ドミトリーL 外観

ドミトリーL

八王子市・八王子駅 徒歩4分・築37年

3.04
487万円〜2,036万円
坪単価 84万円/坪〜97万円/坪
想定賃料 3.6万円〜9.7万円/月
最終更新2026年05月11日
お気に入り
ドミトリーL 外観

ドミトリーL

八王子市・八王子駅 徒歩4分・築37年

487万円〜2,036万円
坪単価 84万円/坪〜97万円/坪
想定賃料 3.6万円〜9.7万円/月
3.04
最終更新
2026年05月11日

ドミトリーL部屋別の参考相場価格

5部屋 / 5部屋
主要採光面
102487万円価格を確認する-3.6万円/月1R19.00
西
207536万円価格を確認する-4万円/月1R20.00
西
2階499万円価格を確認する-3.8万円/月1R19.00
西
3012,036万円価格を確認する-9.7万円/月3LDK69.30
南西
3021,444万円価格を確認する-7.3万円/月3DK52.65
102
参考相場価格
487万円
新築時価格
-
想定賃料
3.6万円/月
  • 1R
  • 19.00
  • 西
207
参考相場価格
536万円
新築時価格
-
想定賃料
4万円/月
  • 1R
  • 20.00
  • 西
2階
参考相場価格
499万円
新築時価格
-
想定賃料
3.8万円/月
  • 1R
  • 19.00
  • 西
301
参考相場価格
2,036万円
新築時価格
-
想定賃料
9.7万円/月
  • 3LDK
  • 69.30
  • 南西
オススメ投資物件を購入前にチェック
成約妥当価格と利回りを診断
  • 無料
  • 中立相談
  • オンライン
投資購入診断サービスをチェック
302
参考相場価格
1,444万円
新築時価格
-
想定賃料
7.3万円/月
  • 3DK
  • 52.65

ドミトリーL利回り・空室率を診断します。

ドミトリーL販売中・賃貸の物件(0件)

この条件の物件をお探しですか?
希望条件に基づいた販売情報をお届けします。

新着物件の売出を通知

新しい物件が売り出されたらお知らせ

ドミトリーL売買履歴

売買履歴 0件

データ収集のお願い

当時の築年数
2026/02成約1,450万21万円/m²3階66.75m²2LDK日興パレグランデ八王子築34年
2024/06成約1,370万18万円/m²3階74.79m²3LDK日興パレグランデ八王子築32年
2024/04成約1,290万17万円/m²4階74.79m²2LDK日興パレグランデ八王子築32年
オススメ
ドミトリーL
最新の価格を知りませんか?今いくらで売れるか、相場がわかります。
現在の成約の妥当価格を知る
2021/02成約1,360万20万円/m²3階66.75m²2LDK日興パレグランデ八王子築29年
2019/10成約940万12万円/m²3階74.79m²2LDK日興パレグランデ八王子築28年
2018/10成約1,440万14万円/m²5階98.20m²3LDK日興パレグランデ八王子築27年
2018/02成約870万13万円/m²2階62.66m²2LDK日興パレグランデ八王子築26年
2018/01成約1,020万13万円/m²4階74.80m²3LDK日興パレグランデ八王子築26年
2017/12成約1,060万14万円/m²1階74.79m²3LDK日興パレグランデ八王子築26年
2017/12成約1,050万14万円/m²2階74.79m²3LDK日興パレグランデ八王子築26年
ドミトリーLの「成約の妥当価格」を確認しませんか?
ドミトリーL
現在の「成約の妥当価格」を確認しませんか?今いくらでマンションが売れるか、相場がわかります。

周辺マンションの売買履歴とは

リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、成約価格・新築分譲価格...

ドミトリーL資産性スコア

3.04
ドミトリーLの資産性スコアは3.04です。このマンションの価格相場は首都圏マンション市場にあわせて変動しているといえます。

新築騰落率

---%築37年

新築時価格

---円----万円

ドミトリーL 102 の騰落率データはありません。

新築騰落率とは

新築時騰落率とは、各部屋の新築時販売価格から現在の参考相場価格を比較した...

ドミトリーL価格推移と将来予測

参考相場価格

487万円12万円前年比

102の参考相場価格
(m²単価)
2026/5
周辺の参考相場価格
(m²単価)
東京都(23区以外)・築20年以上の平均値
ドミトリーL102の現在の参考相場価格(㎡単価)は東京都(23区以外)の築年数20年以上のマンションの平均値(m²単価)と比較して-16万円低い水準となっています。

価格推移と将来予測とは

機械学習から算出された参考相場価格の過去記録と将来予測をグラフに表したも...

ドミトリーLマンションの口コミ・評判(239件)

駅(最寄り・周辺)の口コミ

  • 資産性

    2

    八王子

    出生数の減少で住宅需要は減り、今後は人気エリア以外では買い手がつきにくい物件が増えていきそうです。

  • 自然環境

    5

    西八王子

    西八王子駅周辺は東京都内とは思えないほど緑が多く、散歩をするだけで自然の豊かさを感じられるので、自然が好きな人にはとてもおすすめです。

八王子市の口コミ

  • 自然環境

    5

    八王子市は公園が多く、子どもがのびのび遊べる場所がたくさんあります。自然も豊かで、休日は家族で散歩やピクニックを楽しんでいます。

  • 教育環境

    5

    学校の設備が新しくてきれいなので、子供も毎日楽しく通っています。友達もたくさんできているようです。

口コミとは

実際の利用者の声をもとにAIが生成した参考コンテンツです。口コミの内容は...

PR近隣の販売中物件

ドミトリーLマンション概要

JR中央線八王子駅より徒歩4分の距離にあるドミトリーL、駅からほど近く突然の雨でも濡れずに帰宅できます。また、ビジネス・ショッピングの要所のターミナル駅である新宿駅へも乗車時間43分以内で都心への移動も便利です。築37年で鉄骨造り、3階建てのマンションです。

ドミトリーL詳細情報

基本情報

建物名ドミトリーL
住所東京都八王子市中野上町1丁目21-23
アクセス
築年数築37年
階建(総戸数)3階建(-部屋)
建築構造鉄骨造
専有面積19㎡〜69.3㎡
新築時価格-万円〜-万円
参考相場価格
  • 1R:487万円〜(19m²〜)
  • 3DK:1444万円〜(52m²〜)
  • 3LDK:2036万円〜(69m²〜)
参考相場価格の坪単価84万円/坪〜97万円/坪
想定賃料3.6万円〜9.7万円/月
敷地利用権土地権利:-
借地期限:-
地代(月額㎡単価)※1-

駐車場-
駐車費※1-/月 ~ -/月
駐車設置率:-%
バイク置き場-
駐車設置率:-%
駐輪場-
駐輪場設置率:-%

管理・維持

管理会社-
管理費※1月-円/m²
修繕積立金※1月-円/m²
管理準備金※1-円/m²
修繕積立一時金※1-円/m²

※管理費や修繕積立金、地代の正確な金額は各管理会社にてご確認ください。
※1 新築時の金額になります。

ドミトリーL間取り別の参考相場価格

間取り専有面積
(中央値)
参考相場価格
(中央値)
八王子駅
平均
1R19m²499万円548万円
3DK52.65m²1,444万円1,367万円
3LDK69.3m²2,036万円4,139万円

イエシルの売却実績

  • 購入時の価格から+2,440万円
    SOLD
    購入時価格3,540万円
    成約価格5,980万円

    ガレリア グランデ

    2LDK 江東区・有明テニスの森駅

  • 購入時の価格から+2,002万円
    SOLD
    購入時価格4,098万円
    成約価格6,100万円

    オークプレイス豊洲

    3LDK 江東区・豊洲駅

  • 購入時の価格から+985万円
    SOLD
    購入時価格4,015万円
    成約価格5,000万円

    ザ コスギタワー

    2LDK 川崎市中原区・武蔵小杉駅

今なら、購入時よりも高値で売却が叶うかも

まずはドミトリーL

※各物件の新築時の販売価格を想定購入価格として表示しています。

ドミトリーLの駅、市区町村、学区を知る