※騰落率・価格推移は101のお部屋を基準に算出
号室 | 参考相場価格 | 成約の妥当価格 | 新築時価格 | 想定賃料 | 間取り | 専有面積 主要採光面 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 101 | 3,331万円 | 価格を確認する | 3,460万円 | 15.6万円/月 | 3LDK | 67.57m² - |
| 102 | 3,322万円 | 価格を確認する | 3,240万円 | 14.9万円/月 | 2LDK | 67.57m² - |
| 103 | 3,351万円 | 価格を確認する | 3,180万円 | 15万円/月 | 2LDK | 68.60m² - |
| 104 | 3,269万円 | 価格を確認する | 3,260万円 | 14.6万円/月 | 2LDK | 66.29m² - |
| 201 | 3,317万円 | 価格を確認する | 3,470万円 | 16.1万円/月 | 3LDK | 66.29m² - |
| 202 | 3,411万円 | 価格を確認する | 3,380万円 | 16.5万円/月 | 3LDK | 68.60m² - |
| 203 | 3,344万円 | 価格を確認する | 3,350万円 | 16.3万円/月 | 3LDK | 67.57m² - |
| 204 | 3,424万円 | 価格を確認する | 3,670万円 | 15.5万円/月 | 2LDK | 67.57m² - |
| 205 | 3,436万円 | 価格を確認する | 3,450万円 | 15.7万円/月 | 2LDK | 68.60m² - |
| 206 | 3,329万円 | 価格を確認する | 3,550万円 | 15.2万円/月 | 2LDK | 66.29m² - |
| 301 | 3,083万円 | 価格を確認する | 3,170万円 | 14.7万円/月 | 2LDK | 61.37m² - |
| 302 | 3,435万円 | 価格を確認する | 3,470万円 | 16.8万円/月 | 3LDK | 68.60m² - |
| 303 | 3,379万円 | 価格を確認する | 3,470万円 | 16.6万円/月 | 3LDK | 67.57m² - |
| 304 | 3,474万円 | 価格を確認する | 3,750万円 | 15.9万円/月 | 2LDK | 67.57m² - |
| 305 | 3,468万円 | 価格を確認する | 3,530万円 | 16.1万円/月 | 2LDK | 68.60m² - |
| 306 | 3,081万円 | 価格を確認する | 3,220万円 | 14.7万円/月 | 2LDK | 61.37m² - |
| 401 | 4,439万円 | 価格を確認する | 4,770万円 | 21.1万円/月 | 4LDK | 86.45m² - |
| 402 | 3,477万円 | 価格を確認する | 3,770万円 | 16.9万円/月 | 3LDK | 67.57m² - |
| 403 | 3,500万円 | 価格を確認する | 3,830万円 | 16.3万円/月 | 2LDK | 67.57m² - |
| 404 | 3,710万円 | 価格を確認する | 4,080万円 | 17.3万円/月 | 3LDK | 71.15m² - |
| 501 | 4,065万円 | 価格を確認する | 4,330万円 | 19.4万円/月 | 3LDK | 78.91m² - |
| 502 | 4,070万円 | 価格を確認する | 4,390万円 | 19.4万円/月 | 3LDK | 78.91m² - |
部屋別の参考相場価格とは
※表示されている価格および賃料は、弊社独自のアルゴリズムによる算出値であ...

顧客満足度 No.1を受賞しました!
年月 | 価格 | m²単価 | 階数 | 専有面積 | 間取り | 当時の築年数 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| ????/?? | ??????万円 | ???万円/m² | ??階 | ??.??m² | ??? | 築??年 |
| 2008/05 | 成約3,540万円 | 49万円/m² | 4階 | 71.15m² | 3LDK | 築6年 |
| 2008/02 | 成約3,050万円 | 44万円/m² | 2階 | 68.60m² | 3LDK | 築6年 |
| 2006/07 | 成約2,900万円 | 43万円/m² | 1階 | 66.29m² | 2LDK | 築4年 |
| 2001/11 | 新築4,380万円 | 55万円/m² | 5階 | 78.91m² | 3LDK | -- |
| 2001/11 | 新築4,340万円 | 54万円/m² | 5階 | 78.91m² | 3LDK | -- |
| 2001/11 | 新築4,080万円 | 57万円/m² | 4階 | 71.15m² | 3LDK | -- |

売買履歴とは
リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、成約価格・新築分譲価格...
みんなで作るイエシル
イエシルは価格の情報を収集中です。成約価格、販売価格をご存じの方はご協力よろしくお願いします。協力する
年月 | 価格 | m²単価 | 階数 | 専有面積 | 間取り | マンション名 | 当時の築年数 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2021/06 | 成約2,819万円 | 41万円/m² | 8階 | 68.33m² | 3LDK | マイキャッスル府中美好町 | 築22年 |
| 2015/01 | 成約2,620万円 | 38万円/m² | 2階 | 67.30m² | 3LDK | マイキャッスル府中美好町 | 築15年 |
| 2014/01 | 成約2,670万円 | 39万円/m² | 6階 | 68.33m² | 3LDK | マイキャッスル府中美好町 | 築14年 |
| オススメ | マイキャッスル府中クライスコートの 最新の価格を知りませんか?今いくらで売れるか、相場がわかります。 | 現在の成約の妥当価格を知る | |||||
| 2013/10 | 成約2,560万円 | 41万円/m² | 6階 | 61.96m² | 3LDK | マイキャッスル府中美好町 | 築14年 |
| 2013/09 | 成約2,650万円 | 39万円/m² | 2階 | 67.30m² | 3LDK | マイキャッスル府中美好町 | 築14年 |
| 2013/05 | 成約2,570万円 | 38万円/m² | 1階 | 67.30m² | 3LDK | マイキャッスル府中美好町 | 築14年 |
| 2010/01 | 成約2,690万円 | 39万円/m² | 7階 | 67.30m² | 3LDK | マイキャッスル府中美好町 | 築10年 |
| 2009/07 | 成約2,350万円 | 37万円/m² | 8階 | 61.96m² | 2LDK | マイキャッスル府中美好町 | 築10年 |
| 2008/10 | 成約2,770万円 | 40万円/m² | 2階 | 68.33m² | 3LDK | マイキャッスル府中美好町 | 築9年 |
| 2005/11 | 成約3,200万円 | 45万円/m² | 5階 | 70.00m² | 2LDK | マイキャッスル府中美好町公園 | 築4年 |

周辺マンションの売買履歴とは
リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、成約価格・新築分譲価格...資産性スコアとは
各マンションの参考相場価格の推移や㎡単価など、様々な角度から分析し、イエ...居住エリアの評価とは
値上がり指数…周辺地域のマンションの価格の変動率を表しています。スコアが...新築騰落率
96%築24年新築時価格
3,460万円-129万円新築騰落率とは
新築時騰落率とは、各部屋の新築時販売価格から現在の参考相場価格を比較した...参考相場価格
3,331万円79万円前年比
価格推移と将来予測とは
機械学習から算出された参考相場価格の過去記録と将来予測をグラフに表したも...子育て環境
分倍河原
駅周辺には5つの公園があり、分倍河原公園には大型遊具と広場があるので、子どもと一緒に遊ぶ場所に困りません。
買い物・生活利便性
府中
駅周辺は夜になると人が多くて騒がしいこともあり、静かな環境を求める人には向かないかもしれません。
防災・安全性
府中市是政5丁目は地震時の安全性が高く、火災のリスクも非常に低いと評価されています。建物の倒壊リスクも少なく、安心して暮らせます。
医療・福祉
病院が多くて、子どもが急に熱を出した時もすぐに診てもらえるので安心です。医療体制が整っているのは子育て世帯にはありがたいです。
口コミとは
実際の利用者の声をもとにAIが生成した参考コンテンツです。口コミの内容は...このマンションは京王線分倍河原駅から徒歩10分の距離にあります。最寄駅までは少し距離がありますが、交通の要所となるターミナル駅である新宿駅へも乗車時間47分以内でどこへ行くにもこれ以上の環境はありません。築24年で比較的あたらしく、RC造り、5階建て総戸数22戸のマンションです。
| 建物名 | マイキャッスル府中クライスコート |
|---|---|
| 住所 | 東京都府中市美好町1丁目11-9 |
| アクセス | |
| 築年数 | 築24年 |
| 階建(総戸数) | 5階建(22部屋) |
| 建築構造 | RC造 |
| 専有面積 | 61.37㎡〜86.45㎡ |
| 新築時価格 | 3170万円〜4770万円 |
| 参考相場価格 |
|
| 参考相場価格の坪単価 | 161万円/坪〜172万円/坪 |
| 想定賃料 | 14.6万円〜21.1万円/月 |
| 敷地利用権 | 土地権利:所有権 借地期限:- 地代(月額㎡単価)※1:- |
| 用途地域 | 第一種中高層住居専用地域 |
| 資産性スコア |
| 管理・セキュリティ |
|
|---|---|
| 共用部 |
|
| 駐車場・駐輪場 |
|
| 駐車場 | -台 駐車費※1:-/月 ~ -/月 駐車設置率:-% |
|---|---|
| バイク置き場 | -台 駐車設置率:-% |
| 駐輪場 | -台 駐輪場設置率:-% |
| 管理会社 | ㈱エム・シー・サービス |
|---|---|
| 管理費※1 | 月-円/m² |
| 修繕積立金※1 | 月-円/m² |
| 管理準備金※1 | -円/m² |
| 修繕積立一時金※1 | -円/m² |
※管理費や修繕積立金、地代の正確な金額は各管理会社にてご確認ください。
※1 新築時の金額になります。
| 間取り | 専有面積 (中央値) | 参考相場価格 (中央値) | 分倍河原駅 平均 |
|---|---|---|---|
| 2LDK | 67.57m² | 3,351万円 | 4,005万円 |
| 3LDK | 68.09m² | 3,423万円 | 5,099万円 |
| 4LDK | 86.45m² | 4,439万円 | 5,299万円 |