代々木フラット

渋谷区・新宿駅 徒歩4分・築37年

4.46上位5%
2,243万円〜4,754万円
坪単価 323万円/坪〜365万円/坪
想定賃料 9万円〜18万円/月
最終更新2026年04月20日
お気に入り

代々木フラット

渋谷区・新宿駅 徒歩4分・築37年

2,243万円〜4,754万円
坪単価 323万円/坪〜365万円/坪
想定賃料 9万円〜18万円/月
上位5%
4.46
最終更新
2026年04月20日

代々木フラット部屋別の参考相場価格

15部屋 / 15部屋
主要採光面
1012,544万円価格を確認する-10.3万円/月1K26.00
1032,952万円価格を確認する-11.9万円/月1DK29.80
1052,544万円価格を確認する-10.3万円/月1K26.00
1階4,285万円価格を確認する-17万円/月1R40.00
-
1階4,285万円価格を確認する-17万円/月1R40.00
-
2014,371万円価格を確認する-17.8万円/月1R40.00
2033,053万円価格を確認する-13万円/月1R29.80
2階4,369万円価格を確認する-17.8万円/月1R40.00
2階4,374万円価格を確認する-17.8万円/月1R40.00
-
2階4,374万円価格を確認する-17.8万円/月1R40.00
-
3012,243万円価格を確認する-9万円/月1K22.20
3022,577万円価格を確認する-11.2万円/月1R26.10
3032,665万円価格を確認する-11万円/月1DK27.00
3054,754万円価格を確認する-18万円/月1R43.00
3階4,392万円価格を確認する-17.2万円/月1R40.00
-
101
参考相場価格
2,544万円
新築時価格
-
想定賃料
10.3万円/月
  • 1K
  • 26.00
103
参考相場価格
2,952万円
新築時価格
-
想定賃料
11.9万円/月
  • 1DK
  • 29.80
105
参考相場価格
2,544万円
新築時価格
-
想定賃料
10.3万円/月
  • 1K
  • 26.00
1階
参考相場価格
4,285万円
新築時価格
-
想定賃料
17万円/月
  • 1R
  • 40.00
  • -
オススメ投資物件を購入前にチェック
成約妥当価格と利回りを診断
  • 無料
  • 中立相談
  • オンライン
投資購入診断サービスをチェック
1階
参考相場価格
4,285万円
新築時価格
-
想定賃料
17万円/月
  • 1R
  • 40.00
  • -
201
参考相場価格
4,371万円
新築時価格
-
想定賃料
17.8万円/月
  • 1R
  • 40.00
オススメイエシル買取オークション
  • 無料
  • 即現金化
  • 手間なし
即時買取り価格を知る
203
参考相場価格
3,053万円
新築時価格
-
想定賃料
13万円/月
  • 1R
  • 29.80
2階
参考相場価格
4,369万円
新築時価格
-
想定賃料
17.8万円/月
  • 1R
  • 40.00
2階
参考相場価格
4,374万円
新築時価格
-
想定賃料
17.8万円/月
  • 1R
  • 40.00
  • -
2階
参考相場価格
4,374万円
新築時価格
-
想定賃料
17.8万円/月
  • 1R
  • 40.00
  • -

部屋別の参考相場価格とは

※表示価格は弊社独自の参考相場価格であり、実際の価格とは異なります。※こ...

投資物件診断

代々木フラット利回り・空室率を診断します。

代々木フラット販売中・賃貸の物件(0件)

この条件の物件をお探しですか?
希望条件に基づいた販売情報をお届けします。

新着物件の売出を通知

新しい物件が売り出されたらお知らせ

代々木フラット売買履歴

売買履歴 0件

データ収集のお願い

当時の築年数
2026/02成約5,350万134万円/m²4階39.81m²1LDKベルテ代々木Ⅱ築41年
2026/02成約3億6,800万258万円/m²1階142.19m²3LDK代々木公園パークマンション築36年
2025/11成約1,240万77万円/m²2階15.97m²1Rセザール参宮橋築40年
オススメ
代々木フラット
最新の価格を知りませんか?今いくらで売れるか、相場がわかります。
現在の成約の妥当価格を知る
2025/10成約1億6,990万190万円/m²5階89.26m²3LDKベルテ西参道築36年
2025/09成約2,280万89万円/m²4階25.38m²1DKセザール参宮橋築40年
2025/06成約1,000万89万円/m²1階11.13m²1Rトップルーム代々木公園築40年
2025/05成約1億4,370万204万円/m²3階70.34m²2LDKシティコート代々木築32年
2025/04成約1,240万76万円/m²3階16.14m²1Rエヴェナール代々木築40年
2025/03成約1億6,900万183万円/m²4階92.31m²3LDKシティコート代々木築32年
2024/09成約1億1,000万123万円/m²5階89.26m²2LDKベルテ西参道築35年
代々木フラットの「成約の妥当価格」を確認しませんか?
代々木フラット
現在の「成約の妥当価格」を確認しませんか?今いくらでマンションが売れるか、相場がわかります。

周辺マンションの売買履歴とは

リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、成約価格・新築分譲価格...

代々木フラット資産性スコア

4.46
上位5%
代々木フラットの資産性スコアは上位5%です。価格の上昇・維持が期待できる資産性の高い物件です。

新築騰落率

---%築37年

新築時価格

---円----万円

代々木フラット 101 の騰落率データはありません。

新築騰落率とは

新築時騰落率とは、各部屋の新築時販売価格から現在の参考相場価格を比較した...

代々木フラット価格推移と将来予測

参考相場価格

2,544万円187万円前年比

101の参考相場価格
(m²単価)
2026/4
周辺の参考相場価格
(m²単価)
渋谷区・築20年以上の平均値
代々木フラット101の現在の参考相場価格(㎡単価)は渋谷区の築年数20年以上のマンションの平均値(m²単価)と比較して-26.6万円低い水準となっています。

価格推移と将来予測とは

機械学習から算出された参考相場価格の過去記録と将来予測をグラフに表したも...

代々木フラットマンションの口コミ・評判(432件)

駅(最寄り・周辺)の口コミ

  • 交通の利便性

    5

    新宿

    新宿駅はとにかく多くの路線が集まっていて、どこに行くにも乗り換えがしやすいので本当に便利だと感じます。特急や快速も停車するので、遠出の時も困ったことがありません。

  • 住みやすさ

    4

    南新宿

    新宿駅前と比べると家賃が手頃で、コストパフォーマンスを重視する人にはおすすめです。

渋谷区の口コミ

  • 教育環境

    5

    渋谷区の小中学校は理系教育支援施設と連携していて、学校の授業では体験できない科学実験や技術の授業が受けられるのが魅力です。

  • 防災・安全性

    4

    渋谷駅周辺は建物の不燃化が進んでいて、火災の延焼リスクが低いと聞きました。災害時も安心して過ごせる街づくりが進んでいるのは心強いです。

口コミとは

実際の利用者の声をもとにAIが生成した参考コンテンツです。口コミの内容は...

PR近隣の販売中物件

代々木フラットマンション概要

こちらのマンションはJR山手線新宿駅より徒歩4分の距離にあり、駅から至近距離のためコスト面、生活面でもメリットがあります。また、大規模ターミナル駅である渋谷駅へも乗車時間6分以内で都心へのお出かけも便利です。築37年で鉄骨造り、4階建てのマンションです。 幅広いジャンルの飲食店が揃っている新宿アイランドに近いマンションです。和食やイタリアン、中華など、様々な専門店が存在し、好みに応じて食事を楽しめます。また、カフェも存在するため、休憩や軽食を目的にしている場合でも気軽に利用できます。

代々木フラット詳細情報

基本情報

建物名代々木フラット(よよぎフラット)
住所東京都渋谷区代々木2丁目16-17
アクセス
築年数築37年
階建(総戸数)4階建(-部屋)
建築構造鉄骨造
専有面積22.2㎡〜43㎡
新築時価格-万円〜-万円
参考相場価格
  • 1R:2577万円〜(26m²〜)
  • 1K:2243万円〜(22m²〜)
  • 1DK:2665万円〜(27m²〜)
参考相場価格の坪単価323万円/坪〜365万円/坪
想定賃料9万円〜18万円/月
敷地利用権土地権利:-
借地期限:-
地代(月額㎡単価)※1-

駐車場-
駐車費※1-/月 ~ -/月
駐車設置率:-%
バイク置き場-
駐車設置率:-%
駐輪場-
駐輪場設置率:-%

管理・維持

管理会社-
管理費※1月-円/m²
修繕積立金※1月-円/m²
管理準備金※1-円/m²
修繕積立一時金※1-円/m²

※管理費や修繕積立金、地代の正確な金額は各管理会社にてご確認ください。
※1 新築時の金額になります。

代々木フラット間取り別の参考相場価格

間取り専有面積
(中央値)
参考相場価格
(中央値)
新宿駅
平均
1R40m²4,370万円2,491万円
1K26m²2,544万円2,933万円
1DK28.4m²2,808万円4,492万円

イエシルの売却実績

  • 購入時の価格から+2,440万円
    SOLD
    購入時価格3,540万円
    成約価格5,980万円

    ガレリア グランデ

    2LDK 江東区・有明テニスの森駅

  • 購入時の価格から+2,002万円
    SOLD
    購入時価格4,098万円
    成約価格6,100万円

    オークプレイス豊洲

    3LDK 江東区・豊洲駅

  • 購入時の価格から+985万円
    SOLD
    購入時価格4,015万円
    成約価格5,000万円

    ザ コスギタワー

    2LDK 川崎市中原区・武蔵小杉駅

今なら、購入時よりも高値で売却が叶うかも

まずは代々木フラット

※各物件の新築時の販売価格を想定購入価格として表示しています。

代々木フラットの駅、市区町村、学区を知る

渋谷区のマンション

若者の街というイメージが強い渋谷区のマンション。やはり、ワンルームや1kのマンションが多い傾向にあるようです。しかし、渋谷、恵比寿とは別に、国立競技場の印象が強い千駄ヶ谷、住宅街が多い幡ヶ谷、初台も渋谷区に含まれます。ビジネス地域、繁華街、住宅地が過密に混在された地域ですが、交通アクセスは抜群でスーパーなどの小売店舗も点在しているため、生活空間として利便性を感じる居住者の方も多いようです。恵比寿ガーデンプレイスのような複合施設も充実しており、共稼ぎの夫婦や単身者に人気のエリアとなっています。

新宿駅のマンション

新宿駅は東京都新宿区にあり、JR在来各線、小田急線、京王線、西武新宿線、都営大江戸線、東京メトロ丸ノ内線が乗り入れる、東京屈指のターミナル駅です。西側はオフィス街が広がっており、東側・南側には高島屋をはじめとする老舗百貨店、駅直通で小田急デパート、京王デパート、LUMINE等、さまざまな商業施設が集結。この便利な街を生活圏にできる、あるいは職と住居の近接を実現できる、人気のマンションをご紹介します。

その他の最寄り駅: