第一城山ハイツ

武蔵野市・三鷹駅 徒歩14分・築54年

3.42
686万円〜923万円
坪単価 145万円/坪〜148万円/坪
想定賃料 3.9万円〜4.4万円/月
最終更新2026年05月11日
お気に入り

第一城山ハイツ

武蔵野市・三鷹駅 徒歩14分・築54年

686万円〜923万円
坪単価 145万円/坪〜148万円/坪
想定賃料 3.9万円〜4.4万円/月
3.42
最終更新
2026年05月11日

第一城山ハイツ部屋別の参考相場価格

5部屋 / 5部屋
主要採光面
0002923万円価格を確認する-4.4万円/月1R20.53
南西
202686万円価格を確認する-3.9万円/月1K15.56
203686万円価格を確認する-3.9万円/月1K15.56
204686万円価格を確認する-3.9万円/月1K15.56
302691万円価格を確認する-4.2万円/月1K15.56
0002
参考相場価格
923万円
新築時価格
-
想定賃料
4.4万円/月
  • 1R
  • 20.53
  • 南西
202
参考相場価格
686万円
新築時価格
-
想定賃料
3.9万円/月
  • 1K
  • 15.56
203
参考相場価格
686万円
新築時価格
-
想定賃料
3.9万円/月
  • 1K
  • 15.56
204
参考相場価格
686万円
新築時価格
-
想定賃料
3.9万円/月
  • 1K
  • 15.56
オススメ投資物件を購入前にチェック
成約妥当価格と利回りを診断
  • 無料
  • 中立相談
  • オンライン
投資購入診断サービスをチェック
302
参考相場価格
691万円
新築時価格
-
想定賃料
4.2万円/月
  • 1K
  • 15.56

第一城山ハイツ利回り・空室率を診断します。

第一城山ハイツ販売中・賃貸の物件(0件)

この条件の物件をお探しですか?
希望条件に基づいた販売情報をお届けします。

新着物件の売出を通知

新しい物件が売り出されたらお知らせ

第一城山ハイツ売買履歴

売買履歴 0件

データ収集のお願い

当時の築年数
2025/11成約4,100万55万円/m²5階73.60m²3LDKニュー武蔵野マンション築56年
2025/02成約4,970万77万円/m²2階64.48m²2LDKニュー武蔵野マンション築55年
2024/02成約1,680万47万円/m²2階35.32m²2DKミタカローヤルマンション築54年
オススメ
第一城山ハイツ
最新の価格を知りませんか?今いくらで売れるか、相場がわかります。
現在の成約の妥当価格を知る
2022/09成約1,296万27万円/m²3階47.62m²2DKむさしのコーポ築53年
2022/06成約1,250万26万円/m²1階48.02m²2DKむさしのコーポ築52年
2020/09成約1,588万36万円/m²2階43.20m²1SDKむさしのコーポ築51年
2020/06成約1,608万37万円/m²2階43.20m²1SDKむさしのコーポ築50年
2020/03成約1,150万26万円/m²1階43.20m²2DKむさしのコーポ築50年
2018/05成約2,500万41万円/m²2階60.49m²2SDKニュー武蔵野マンション築49年
2017/06成約1,440万38万円/m²3階37.43m²1DKミタカローヤルマンション築47年
第一城山ハイツの「成約の妥当価格」を確認しませんか?
第一城山ハイツ
現在の「成約の妥当価格」を確認しませんか?今いくらでマンションが売れるか、相場がわかります。

周辺マンションの売買履歴とは

リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、成約価格・新築分譲価格...

第一城山ハイツ賃貸履歴

  • 2026/01
    4.2万円/月
    • 15.56m²
    • 1K
    • 3階
    • 当時築54年
  • 2024/08
    4.2万円/月
    • -
    • 1K
    • 2階
    • 当時築52年
  • 2024/07
    4万円/月
    • -
    • 1K
    • 2階
    • 当時築52年
  • 2024/06
    4.2万円/月
    • -
    • 1K
    • 2階
    • 当時築52年
  • 2023/05
    3.95万円/月
    • -
    • 1K
    • 2階
    • 当時築51年
  • 2022/12
    4.2万円/月
    • 20.53m²
    • 1K
    • 2階
    • 当時築51年
  • 2022/11
    4.2万円/月
    • -
    • 1R
    • 3階
    • 当時築50年
  • 2020/09
    4.2万円/月
    • 20.53m²
    • 1K
    • 2階
    • 当時築48年
  • 2020/03
    4.2万円/月
    • 16.56m²
    • 1K
    • 2階
    • 当時築48年
  • 2020/02
    4.2万円/月
    • 20.53m²
    • 1R
    • 3階
    • 当時築48年
第一城山ハイツの「成約の妥当価格」を確認しませんか?
第一城山ハイツ
現在の「成約の妥当価格」を確認しませんか?今いくらでマンションが売れるか、相場がわかります。

賃貸履歴とは

リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、各マンションの賃貸募集...

第一城山ハイツ資産性スコア

3.42
第一城山ハイツの資産性スコアは3.42です。このマンションの価格相場は首都圏マンション市場にあわせて変動しているといえます。

新築騰落率

---%築54年

新築時価格

---円----万円

第一城山ハイツ 0002 の騰落率データはありません。

新築騰落率とは

新築時騰落率とは、各部屋の新築時販売価格から現在の参考相場価格を比較した...

第一城山ハイツ価格推移と将来予測

参考相場価格

923万円25万円前年比

0002の参考相場価格
(m²単価)
2026/5
周辺の参考相場価格
(m²単価)
東京都(23区以外)・築20年以上の平均値
第一城山ハイツ0002の現在の参考相場価格(㎡単価)は東京都(23区以外)の築年数20年以上のマンションの平均値(m²単価)と比較して+3.4万円高い水準となっています。

価格推移と将来予測とは

機械学習から算出された参考相場価格の過去記録と将来予測をグラフに表したも...

第一城山ハイツマンションの口コミ・評判(342件)

駅(最寄り・周辺)の口コミ

  • 医療・福祉

    2

    三鷹

    三鷹駅周辺は医療機関が多いですが、人気のクリニックは混雑していて待ち時間が長いこともあります。

  • 自然環境

    4

    三鷹

    駅周辺は都心に比べて道路が広く、車の運転もしやすいです。

武蔵野市の口コミ

  • 医療・福祉

    5

    小児科専門医がいるクリニックが多く、子どもの体調不良時も安心して受診できます。

  • 教育環境

    5

    武蔵野市の公立小中学校は教育水準が高いと評判で、学力面でも安心して子どもを通わせられます。

口コミとは

実際の利用者の声をもとにAIが生成した参考コンテンツです。口コミの内容は...

PR近隣の販売中物件

第一城山ハイツマンション概要

このマンションはJR中央線三鷹駅から徒歩15分の距離にあります。最寄駅までは少し距離がありますが、交通の要所となるターミナル駅である新宿駅へも乗車時間23分以内で駅直結の商業施設での買い物も楽しめます。築54年でRC造り、3階建てのマンションです。

第一城山ハイツ詳細情報

基本情報

建物名第一城山ハイツ
住所東京都武蔵野市西久保3丁目8-1
アクセス
築年数築54年
階建(総戸数)3階建(-部屋)
建築構造RC造
専有面積15.56㎡〜20.53㎡
新築時価格-万円〜-万円
参考相場価格
  • 1R:923万円〜(20m²〜)
  • 1K:686万円〜(15m²〜)
参考相場価格の坪単価145万円/坪〜148万円/坪
想定賃料3.9万円〜4.4万円/月
敷地利用権土地権利:-
借地期限:-
地代(月額㎡単価)※1-

駐車場-
駐車費※1-/月 ~ -/月
駐車設置率:-%
バイク置き場-
駐車設置率:-%
駐輪場-
駐輪場設置率:-%

管理・維持

管理会社-
管理費※1月-円/m²
修繕積立金※1月-円/m²
管理準備金※1-円/m²
修繕積立一時金※1-円/m²

※管理費や修繕積立金、地代の正確な金額は各管理会社にてご確認ください。
※1 新築時の金額になります。

第一城山ハイツ間取り別の参考相場価格

間取り専有面積
(中央値)
参考相場価格
(中央値)
三鷹駅
平均
1R20.53m²923万円1,487万円
1K15.56m²686万円1,643万円

イエシルの売却実績

  • 購入時の価格から+2,440万円
    SOLD
    購入時価格3,540万円
    成約価格5,980万円

    ガレリア グランデ

    2LDK 江東区・有明テニスの森駅

  • 購入時の価格から+2,002万円
    SOLD
    購入時価格4,098万円
    成約価格6,100万円

    オークプレイス豊洲

    3LDK 江東区・豊洲駅

  • 購入時の価格から+985万円
    SOLD
    購入時価格4,015万円
    成約価格5,000万円

    ザ コスギタワー

    2LDK 川崎市中原区・武蔵小杉駅

今なら、購入時よりも高値で売却が叶うかも

まずは第一城山ハイツ

※各物件の新築時の販売価格を想定購入価格として表示しています。

第一城山ハイツの駅、市区町村、学区を知る