に比べるととても静かな雰囲気ですが、飲食店に行くために利用しました。

小金井市の口コミ

  • 自然環境

    4

    駅近くでも自然が残っていて、日当たりも良好です。高い建物が少ないので開放感があります。

  • 子育て環境

    5

    保育園の待機児童が少なくて、子育て世代にはとても住みやすいと感じています。認可保育園も認可外も選択肢が多く、子育て支援制度も手厚いので経済的な負担が軽減されて助かっています。

口コミとは

実際の利用者の声をもとにAIが生成した参考コンテンツです。口コミの内容は...

カエデハウスマンション概要

カエデハウス 外観

このマンションはJR中央線武蔵小金井駅から徒歩15分の距離にあります。最寄駅までは少し距離がありますが、大規模ターミナル駅である新宿駅へも乗車時間32分以内でお仕事にもお出かけにも嬉しい環境です。築40年で木造り、2階建てのマンションです。

カエデハウス詳細情報

基本情報

建物名カエデハウス
住所東京都小金井市中町2丁目14-2
アクセス
築年数築40年
階建(総戸数)2階建(-部屋)
建築構造木造
専有面積29.81㎡〜29.81㎡
新築時価格-万円〜-万円
参考相場価格
  • 2K:1218万円〜(29m²〜)
参考相場価格の坪単価135万円/坪〜138万円/坪
想定賃料5.6万円〜5.6万円/月
敷地利用権土地権利:-
借地期限:-
地代(月額㎡単価)※1-

駐車場-
駐車費※1-/月 ~ -/月
駐車設置率:-%
バイク置き場-
駐車設置率:-%
駐輪場-
駐輪場設置率:-%

管理・維持

管理会社-
管理費※1月-円/m²
修繕積立金※1月-円/m²
管理準備金※1-円/m²
修繕積立一時金※1-円/m²

※管理費や修繕積立金、地代の正確な金額は各管理会社にてご確認ください。
※1 新築時の金額になります。

カエデハウス間取り別の参考相場価格

間取り専有面積
(中央値)
参考相場価格
(中央値)
武蔵小金井駅
平均
2K29.81m²1,246万円1,451万円

イエシルの売却実績

  • 購入時の価格から+2,440万円
    SOLD
    購入時価格3,540万円
    成約価格5,980万円

    ガレリア グランデ

    2LDK 江東区・有明テニスの森駅

  • 購入時の価格から+2,002万円
    SOLD
    購入時価格4,098万円
    成約価格6,100万円

    オークプレイス豊洲

    3LDK 江東区・豊洲駅

  • 購入時の価格から+985万円
    SOLD
    購入時価格4,015万円
    成約価格5,000万円

    ザ コスギタワー

    2LDK 川崎市中原区・武蔵小杉駅

今なら、購入時よりも高値で売却が叶うかも

まずはカエデハウス

※各物件の新築時の販売価格を想定購入価格として表示しています。

カエデハウスの駅、市区町村、学区を知る