※騰落率・価格推移は206のお部屋を基準に算出
号室 | 参考相場価格 | 成約の妥当価格 | 新築時価格 | 想定賃料 | 間取り | 専有面積 主要採光面 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 206 | 4,619万円 | 価格を確認する | - | 15.7万円/月 | 1LDK | 46.69m² 北 |
| 207 | 3,557万円 | 価格を確認する | - | 12.1万円/月 | 1DK | 37.99m² 北 |
| 601 | 6,620万円 | 価格を確認する | - | 23.3万円/月 | 3LDK | 72.25m² 南西 |
部屋別の参考相場価格とは
※表示価格は弊社独自の参考相場価格であり、実際の価格とは異なります。※こ...

顧客満足度 No.1を受賞しました!
年月 | 価格 | m²単価 | 階数 | 専有面積 | 間取り | 当時の築年数 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| ????/?? | ??????万円 | ???万円/m² | ??階 | ??.??m² | ??? | 築??年 |
| 2021/04 | 成約5,990万円 | 63万円/m² | 6階 | 94.44m² | 2SLDK | 築40年 |
| 2020/09 | 成約4,000万円 | 60万円/m² | 2階 | 66.06m² | 2SLDK | 築39年 |
| 2019/05 | 成約4,920万円 | 63万円/m² | 4階 | 77.60m² | 3LDK | 築38年 |
| 2017/12 | 成約6,500万円 | 63万円/m² | 4階 | 102.39m² | 3LDK | 築36年 |
| 2012/02 | 成約4,450万円 | 57万円/m² | 3階 | 77.60m² | 3LDK | 築31年 |
| 2009/08 | 成約4,340万円 | 45万円/m² | 6階 | 94.44m² | 3LDK | 築28年 |

売買履歴とは
リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、成約価格・新築分譲価格...
みんなで作るイエシル
イエシルは価格の情報を収集中です。成約価格、販売価格をご存じの方はご協力よろしくお願いします。協力する
年月 | 価格 | m²単価 | 階数 | 専有面積 | 間取り | マンション名 | 当時の築年数 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2026/01 | 成約3,990万円 | 104万円/m² | 2階 | 38.28m² | 1LDK | シャンボール第2都立大 | 築48年 |
| 2026/01 | 成約1,700万円 | 77万円/m² | 4階 | 21.96m² | 1K | 東武ハイライン都立大 | 築48年 |
| 2025/12 | 成約5,680万円 | 108万円/m² | 2階 | 52.20m² | 1SLDK | シャンボール第2都立大 | 築48年 |
| オススメ | GSハイム都立大の 最新の価格を知りませんか?今いくらで売れるか、相場がわかります。 | 現在の成約の妥当価格を知る | |||||
| 2025/12 | 成約1億1,700万円 | 131万円/m² | 4階 | 89.08m² | 3LDK | プレスティージュ都立大学 | 築40年 |
| 2025/11 | 成約3,600万円 | 84万円/m² | 2階 | 42.74m² | 2K | シャンボール第2都立大 | 築48年 |
| 2025/09 | 成約1,800万円 | 81万円/m² | 7階 | 21.96m² | 1K | 東武ハイライン都立大 | 築47年 |
| 2025/09 | 成約8,900万円 | 127万円/m² | 10階 | 69.98m² | 2LDK | ユーカリハイツ都立大 | 築40年 |
| 2025/09 | 成約4,190万円 | 80万円/m² | 3階 | 52.20m² | 1LDK | シャンボール第2都立大 | 築48年 |
| 2025/06 | 成約8,230万円 | 120万円/m² | 7階 | 68.08m² | 3LDK | ユーカリハイツ都立大 | 築40年 |
| 2025/05 | 成約1,450万円 | 66万円/m² | 5階 | 21.96m² | 1K | 東武ハイライン都立大 | 築47年 |

周辺マンションの売買履歴とは
リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、成約価格・新築分譲価格...年月 | 賃料 | 階数 | 専有面積 | 間取り | 当時の築年数 |
|---|---|---|---|---|---|
| 2025/03 | 12.8万円/月 | 2階 | 37.9m² | 1R | 築44年 |
| 2024/12 | 12.9万円/月 | 4階 | 37.98m² | 1R | 築44年 |
| 2021/08 | 24.9万円/月 | 3階 | 77.6m² | 3LDK | 築40年 |
| 2021/06 | 27万円/月 | 3階 | 77.6m² | 3LDK | 築40年 |
| 2019/07 | 14.2万円/月 | 2階 | 37.99m² | 1R | 築38年 |
| 2018/06 | 30.0834万円/月 | 1階 | 58.42m² | -- | 築37年 |
| 2018/03 | 24.5万円/月 | 2階 | 80.75m² | 4LDK | 築37年 |
| 2016/07 | 24.5万円/月 | 2階 | 80.75m² | 4LDK | 築35年 |
| 2016/05 | 26.5万円/月 | 2階 | 80.75m² | 4LDK | 築35年 |
| 2016/04 | 28.5万円/月 | 2階 | 80.75m² | 4LDK | 築35年 |

賃貸履歴とは
リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、各マンションの賃貸募集...資産性スコアとは
各マンションの参考相場価格の推移や㎡単価など、様々な角度から分析し、イエ...新築騰落率
---%築45年新築時価格
---円----万円GSハイム都立大 206 の騰落率データはありません。
新築騰落率とは
新築時騰落率とは、各部屋の新築時販売価格から現在の参考相場価格を比較した...参考相場価格
4,619万円425万円前年比
価格推移と将来予測とは
機械学習から算出された参考相場価格の過去記録と将来予測をグラフに表したも...アクセス
都立大学駅は渋谷まで10分で到着でき、アクセスが良いです。
周辺環境
暮らし、子育て環境のしやすさは4.0と評価されています。
子育て環境
都立大学
駅周辺は静かで落ち着いているものの、駅前の商店街はやや狭く、ベビーカーでの移動が少し不便に感じることがあります。
医療・福祉
緑が丘
駅周辺にはスーパーが少なく、まいばすけっとはあるものの青果や肉魚が乏しいので、他の駅まで買い物に行く必要があります。
子育て環境
目黒区は待機児童ゼロを維持していて、保育園探しで困ったことがありません。子育て支援も手厚く、医療費助成や保育料補助など家計面でもとても助かっています。
教育環境
区内には小学校が22校、中学校が9校、図書館が8か所もあり、学習環境がしっかり整っているので、子どもの教育面でも安心できます。
口コミとは
実際の利用者の声をもとにAIが生成した参考コンテンツです。口コミの内容は...こちらのマンションは東急東横線都立大学駅より徒歩7分の距離にあり、駅から近距離で忙しい朝も快適です。また、交通の要所となるターミナル駅である渋谷駅へも乗車時間11分以内で都心へのお出かけも便利です。築45年でRC造り、6階建てのマンションです。 スイーツのテーマパークとして人気を集める自由が丘スイーツフォレストに近いマンションです。魅力的なスイーツを提供するお店が多数存在しており、好きなスイーツを味わいながら贅沢な時間を過ごせます。また、スイーツやパンの材料や道具も販売しているので、自宅で作りたい場合に役立ちます。
| 建物名 | GSハイム都立大(ジーエスハイムとりつだい) |
|---|---|
| 住所 | 東京都目黒区中根2丁目4-17 |
| アクセス | |
| 築年数 | 築45年 |
| 階建(総戸数) | 6階建(-部屋) |
| 建築構造 | RC造 |
| 専有面積 | 37.99㎡〜72.25㎡ |
| 新築時価格 | -万円〜-万円 |
| 参考相場価格 |
|
| 参考相場価格の坪単価 | 303万円/坪〜327万円/坪 |
| 想定賃料 | 12.1万円〜23.3万円/月 |
| 敷地利用権 | 土地権利:- 借地期限:- 地代(月額㎡単価)※1:- |
| 用途地域 | 不明 |
| 資産性スコア |
| 構造 |
|
|---|---|
| 管理・セキュリティ |
|
| 駐車場・駐輪場 |
|
| 駐車場 | -台 駐車費※1:-/月 ~ -/月 駐車設置率:-% |
|---|---|
| バイク置き場 | -台 駐車設置率:-% |
| 駐輪場 | -台 駐輪場設置率:-% |
| 管理会社 | - |
|---|---|
| 管理費※1 | 月-円/m² |
| 修繕積立金※1 | 月-円/m² |
| 管理準備金※1 | -円/m² |
| 修繕積立一時金※1 | -円/m² |
※管理費や修繕積立金、地代の正確な金額は各管理会社にてご確認ください。
※1 新築時の金額になります。
| 間取り | 専有面積 (中央値) | 参考相場価格 (中央値) | 都立大学駅 平均 |
|---|---|---|---|
| 1DK | 37.99m² | 3,557万円 | 3,525万円 |
| 1LDK | 46.69m² | 4,619万円 | 6,222万円 |
| 3LDK | 72.25m² | 6,620万円 | 1億2,625万円 |

※各物件の新築時の販売価格を想定購入価格として表示しています。
女性に圧倒的な人気を誇る目黒区のマンション。やはり高級住宅地としてのブランドが目黒区のマンション価値をあげているようです。東急東横線が縦断する目黒区は中目黒、祐天寺、学芸大学、都立大学、自由が丘などオシャレで閑静なエリアがたくさんあります。スイーツやファッション、雑貨、インテリアなど、最先端の店が多く、目黒区は芸能人を見かける地域としても有名です。また、目黒区には目黒区美術館があり、目黒区民センターには芸術を楽しむ方が頻繁に訪れています。犯罪率が少ない地域としても有名で、都内でも有数の治安が良い地域です。