※騰落率・価格推移は101のお部屋を基準に算出
号室 | 参考相場価格 | 成約の妥当価格 | 新築時価格 | 想定賃料 | 間取り | 専有面積 主要採光面 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 101 | 6,007万円 | 価格を確認する | 5,750万円 | 22.4万円/月 | 4LDK | 91.31m² - |
| 102 | 4,991万円 | 価格を確認する | 4,610万円 | 18.8万円/月 | 3LDK | 75.83m² - |
| 103 | 5,009万円 | 価格を確認する | 4,700万円 | 18.6万円/月 | 3LDK | 76.01m² - |
| 104 | 4,748万円 | 価格を確認する | 4,390万円 | 18.4万円/月 | 3LDK | 71.88m² - |
| 105 | 5,223万円 | 価格を確認する | 4,890万円 | 19.1万円/月 | 3LDK | 79.13m² - |
| 106 | 4,611万円 | 価格を確認する | 3,860万円 | 18.2万円/月 | 3LDK | 70.94m² - |
| 201 | 6,109万円 | 価格を確認する | 5,690万円 | 22.1万円/月 | 4LDK | 91.31m² - |
| 202 | 5,081万円 | 価格を確認する | 4,580万円 | 18.5万円/月 | 3LDK | 75.83m² - |
| 203 | 5,109万円 | 価格を確認する | 4,670万円 | 18.3万円/月 | 3LDK | 76.01m² - |
| 204 | 4,829万円 | 価格を確認する | 4,360万円 | 18.2万円/月 | 3LDK | 71.88m² - |
| 205 | 5,317万円 | 価格を確認する | 4,840万円 | 18.8万円/月 | 3LDK | 79.13m² - |
| 206 | 4,709万円 | 価格を確認する | 4,160万円 | 17.9万円/月 | 3LDK | 70.94m² - |
| 207 | 5,042万円 | 価格を確認する | 4,470万円 | 18.5万円/月 | 3LDK | 75.34m² - |
| 301 | 6,427万円 | 価格を確認する | 6,120万円 | 22.5万円/月 | 4LDK | 93.95m² - |
| 302 | 5,163万円 | 価格を確認する | 4,770万円 | 18.5万円/月 | 3LDK | 76.01m² - |
| 303 | 4,885万円 | 価格を確認する | 4,460万円 | 18.3万円/月 | 3LDK | 71.88m² - |
| 304 | 5,360万円 | 価格を確認する | 4,940万円 | 19万円/月 | 3LDK | 79.13m² - |
| 305 | 4,762万円 | 価格を確認する | 4,240万円 | 18.1万円/月 | 3LDK | 70.94m² - |
| 306 | 5,093万円 | 価格を確認する | 4,570万円 | 18.7万円/月 | 3LDK | 75.34m² - |
| 401 | 5,726万円 | 価格を確認する | 5,410万円 | 19.9万円/月 | 3LDK | 83.18m² - |
| 402 | 5,384万円 | 価格を確認する | 5,040万円 | 18.9万円/月 | 3LDK | 79.13m² - |
| 403 | 4,792万円 | 価格を確認する | 4,320万円 | 17.9万円/月 | 3LDK | 70.94m² - |
| 404 | 5,116万円 | 価格を確認する | 4,670万円 | 18.5万円/月 | 3LDK | 75.34m² - |
| 501 | 5,685万円 | 価格を確認する | 5,380万円 | 20万円/月 | 3LDK | 83.18m² - |
| 502 | 5,466万円 | 価格を確認する | 5,190万円 | 19万円/月 | 3LDK | 79.13m² - |
| 503 | 4,819万円 | 価格を確認する | 4,400万円 | 18万円/月 | 3LDK | 70.94m² - |
| 504 | 5,152万円 | 価格を確認する | 4,770万円 | 18.6万円/月 | 3LDK | 75.34m² - |
| 601 | 6,890万円 | 価格を確認する | 6,780万円 | 24.1万円/月 | 4LDK | 97.22m² - |
| 602 | 4,848万円 | 価格を確認する | 4,480万円 | 18.6万円/月 | 3LDK | 70.94m² - |
| 603 | 5,234万円 | 価格を確認する | 4,890万円 | 19.5万円/月 | 3LDK | 75.34m² - |
部屋別の参考相場価格とは
※表示価格は弊社独自の参考相場価格であり、実際の価格とは異なります。※こ...

顧客満足度 No.1を受賞しました!
年月 | 価格 | m²単価 | 階数 | 専有面積 | 間取り | 当時の築年数 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| ????/?? | ??????万円 | ???万円/m² | ??階 | ??.??m² | ??? | 築??年 |
| 2020/10 | 成約4,580万円 | 63万円/m² | 2階 | 71.88m² | 3LDK | 築19年 |
| 2019/03 | 成約3,200万円 | 45万円/m² | 2階 | 70.94m² | 3LDK | 築18年 |
| 2012/09 | 成約3,490万円 | 49万円/m² | 1階 | 70.94m² | 3LDK | 築11年 |
| 2012/08 | 成約3,670万円 | 51万円/m² | 2階 | 71.79m² | 3LDK | 築11年 |
| 2009/08 | 成約4,200万円 | 53万円/m² | 2階 | 79.13m² | 3LDK | 築8年 |
| 2009/02 | 成約3,860万円 | 54万円/m² | 3階 | 70.94m² | 2LDK | 築8年 |

売買履歴とは
リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、成約価格・新築分譲価格...
みんなで作るイエシル
イエシルは価格の情報を収集中です。成約価格、販売価格をご存じの方はご協力よろしくお願いします。協力する
年月 | 価格 | m²単価 | 階数 | 専有面積 | 間取り | マンション名 | 当時の築年数 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2024/02 | 成約4,970万円 | 72万円/m² | 3階 | 68.10m² | 3LDK | クレストコート調布つつじケ丘 | 築27年 |
| 2021/11 | 成約2,100万円 | 57万円/m² | 3階 | 36.73m² | 1DK | センチュリーつつじケ丘 | 築17年 |
| 2021/05 | 成約4,850万円 | 58万円/m² | 3階 | 82.78m² | 4LDK | 調布柴崎ガーデンハウス | 築20年 |
| オススメ | ファミール調布柴崎ガーデンレジデンスの 最新の価格を知りませんか?今いくらで売れるか、相場がわかります。 | 現在の成約の妥当価格を知る | |||||
| 2018/01 | 成約2,490万円 | 64万円/m² | 5階 | 38.79m² | 1LDK | センチュリーつつじケ丘 | 築13年 |
| 2016/03 | 成約2,180万円 | 56万円/m² | 5階 | 38.79m² | 1DK | センチュリーつつじケ丘 | 築11年 |
| 2016/03 | 成約2,170万円 | 59万円/m² | 2階 | 36.72m² | 1DK | センチュリーつつじケ丘 | 築11年 |
| 2016/01 | 成約5,470万円 | 60万円/m² | 4階 | 90.35m² | 4LDK | 調布柴崎ガーデンハウス | 築15年 |
| 2015/09 | 成約1,990万円 | 54万円/m² | 3階 | 36.73m² | 1DK | センチュリーつつじケ丘 | 築10年 |
| 2015/06 | 成約3,570万円 | 48万円/m² | 2階 | 73.20m² | 3LDK | クレストコート調布つつじケ丘 | 築18年 |
| 2015/05 | 成約3,340万円 | 59万円/m² | 3階 | 55.74m² | 2LDK | 調布柴崎ガーデンハウス | 築14年 |

周辺マンションの売買履歴とは
リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、成約価格・新築分譲価格...資産性スコアとは
各マンションの参考相場価格の推移や㎡単価など、様々な角度から分析し、イエ...居住エリアの評価とは
値上がり指数…周辺地域のマンションの価格の変動率を表しています。スコアが...新築騰落率
104%築25年新築時価格
5,750万円+257万円新築騰落率とは
新築時騰落率とは、各部屋の新築時販売価格から現在の参考相場価格を比較した...参考相場価格
6,007万円33万円前年比
価格推移と将来予測とは
機械学習から算出された参考相場価格の過去記録と将来予測をグラフに表したも...共用部分
コピー機がありちょっとした用事に便利
お部屋
駅から近く日当たりが良い立地で便利に感じる
地域コミュニティ
柴崎
駅周辺は静かで治安が良いですが、買い物できる店が限られているため、日常の買い物には少し不便を感じることがあります。
交通の利便性
つつじヶ丘
仙川や調布が近いので、買い物や外食の選択肢が広がります。自転車で仙川まで10分ほどで行けるのも便利です。
教育環境
小学校区によって教育環境に差があるので、引っ越し前にしっかり調べておく必要があると感じました。人気校区は競争が激しいです。
自然環境
調布市は野川や多摩川が近く、植物園や天文台、スタジアムなど自然や文化、スポーツの施設が充実していて、休日も家族で楽しめる場所が多いです。
口コミとは
実際の利用者の声をもとにAIが生成した参考コンテンツです。口コミの内容は...京王線柴崎駅より徒歩3分の距離にあるファミール調布柴崎ガーデンレジデンス、駅から大変近いため通勤通学時間の短縮が可能です。また、巨大ターミナル駅である新宿駅へも乗車時間31分以内で旅行や帰省時の移動にも便利です。築25年で比較的あたらしく、RC造り、6階建て総戸数30戸のマンションです。
| 建物名 | ファミール調布柴崎ガーデンレジデンス |
|---|---|
| 住所 | 東京都調布市菊野台2丁目34-1 |
| アクセス | |
| 築年数 | 築25年 |
| 階建(総戸数) | 6階建(30部屋) |
| 建築構造 | RC造 |
| 専有面積 | 70.94㎡〜97.22㎡ |
| 新築時価格 | 3860万円〜6780万円 |
| 参考相場価格 |
|
| 参考相場価格の坪単価 | 215万円/坪〜234万円/坪 |
| 想定賃料 | 17.9万円〜24.1万円/月 |
| 敷地利用権 | 土地権利:所有権 借地期限:- 地代(月額㎡単価)※1:- |
| 用途地域 | 第一種低層住居専用地域 |
| 資産性スコア |
| 管理・セキュリティ |
|
|---|---|
| 共用部 |
|
| 駐車場・駐輪場 |
|
| 駐車場 | -台 駐車費※1:-/月 ~ -/月 駐車設置率:-% |
|---|---|
| バイク置き場 | -台 駐車設置率:-% |
| 駐輪場 | -台 駐輪場設置率:-% |
| 管理会社 | 丸紅コミュニティ㈱ |
|---|---|
| 管理費※1 | 月-円/m² |
| 修繕積立金※1 | 月-円/m² |
| 管理準備金※1 | -円/m² |
| 修繕積立一時金※1 | -円/m² |
※管理費や修繕積立金、地代の正確な金額は各管理会社にてご確認ください。
※1 新築時の金額になります。
| 間取り | 専有面積 (中央値) | 参考相場価格 (中央値) | 柴崎駅 平均 |
|---|---|---|---|
| 3LDK | 75.34m² | 5,087万円 | 6,147万円 |
| 4LDK | 92.63m² | 6,268万円 | 7,189万円 |