カウンテスコート

町田市・成瀬駅 徒歩3分・築24年

3.76
4,094万円〜6,310万円
坪単価 196万円/坪〜212万円/坪
想定賃料 14.5万円〜23.5万円/月
最終更新2026年04月20日
お気に入り

カウンテスコート

町田市・成瀬駅 徒歩3分・築24年

4,094万円〜6,310万円
坪単価 196万円/坪〜212万円/坪
想定賃料 14.5万円〜23.5万円/月
3.76
最終更新
2026年04月20日

カウンテスコート部屋別の参考相場価格

27部屋 / 231部屋
主要採光面
3015,027万円価格を確認する4,070万円18.3万円/月4LDK82.93
-
3024,577万円価格を確認する3,290万円16.9万円/月3LDK76.39
-
3034,625万円価格を確認する3,350万円17万円/月3LDK77.14
-
3045,180万円価格を確認する4,190万円18.9万円/月4LDK85.61
-
3054,611万円価格を確認する3,340万円17万円/月3LDK77.25
-
3064,611万円価格を確認する3,340万円17万円/月3LDK77.25
-
3074,611万円価格を確認する3,340万円17万円/月3LDK77.25
-
3084,611万円価格を確認する3,340万円17万円/月3LDK77.25
-
3094,611万円価格を確認する3,340万円17万円/月3LDK77.25
-
3104,611万円価格を確認する3,340万円17万円/月3LDK77.25
-
3114,830万円価格を確認する3,490万円17.6万円/月3LDK80.97
-
3124,817万円価格を確認する3,490万円17.6万円/月3LDK80.75
-
3134,820万円価格を確認する3,500万円17.6万円/月3LDK80.75
-
3144,833万円価格を確認する3,520万円17.6万円/月3LDK80.97
-
3154,137万円価格を確認する2,940万円14.9万円/月2LDK69.34
-
3164,833万円価格を確認する3,520万円17.6万円/月3LDK80.97
-
3174,820万円価格を確認する3,500万円17.6万円/月3LDK80.75
-
3184,833万円価格を確認する3,520万円17.6万円/月3LDK80.97
-
3194,611万円価格を確認する3,340万円17万円/月3LDK77.25
-
3204,611万円価格を確認する3,340万円17万円/月3LDK77.25
-
3214,611万円価格を確認する3,340万円17万円/月3LDK77.25
-
3225,123万円価格を確認する4,070万円18.4万円/月3LDK84.50
-
3234,094万円価格を確認する2,890万円15.1万円/月3LDK68.84
-
3244,273万円価格を確認する3,140万円15.6万円/月3LDK71.10
-
3254,137万円価格を確認する3,040万円15.1万円/月3LDK68.84
-
3264,137万円価格を確認する3,040万円15.1万円/月3LDK68.84
-
3274,333万円価格を確認する3,420万円15.6万円/月3LDK71.21
-
301
参考相場価格
5,027万円
新築時価格
4,070万円
想定賃料
18.3万円/月
  • 4LDK
  • 82.93
  • -
302
参考相場価格
4,577万円
新築時価格
3,290万円
想定賃料
16.9万円/月
  • 3LDK
  • 76.39
  • -
303
参考相場価格
4,625万円
新築時価格
3,350万円
想定賃料
17万円/月
  • 3LDK
  • 77.14
  • -
304
参考相場価格
5,180万円
新築時価格
4,190万円
想定賃料
18.9万円/月
  • 4LDK
  • 85.61
  • -
オススメ投資物件を購入前にチェック
成約妥当価格と利回りを診断
  • 無料
  • 中立相談
  • オンライン
投資購入診断サービスをチェック
305
参考相場価格
4,611万円
新築時価格
3,340万円
想定賃料
17万円/月
  • 3LDK
  • 77.25
  • -
306
参考相場価格
4,611万円
新築時価格
3,340万円
想定賃料
17万円/月
  • 3LDK
  • 77.25
  • -
オススメイエシル買取オークション
  • 無料
  • 即現金化
  • 手間なし
即時買取り価格を知る
307
参考相場価格
4,611万円
新築時価格
3,340万円
想定賃料
17万円/月
  • 3LDK
  • 77.25
  • -
308
参考相場価格
4,611万円
新築時価格
3,340万円
想定賃料
17万円/月
  • 3LDK
  • 77.25
  • -
309
参考相場価格
4,611万円
新築時価格
3,340万円
想定賃料
17万円/月
  • 3LDK
  • 77.25
  • -
310
参考相場価格
4,611万円
新築時価格
3,340万円
想定賃料
17万円/月
  • 3LDK
  • 77.25
  • -

部屋別の参考相場価格とは

※表示価格は弊社独自の参考相場価格であり、実際の価格とは異なります。※こ...

投資物件診断

カウンテスコート利回り・空室率を診断します。

カウンテスコート販売中・賃貸の物件(0件)

この条件の物件をお探しですか?
希望条件に基づいた販売情報をお届けします。

新着物件の売出を通知

新しい物件が売り出されたらお知らせ

カウンテスコート売買履歴

カウンテスコートの「成約の妥当価格」を確認しませんか?
カウンテスコート
現在の「成約の妥当価格」を確認しませんか?今いくらでマンションが売れるか、相場がわかります。

売買履歴とは

リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、成約価格・新築分譲価格...

データ収集のお願い

当時の築年数
2025/12成約4,200万64万円/m²4階65.40m²2LDKリステージ成瀬ステーションフォレスト築21年
2025/11成約3,512万53万円/m²5階65.40m²2LDKリステージ成瀬ステーションフォレスト築21年
2024/07成約4,600万65万円/m²5階70.72m²2LDKD’クラディア成瀬欅坂築17年
オススメ
カウンテスコート
最新の価格を知りませんか?今いくらで売れるか、相場がわかります。
現在の成約の妥当価格を知る
2021/10成約3,700万51万円/m²5階71.36m²2LDKD’クラディア成瀬築16年
2021/06成約3,800万51万円/m²4階74.20m²3LDKD’クラディア成瀬欅坂築14年
2021/01成約3,780万51万円/m²2階73.23m²3LDKD’クラディア成瀬築15年
2020/01成約1,990万41万円/m²1階47.94m²2LDKアイディーコート成瀬築14年
2019/10成約3,000万40万円/m²2階73.78m²2LDKD’クラディア成瀬欅坂築13年
2019/08成約2,780万42万円/m²2階65.40m²2LDKリステージ成瀬ステーションフォレスト築14年
2018/01成約3,000万42万円/m²4階69.97m²2LDKリステージ成瀬ステーションフォレスト築13年
カウンテスコートの「成約の妥当価格」を確認しませんか?
カウンテスコート
現在の「成約の妥当価格」を確認しませんか?今いくらでマンションが売れるか、相場がわかります。

周辺マンションの売買履歴とは

リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、成約価格・新築分譲価格...

カウンテスコート賃貸履歴

  • 2025/09
    18.3万円/月
    • 80.75m²
    • 3LDK
    • 9階
    • 当時築23年
  • 2025/06
    19.5万円/月
    • 80.97m²
    • 3SLDK
    • 6階
    • 当時築23年
  • 2025/06
    15万円/月
    • 73.93m²
    • 3LDK
    • 3階
    • 当時築23年
  • 2025/03
    14.9万円/月
    • 68.84m²
    • 3LDK
    • 5階
    • 当時築23年
  • 2025/02
    16.8万円/月
    • 68.84m²
    • 3LDK
    • 5階
    • 当時築23年
  • 2025/01
    22万円/月
    • 80.97m²
    • 3SLDK
    • 6階
    • 当時築23年
  • 2023/11
    17.2万円/月
    • -
    • 3LDK
    • 11階
    • 当時築21年
  • 2023/08
    18万円/月
    • -
    • 3LDK
    • 9階
    • 当時築21年
  • 2023/06
    15万円/月
    • -
    • 3LDK
    • 2階
    • 当時築21年
  • 2023/06
    15万円/月
    • -
    • 3LDK
    • 2階
    • 当時築21年
カウンテスコートの「成約の妥当価格」を確認しませんか?
カウンテスコート
現在の「成約の妥当価格」を確認しませんか?今いくらでマンションが売れるか、相場がわかります。

賃貸履歴とは

リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、各マンションの賃貸募集...

カウンテスコート資産性スコア

3.76
カウンテスコートの資産性スコアは3.76です。このマンションの価格相場は首都圏マンション市場にあわせて変動しているといえます。

新築騰落率

124%築24年

新築時価格

4,070万円+957万円
東京都(23区を除く)内の築年数20年以上、最寄り駅から徒歩10分未満のマンションの中で、おおよそ中央に位置する騰落率です。

新築騰落率とは

新築時騰落率とは、各部屋の新築時販売価格から現在の参考相場価格を比較した...

カウンテスコート価格推移と将来予測

参考相場価格

5,027万円291万円前年比

301の参考相場価格
(m²単価)
2026/4
周辺の参考相場価格
(m²単価)
東京都(23区以外)・築20年以上の平均値
想定売買価格
カウンテスコート301の現在の参考相場価格(㎡単価)は東京都(23区以外)の築年数20年以上のマンションの平均値(m²単価)と比較して+18.9万円高い水準となっています。

価格推移と将来予測とは

機械学習から算出された参考相場価格の過去記録と将来予測をグラフに表したも...

カウンテスコートマンションの口コミ・評判(228件)

マンションに関する口コミ

  • 周辺環境

    4

    徒歩圏内にスーパーやコンビニがあり日常の買い物に困りません

  • 買い物・食事

    5

    一駅で町田に行けて買い物や飲食が便利です

駅(最寄り・周辺)の口コミ

  • 教育環境

    5

    成瀬

    成瀬駅周辺には町田市立南成瀬中学校や南第二小学校などがあり、駅から徒歩圏内で通学できるので、子どもがいる家庭にはとても便利です。高等学校や大学も近く、教育環境が整っていると感じます。

  • 医療・福祉

    4

    つくし野

    しのはら小児クリニックは先生がとても優しく丁寧に診察してくれます。受付の方も感じが良く、子どもが遊べるスペースもあり清潔感のある病院です。ただし人気が高く、予約を取るのが大変なこともあります...

町田市の口コミ

  • 医療・福祉

    5

    町田市は小児科や病院が充実していて、急な体調不良でもすぐに受診できるので安心して子育てできます。

  • 自然環境

    4

    町田市は駅周辺は賑やかですが、少し離れると静かな住宅街や緑の多いエリアが広がっています。自然と都市のバランスが良いと感じます。

口コミとは

実際の利用者の声をもとにAIが生成した参考コンテンツです。口コミの内容は...

PR近隣の販売中物件

カウンテスコートマンション概要

こちらのマンションはJR横浜線成瀬駅より徒歩3分の距離にあり、駅からとても近く大幅な時間短縮、通勤に対する疲労の軽減が期待できます。また、交通の拠点となるターミナル駅である品川駅へも乗車時間34分以内で都心部へスマートに移動できます。築24年で比較的あたらしく、RC造り、13階建て総戸数231戸の今人気の大規模マンションで、街のシンボル的な存在感を醸しだしています。

カウンテスコート詳細情報

基本情報

建物名カウンテスコート
住所東京都町田市南成瀬1丁目3-2
アクセス
築年数築24年
階建(総戸数)13階建(231部屋)
建築構造RC造
専有面積68.84㎡〜98.52㎡
新築時価格2890万円〜5820万円
参考相場価格
  • 2LDK:4117万円〜(69m²〜)
  • 3LDK:4094万円〜(68m²〜)
  • 4LDK:5005万円〜(82m²〜)
参考相場価格の坪単価196万円/坪〜212万円/坪
想定賃料14.5万円〜23.5万円/月
敷地利用権土地権利:所有権
借地期限:-
地代(月額㎡単価)※1-

駐車場-
駐車費※1-/月 ~ -/月
駐車設置率:-%
バイク置き場-
駐車設置率:-%
駐輪場-
駐輪場設置率:-%

管理・維持

管理会社藤和コミュニティ㈱
管理費※1月-円/m²
修繕積立金※1月-円/m²
管理準備金※1-円/m²
修繕積立一時金※1-円/m²

※管理費や修繕積立金、地代の正確な金額は各管理会社にてご確認ください。
※1 新築時の金額になります。

カウンテスコート間取り別の参考相場価格

間取り専有面積
(中央値)
参考相場価格
(中央値)
成瀬駅
平均
2LDK69.34m²4,213万円2,603万円
3LDK77.25m²4,723万円4,075万円
4LDK88.16m²5,379万円3,777万円

イエシルの売却実績

  • 購入時の価格から+2,440万円
    SOLD
    購入時価格3,540万円
    成約価格5,980万円

    ガレリア グランデ

    2LDK 江東区・有明テニスの森駅

  • 購入時の価格から+2,002万円
    SOLD
    購入時価格4,098万円
    成約価格6,100万円

    オークプレイス豊洲

    3LDK 江東区・豊洲駅

  • 購入時の価格から+985万円
    SOLD
    購入時価格4,015万円
    成約価格5,000万円

    ザ コスギタワー

    2LDK 川崎市中原区・武蔵小杉駅

今なら、購入時よりも高値で売却が叶うかも

まずはカウンテスコート

※各物件の新築時の販売価格を想定購入価格として表示しています。

カウンテスコートの駅、市区町村、学区を知る