コーポジェム 外観

コーポジェム

調布市・国領駅 徒歩14分・築36年

3.36
液状化注意
930万円〜1,726万円
坪単価 133万円/坪〜142万円/坪
想定賃料 4.9万円〜6.8万円/月
最終更新2026年05月11日
お気に入り
コーポジェム 外観

コーポジェム

調布市・国領駅 徒歩14分・築36年

930万円〜1,726万円
坪単価 133万円/坪〜142万円/坪
想定賃料 4.9万円〜6.8万円/月
3.36
最終更新
2026年05月11日
液状化注意

コーポジェム部屋別の参考相場価格

6部屋 / 6部屋
主要採光面
105930万円価格を確認する-4.9万円/月1K23.00
南東
1071,464万円価格を確認する-6.2万円/月2K34.00
南東
1081,726万円価格を確認する-6.8万円/月2DK40.00
南東
201945万円価格を確認する-5万円/月1K23.00
南東
205945万円価格を確認する-5万円/月1K23.00
南東
206945万円価格を確認する-5万円/月1K23.00
南東
105
参考相場価格
930万円
新築時価格
-
想定賃料
4.9万円/月
  • 1K
  • 23.00
  • 南東
107
参考相場価格
1,464万円
新築時価格
-
想定賃料
6.2万円/月
  • 2K
  • 34.00
  • 南東
108
参考相場価格
1,726万円
新築時価格
-
想定賃料
6.8万円/月
  • 2DK
  • 40.00
  • 南東
201
参考相場価格
945万円
新築時価格
-
想定賃料
5万円/月
  • 1K
  • 23.00
  • 南東
オススメ投資物件を購入前にチェック
成約妥当価格と利回りを診断
  • 無料
  • 中立相談
  • オンライン
投資購入診断サービスをチェック
205
参考相場価格
945万円
新築時価格
-
想定賃料
5万円/月
  • 1K
  • 23.00
  • 南東
206
参考相場価格
945万円
新築時価格
-
想定賃料
5万円/月
  • 1K
  • 23.00

コーポジェム利回り・空室率を診断します。

コーポジェム販売中・賃貸の物件(0件)

この条件の物件をお探しですか?
希望条件に基づいた販売情報をお届けします。

新着物件の売出を通知

新しい物件が売り出されたらお知らせ

コーポジェム売買履歴

売買履歴 0件

データ収集のお願い

当時の築年数
2025/07成約4,270万56万円/m²3階75.15m²3LDKシャトラン調布築34年
2024/10成約2,990万55万円/m²3階53.45m²2LDKシャトラン調布築33年
2019/12成約1,080万30万円/m²3階35.66m²1LDKシャトラン調布築28年
オススメ
コーポジェム
最新の価格を知りませんか?今いくらで売れるか、相場がわかります。
現在の成約の妥当価格を知る
2015/02成約2,400万31万円/m²3階75.15m²3LDKシャトラン調布築23年
2014/12成約2,130万38万円/m²2階55.65m²2LDKシャトラン調布築23年
2008/04成約1,750万36万円/m²4階47.55m²1SKシャトラン調布築16年
2000/09成約2,570万48万円/m²3階53.45m²2LDKシャトラン調布築9年
1998/07成約3,590万47万円/m²2階75.15m²3LDKシャトラン調布築7年
コーポジェムの「成約の妥当価格」を確認しませんか?
コーポジェム
現在の「成約の妥当価格」を確認しませんか?今いくらでマンションが売れるか、相場がわかります。

周辺マンションの売買履歴とは

リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、成約価格・新築分譲価格...

コーポジェム賃貸履歴

  • 2025/05
    5万円/月
    • 23.0m²
    • 1K
    • 2階
    • 当時築35年
  • 2024/03
    6.4万円/月
    • -
    • 2DK
    • 2階
    • 当時築34年
  • 2024/01
    6.8万円/月
    • -
    • 2DK
    • 2階
    • 当時築33年
  • 2023/11
    7.2万円/月
    • -
    • 2DK
    • 2階
    • 当時築33年
  • 2023/06
    4.7万円/月
    • -
    • 1K
    • 2階
    • 当時築33年
  • 2023/01
    6.9万円/月
    • 35.0m²
    • 2DK
    • 2階
    • 当時築32年
  • 2022/02
    7.2万円/月
    • 40.0m²
    • 2DK
    • 2階
    • 当時築32年
  • 2021/12
    4.4万円/月
    • 23.0m²
    • 1K
    • 1階
    • 当時築31年
  • 2021/10
    6.9万円/月
    • 35.0m²
    • 2DK
    • 2階
    • 当時築31年
  • 2021/10
    7.2万円/月
    • 40.0m²
    • 2DK
    • 1階
    • 当時築31年
コーポジェムの「成約の妥当価格」を確認しませんか?
コーポジェム
現在の「成約の妥当価格」を確認しませんか?今いくらでマンションが売れるか、相場がわかります。

賃貸履歴とは

リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、各マンションの賃貸募集...

コーポジェム資産性スコア

3.36
コーポジェムの資産性スコアは3.36です。このマンションの価格相場は首都圏マンション市場にあわせて変動しているといえます。

新築騰落率

---%築36年

新築時価格

---円----万円

コーポジェム 105 の騰落率データはありません。

新築騰落率とは

新築時騰落率とは、各部屋の新築時販売価格から現在の参考相場価格を比較した...

コーポジェム価格推移と将来予測

参考相場価格

930万円25万円前年比

105の参考相場価格
(m²単価)
2026/5
周辺の参考相場価格
(m²単価)
東京都(23区以外)・築20年以上の平均値
コーポジェム105の現在の参考相場価格(㎡単価)は東京都(23区以外)の築年数20年以上のマンションの平均値(m²単価)と比較して-1.2万円低い水準となっています。

価格推移と将来予測とは

機械学習から算出された参考相場価格の過去記録と将来予測をグラフに表したも...

コーポジェムマンションの口コミ・評判(239件)

駅(最寄り・周辺)の口コミ

  • 子育て環境

    5

    国領

    国領駅はファミリー層が多く、駅前に交番や警察署があるので治安面でも安心して子育てできると思います。

  • 自然環境

    3

    柴崎

    駅から少し歩くとスーパーやショッピングセンターがあり、日用品の買い物は便利ですが、駅近くには大きな公園が少ないのが残念です。

調布市の口コミ

  • 自然環境

    5

    調布市は野川や多摩川が近く、植物園や天文台、スタジアムなど自然や文化、スポーツの施設が充実していて、休日も家族で楽しめる場所が多いです。

  • 子育て環境

    2

    夜は居酒屋が多いこともあり、酔っぱらいの騒音がうるさいことがあります。子育て世帯には少し気になる点です。

口コミとは

実際の利用者の声をもとにAIが生成した参考コンテンツです。口コミの内容は...

PR近隣の販売中物件

コーポジェムマンション概要

コーポジェム 外観

このマンションは京王線国領駅から徒歩14分の距離にあります。最寄駅までは少し距離がありますが、活気に満ちたターミナル駅である新宿駅へも乗車時間33分以内で都心へのアクセスは抜群です。築36年で木造り、2階建てのマンションです。 調布市内で最も人が集まる商業施設であり、調布のシンボルとも言える調布パルコに近い好立地のマンションです。パルコ内にはカフェや飲食店、洋服、家電まで、流行を捉えた様々なファッショナブルなテナントが入っており、近くて便利だしオシャレな買い物が毎日できます。

コーポジェム詳細情報

基本情報

建物名コーポジェム
住所東京都調布市佐須町4丁目20-17
アクセス
築年数築36年
階建(総戸数)2階建(-部屋)
建築構造木造
専有面積23㎡〜40㎡
新築時価格-万円〜-万円
参考相場価格
  • 1K:930万円〜(23m²〜)
  • 2K:1464万円〜(34m²〜)
  • 2DK:1726万円〜(40m²〜)
参考相場価格の坪単価133万円/坪〜142万円/坪
想定賃料4.9万円〜6.8万円/月
敷地利用権土地権利:-
借地期限:-
地代(月額㎡単価)※1-

駐車場-
駐車費※1-/月 ~ -/月
駐車設置率:-%
バイク置き場-
駐車設置率:-%
駐輪場-
駐輪場設置率:-%

管理・維持

管理会社-
管理費※1月-円/m²
修繕積立金※1月-円/m²
管理準備金※1-円/m²
修繕積立一時金※1-円/m²

※管理費や修繕積立金、地代の正確な金額は各管理会社にてご確認ください。
※1 新築時の金額になります。

コーポジェム間取り別の参考相場価格

間取り専有面積
(中央値)
参考相場価格
(中央値)
国領駅
平均
1K23m²945万円1,492万円
2K34m²1,464万円2,052万円
2DK40m²1,726万円2,203万円

イエシルの売却実績

  • 購入時の価格から+2,440万円
    SOLD
    購入時価格3,540万円
    成約価格5,980万円

    ガレリア グランデ

    2LDK 江東区・有明テニスの森駅

  • 購入時の価格から+2,002万円
    SOLD
    購入時価格4,098万円
    成約価格6,100万円

    オークプレイス豊洲

    3LDK 江東区・豊洲駅

  • 購入時の価格から+985万円
    SOLD
    購入時価格4,015万円
    成約価格5,000万円

    ザ コスギタワー

    2LDK 川崎市中原区・武蔵小杉駅

今なら、購入時よりも高値で売却が叶うかも

まずはコーポジェム

※各物件の新築時の販売価格を想定購入価格として表示しています。

コーポジェムの駅、市区町村、学区を知る

国領駅のマンション

その他の最寄り駅:

路線: