リバーサイド梅郷 外観

リバーサイド梅郷

青梅市・石神前駅 徒歩10分・築15年

3.28
土砂災害注意
1,603万円〜2,089万円
坪単価 124万円/坪〜126万円/坪
想定賃料 5.7万円〜5.8万円/月
最終更新2026年05月11日
お気に入り
リバーサイド梅郷 外観

リバーサイド梅郷

青梅市・石神前駅 徒歩10分・築15年

1,603万円〜2,089万円
坪単価 124万円/坪〜126万円/坪
想定賃料 5.7万円〜5.8万円/月
3.28
最終更新
2026年05月11日
土砂災害注意

リバーサイド梅郷部屋別の参考相場価格

4部屋 / 4部屋
主要採光面
1011,603万円価格を確認する-5.7万円/月1LDK42.63
南西
1021,603万円価格を確認する-5.7万円/月1LDK42.63
南西
2012,089万円価格を確認する-5.8万円/月2LDK54.67
南西
2022,089万円価格を確認する-5.8万円/月2LDK54.67
南西
101
参考相場価格
1,603万円
新築時価格
-
想定賃料
5.7万円/月
  • 1LDK
  • 42.63
  • 南西
102
参考相場価格
1,603万円
新築時価格
-
想定賃料
5.7万円/月
  • 1LDK
  • 42.63
  • 南西
201
参考相場価格
2,089万円
新築時価格
-
想定賃料
5.8万円/月
  • 2LDK
  • 54.67
  • 南西
202
参考相場価格
2,089万円
新築時価格
-
想定賃料
5.8万円/月
  • 2LDK
  • 54.67

リバーサイド梅郷利回り・空室率を診断します。

リバーサイド梅郷販売中・賃貸の物件(0件)

この条件の物件をお探しですか?
希望条件に基づいた販売情報をお届けします。

新着物件の売出を通知

新しい物件が売り出されたらお知らせ

リバーサイド梅郷売買履歴

売買履歴 0件

データ収集のお願い

みんなで作るイエシル

イエシルは価格の情報を収集中です。成約価格、販売価格をご存じの方はご協力よろしくお願いします。協力する

リバーサイド梅郷賃貸履歴

  • 2018/11
    5.1万円/月
    • 54.67m²
    • 2LDK
    • 2階
    • 当時築8年
  • 2018/06
    5.4万円/月
    • 54.67m²
    • 2LDK
    • 2階
    • 当時築7年
  • 2018/03
    4.65万円/月
    • 42.63m²
    • 1LDK
    • 1階
    • 当時築7年
  • 2018/01
    5.4万円/月
    • 54.67m²
    • 2LDK
    • 2階
    • 当時築7年
  • 2017/04
    5.6万円/月
    • 54.67m²
    • 2LDK
    • 2階
    • 当時築6年
  • 2017/01
    4.85万円/月
    • 42.63m²
    • 1LDK
    • 1階
    • 当時築6年
  • 2015/09
    5.7万円/月
    • 54.67m²
    • 2LDK
    • 2階
    • 当時築5年
  • 2015/06
    6万円/月
    • 54.67m²
    • 2LDK
    • 2階
    • 当時築4年
  • 2015/05
    6.1万円/月
    • 54.67m²
    • 2LDK
    • 2階
    • 当時築4年
  • 2015/04
    5.7万円/月
    • 54.67m²
    • 2LDK
    • 2階
    • 当時築4年
リバーサイド梅郷の「成約の妥当価格」を確認しませんか?
リバーサイド梅郷
現在の「成約の妥当価格」を確認しませんか?今いくらでマンションが売れるか、相場がわかります。

賃貸履歴とは

リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、各マンションの賃貸募集...

リバーサイド梅郷資産性スコア

3.28
リバーサイド梅郷の資産性スコアは3.28です。このマンションの価格相場は首都圏マンション市場にあわせて変動しているといえます。

新築騰落率

---%築15年

新築時価格

---円----万円

リバーサイド梅郷 101 の騰落率データはありません。

新築騰落率とは

新築時騰落率とは、各部屋の新築時販売価格から現在の参考相場価格を比較した...

リバーサイド梅郷価格推移と将来予測

参考相場価格

1,603万円48万円前年比

101の参考相場価格
(m²単価)
2026/5
周辺の参考相場価格
(m²単価)
東京都(23区以外)・築10年~20年未満の平均値
リバーサイド梅郷101の現在の参考相場価格(㎡単価)は東京都(23区以外)の築年数10年~20年未満のマンションの平均値(m²単価)と比較して-25.1万円低い水準となっています。

価格推移と将来予測とは

機械学習から算出された参考相場価格の過去記録と将来予測をグラフに表したも...

リバーサイド梅郷マンションの口コミ・評判(276件)

駅(最寄り・周辺)の口コミ

  • 資産性

    4

    石神前

    石神前駅周辺の住宅価格や家賃は都心部と比べてかなり安く、広い住空間を確保しやすいです。自然環境を重視する人にはコストパフォーマンスが高いエリアだと思います。

  • 買い物・生活利便性

    2

    日向和田

    電車の本数が少ないので、乗り遅れると大変です。車がないと不便に感じることもあります。

青梅市の口コミ

  • 防災・安全性

    5

    青梅市塩船エリアは地震時の安全性が高く、火災や建物倒壊のリスクも低いと評価されているので、災害時も安心して暮らせると感じます。

  • 医療・福祉

    3

    青梅市の小児科は先生が優しく、子どもが怖がらずに通院できるので安心しています。ただし、予約が取りづらいことがあり、急なときは少し不便に感じることもあります。

口コミとは

実際の利用者の声をもとにAIが生成した参考コンテンツです。口コミの内容は...

PR近隣の販売中物件

リバーサイド梅郷マンション概要

リバーサイド梅郷 外観

このマンションはJR青梅線石神前駅から徒歩10分の距離にあります。築15年で最新の耐震基準に適用しており、木造り、2階建てのマンションです。 かつては梅の名所として栄えた「吉野梅郷」が近くに立地するマンションです。ウメウィルスにより梅の木が伐採されてからは、春の花や古刹などを楽しむ散策イベントが開催され人々を楽しませています。ウォーキングやスタンプラリーなどができ、都会の喧騒から解放されるスポットになっています。

リバーサイド梅郷詳細情報

基本情報

建物名リバーサイド梅郷
住所東京都青梅市梅郷6丁目1456-2
アクセス
築年数築15年
階建(総戸数)2階建(-部屋)
建築構造木造
専有面積42.63㎡〜54.67㎡
新築時価格-万円〜-万円
参考相場価格
  • 1LDK:1603万円〜(42m²〜)
  • 2LDK:2089万円〜(54m²〜)
参考相場価格の坪単価124万円/坪〜126万円/坪
想定賃料5.7万円〜5.8万円/月
敷地利用権土地権利:-
借地期限:-
地代(月額㎡単価)※1-

駐車場-
駐車費※1-/月 ~ -/月
駐車設置率:-%
バイク置き場-
駐車設置率:-%
駐輪場-
駐輪場設置率:-%

管理・維持

管理会社-
管理費※1月-円/m²
修繕積立金※1月-円/m²
管理準備金※1-円/m²
修繕積立一時金※1-円/m²

※管理費や修繕積立金、地代の正確な金額は各管理会社にてご確認ください。
※1 新築時の金額になります。

リバーサイド梅郷間取り別の参考相場価格

間取り専有面積
(中央値)
参考相場価格
(中央値)
石神前駅
平均
1LDK42.63m²1,603万円1,699万円
2LDK54.67m²2,089万円1,991万円

イエシルの売却実績

  • 購入時の価格から+2,440万円
    SOLD
    購入時価格3,540万円
    成約価格5,980万円

    ガレリア グランデ

    2LDK 江東区・有明テニスの森駅

  • 購入時の価格から+2,002万円
    SOLD
    購入時価格4,098万円
    成約価格6,100万円

    オークプレイス豊洲

    3LDK 江東区・豊洲駅

  • 購入時の価格から+985万円
    SOLD
    購入時価格4,015万円
    成約価格5,000万円

    ザ コスギタワー

    2LDK 川崎市中原区・武蔵小杉駅

今なら、購入時よりも高値で売却が叶うかも

まずはリバーサイド梅郷

※各物件の新築時の販売価格を想定購入価格として表示しています。

リバーサイド梅郷の駅、市区町村、学区を知る