※騰落率・価格推移は101のお部屋を基準に算出
号室 | 参考相場価格 | 成約の妥当価格 | 新築時価格 | 想定賃料 | 間取り | 専有面積 主要採光面 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 101 | 1,482万円 | 価格を確認する | - | 6.9万円/月 | 1R | 18.20m² 南西 |
| 102 | 1,472万円 | 価格を確認する | - | 6.9万円/月 | 1R | 18.00m² 西 |
| 103 | 1,625万円 | 価格を確認する | - | 7.1万円/月 | 1R | 20.00m² 西 |
| 104 | 1,625万円 | 価格を確認する | - | 7.1万円/月 | 1R | 20.00m² 西 |
| 105 | 1,625万円 | 価格を確認する | - | 7.1万円/月 | 1R | 20.00m² 西 |
| 1階 | 1,625万円 | 価格を確認する | - | 7.1万円/月 | 1R | 20.00m² - |
| 1階 | 1,625万円 | 価格を確認する | - | 7.1万円/月 | 1R | 20.00m² - |
| 1階 | 1,625万円 | 価格を確認する | - | 7.1万円/月 | 1R | 20.00m² - |
| 1階 | 1,625万円 | 価格を確認する | - | 7.1万円/月 | 1R | 20.00m² - |
| 204 | 1,668万円 | 価格を確認する | - | 7.1万円/月 | 1R | 20.00m² 西 |
| 205 | 1,668万円 | 価格を確認する | - | 7.1万円/月 | 1R | 20.00m² 西 |
| 206 | 1,668万円 | 価格を確認する | - | 7.1万円/月 | 1R | 20.00m² 西 |
| 2階 | 1,668万円 | 価格を確認する | - | 7.1万円/月 | 1R | 20.00m² 西 |
| 2階 | 1,668万円 | 価格を確認する | - | 7.1万円/月 | 1R | 20.00m² - |
| 301 | 1,688万円 | 価格を確認する | - | 7.5万円/月 | 1R | 20.00m² 西 |
| 302 | 1,688万円 | 価格を確認する | - | 7.5万円/月 | 1R | 20.00m² 西 |
| 303 | 1,688万円 | 価格を確認する | - | 7.5万円/月 | 1R | 20.00m² 西 |
| 304 | 1,688万円 | 価格を確認する | - | 7.5万円/月 | 1R | 20.00m² 西 |
| 305 | 1,688万円 | 価格を確認する | - | 7.5万円/月 | 1R | 20.00m² 西 |
部屋別の参考相場価格とは
※表示価格は弊社独自の参考相場価格であり、実際の価格とは異なります。※こ...

顧客満足度 No.1を受賞しました!
売買履歴 0件

みんなで作るイエシル
イエシルは価格の情報を収集中です。成約価格、販売価格をご存じの方はご協力よろしくお願いします。協力する
年月 | 価格 | m²単価 | 階数 | 専有面積 | 間取り | マンション名 | 当時の築年数 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2026/01 | 成約5,990万円 | 120万円/m² | 9階 | 49.82m² | 2LDK | モンテベルデ第2東大前 | 築41年 |
| 2025/12 | 成約5,990万円 | 150万円/m² | 2階 | 39.79m² | 1R | グランドメゾン本郷参丁目 | 築36年 |
| 2025/12 | 成約4,960万円 | 124万円/m² | 9階 | 39.69m² | 1LDK | トーカンキャステール本郷 | 築37年 |
| オススメ | アネックスカルムの 最新の価格を知りませんか?今いくらで売れるか、相場がわかります。 | 現在の成約の妥当価格を知る | |||||
| 2025/11 | 成約5,290万円 | 118万円/m² | 7階 | 44.63m² | 1LDK | トーカンキャステール本郷 | 築37年 |
| 2025/09 | 成約2,290万円 | 98万円/m² | 5階 | 23.35m² | 1K | ペガサスマンション本郷 | 築41年 |
| 2025/07 | 成約1,300万円 | 92万円/m² | 1階 | 13.98m² | 1R | スカイコート後楽園 | 築40年 |
| 2025/06 | 成約2,220万円 | 112万円/m² | 8階 | 19.80m² | 1K | ハイシティ本郷菊坂 | 築31年 |
| 2025/02 | 成約2,150万円 | 119万円/m² | 5階 | 17.93m² | 1R | ハイシティ本郷菊坂 | 築31年 |
| 2025/01 | 成約2,500万円 | 104万円/m² | 3階 | 23.92m² | 1R | ハイシティ本郷 | 築38年 |
| 2024/09 | 成約6,000万円 | 112万円/m² | 4階 | 53.54m² | 2LDK | グランドメゾン本郷参丁目 | 築35年 |

周辺マンションの売買履歴とは
リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、成約価格・新築分譲価格...資産性スコアとは
各マンションの参考相場価格の推移や㎡単価など、様々な角度から分析し、イエ...新築騰落率
---%築37年新築時価格
---円----万円アネックスカルム 101 の騰落率データはありません。
新築騰落率とは
新築時騰落率とは、各部屋の新築時販売価格から現在の参考相場価格を比較した...参考相場価格
1,482万円121万円前年比
価格推移と将来予測とは
機械学習から算出された参考相場価格の過去記録と将来予測をグラフに表したも...防災・安全性
本郷三丁目
本郷三丁目駅周辺は治安が良いですが、駅前の道が狭くて自転車や車とすれ違う時は少し不安を感じることがあります。
地域コミュニティ
春日
春日駅周辺は生活インフラが充実していて、駅ビルや商業施設、飲食店が多く普段の買い物に困りません。
防災・安全性
文京区は交通事故や火災の発生件数も少なく、安心して暮らせる街だと思います。防災力が高いと感じます。
教育環境
文京区の小学校は少人数学級を導入しているところが多く、先生の目が行き届いていると感じます。放課後の学童保育も充実していて、共働き家庭にはとても助かります。
口コミとは
実際の利用者の声をもとにAIが生成した参考コンテンツです。口コミの内容は...こちらのマンションは都営大江戸線本郷三丁目駅より徒歩6分の距離にあり、駅から大変近く交通の便も非常にいいです。また、ビジネス・ショッピングの要所のターミナル駅である上野駅へも乗車時間7分以内で旅行や帰省時の移動にも便利です。築37年でRC造り、3階建てのマンションです。 東京の新たなシンボルであるスカイツリーを臨む好立地です。イベントや季節によって趣向が凝らされた最先端のライトアップも見ものです。足元には人気のショップやレストラン等をラインナップした「東京スカイツリータウン」という新しい街が誕生し、大人から子供まで楽しめる注目スポットとなっています。「とうきょうスカイツリー駅」「押上駅」直結でアクセスも抜群です。
| 建物名 | アネックスカルム(あねっくすかるむ) |
|---|---|
| 住所 | 東京都文京区本郷5丁目21-1 |
| アクセス | |
| 築年数 | 築37年 |
| 階建(総戸数) | 3階建(-部屋) |
| 建築構造 | RC造 |
| 専有面積 | 18㎡〜20㎡ |
| 新築時価格 | -万円〜-万円 |
| 参考相場価格 |
|
| 参考相場価格の坪単価 | 270万円/坪〜282万円/坪 |
| 想定賃料 | 6.9万円〜7.5万円/月 |
| 敷地利用権 | 土地権利:- 借地期限:- 地代(月額㎡単価)※1:- |
| 用途地域 | 不明 |
| 資産性スコア |
| 構造 |
|
|---|---|
| 駐車場・駐輪場 |
|
| 駐車場 | -台 駐車費※1:-/月 ~ -/月 駐車設置率:-% |
|---|---|
| バイク置き場 | -台 駐車設置率:-% |
| 駐輪場 | -台 駐輪場設置率:-% |
| 管理会社 | - |
|---|---|
| 管理費※1 | 月-円/m² |
| 修繕積立金※1 | 月-円/m² |
| 管理準備金※1 | -円/m² |
| 修繕積立一時金※1 | -円/m² |
※管理費や修繕積立金、地代の正確な金額は各管理会社にてご確認ください。