モンシェール新小岩

葛飾区・新小岩駅 徒歩9分・築38年

3.70
883万円〜1,011万円
坪単価 179万円/坪〜185万円/坪
想定賃料 5.2万円〜5.4万円/月
最終更新2026年05月11日
お気に入り

モンシェール新小岩

葛飾区・新小岩駅 徒歩9分・築38年

883万円〜1,011万円
坪単価 179万円/坪〜185万円/坪
想定賃料 5.2万円〜5.4万円/月
3.70
最終更新
2026年05月11日

モンシェール新小岩部屋別の参考相場価格

22部屋 / 22部屋
主要採光面
101890万円価格を確認する-5.2万円/月1K16.38
西
105883万円価格を確認する-5.2万円/月1R16.05
201994万円価格を確認する-5.4万円/月1K18.07
西
202902万円価格を確認する-5.3万円/月1K16.35
西
203915万円価格を確認する-5.4万円/月1K16.58
西
204903万円価格を確認する-5.3万円/月1K16.38
西
209906万円価格を確認する-5.3万円/月1K16.38
210911万円価格を確認する-5.3万円/月1K16.50
2121,011万円価格を確認する-5.3万円/月1K18.39
302918万円価格を確認する-5.4万円/月1K16.58
西
303917万円価格を確認する-5.3万円/月1R16.35
西
304930万円価格を確認する-5.4万円/月1R16.58
西
305909万円価格を確認する-5.3万円/月1K16.38
306908万円価格を確認する-5.3万円/月1K16.38
307909万円価格を確認する-5.3万円/月1K16.38
311890万円価格を確認する-5.2万円/月1K16.05
312908万円価格を確認する-5.3万円/月1K16.38
402905万円価格を確認する-5.3万円/月1K16.35
西
408909万円価格を確認する-5.3万円/月1K16.38
409909万円価格を確認する-5.3万円/月1K16.38
410913万円価格を確認する-5.3万円/月1K16.50
413912万円価格を確認する-5.3万円/月1K16.42
101
参考相場価格
890万円
新築時価格
-
想定賃料
5.2万円/月
  • 1K
  • 16.38
  • 西
105
参考相場価格
883万円
新築時価格
-
想定賃料
5.2万円/月
  • 1R
  • 16.05
201
参考相場価格
994万円
新築時価格
-
想定賃料
5.4万円/月
  • 1K
  • 18.07
  • 西
202
参考相場価格
902万円
新築時価格
-
想定賃料
5.3万円/月
  • 1K
  • 16.35
  • 西
オススメ投資物件を購入前にチェック
成約妥当価格と利回りを診断
  • 無料
  • 中立相談
  • オンライン
投資購入診断サービスをチェック
203
参考相場価格
915万円
新築時価格
-
想定賃料
5.4万円/月
  • 1K
  • 16.58
  • 西
204
参考相場価格
903万円
新築時価格
-
想定賃料
5.3万円/月
  • 1K
  • 16.38
  • 西
オススメイエシル買取オークション
  • 無料
  • 即現金化
  • 手間なし
即時買取り価格を知る
209
参考相場価格
906万円
新築時価格
-
想定賃料
5.3万円/月
  • 1K
  • 16.38
210
参考相場価格
911万円
新築時価格
-
想定賃料
5.3万円/月
  • 1K
  • 16.50
212
参考相場価格
1,011万円
新築時価格
-
想定賃料
5.3万円/月
  • 1K
  • 18.39
302
参考相場価格
918万円
新築時価格
-
想定賃料
5.4万円/月
  • 1K
  • 16.58
  • 西

部屋別の参考相場価格とは

※表示されている価格および賃料は、弊社独自のアルゴリズムによる算出値であ...

投資物件診断

モンシェール新小岩利回り・空室率を診断します。

モンシェール新小岩販売中・賃貸の物件(0件)

この条件の物件をお探しですか?
希望条件に基づいた販売情報をお届けします。

新着物件の売出を通知

新しい物件が売り出されたらお知らせ

モンシェール新小岩売買履歴

売買履歴 0件

データ収集のお願い

当時の築年数
2026/02成約1,600万60万円/m²1階26.34m²1DKエルヴィーナ新小岩築36年
2024/07成約1,190万54万円/m²3階21.96m²1Rエルヴィーナ新小岩築34年
2024/02成約820万36万円/m²2階22.74m²1R日興パレス新小岩築36年
オススメ
モンシェール新小岩
最新の価格を知りませんか?今いくらで売れるか、相場がわかります。
現在の成約の妥当価格を知る
2023/05成約620万36万円/m²--17.01m²1Rリッチハイツ新小岩築39年
2022/01成約2,240万59万円/m²2階37.36m²2DKエスポワール新小岩築33年
2020/12成約1,200万54万円/m²1階22.05m²1Kエルヴィーナ新小岩築30年
2020/07成約700万31万円/m²1階22.05m²1Kエルヴィーナ新小岩築30年
2019/08成約340万19万円/m²1階17.01m²1Rリッチハイツ新小岩築35年
2019/04成約860万43万円/m²3階19.81m²1Kエスポワール新小岩築30年
2017/03成約470万30万円/m²3階15.48m²1Rリッチハイツ新小岩築33年
モンシェール新小岩の「成約の妥当価格」を確認しませんか?
モンシェール新小岩
現在の「成約の妥当価格」を確認しませんか?今いくらでマンションが売れるか、相場がわかります。

周辺マンションの売買履歴とは

リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、成約価格・新築分譲価格...

モンシェール新小岩資産性スコア

3.70
モンシェール新小岩の資産性スコアは3.7です。このマンションの価格相場は首都圏マンション市場にあわせて変動しているといえます。

新築騰落率

---%築38年

新築時価格

---円----万円

モンシェール新小岩 101 の騰落率データはありません。

新築騰落率とは

新築時騰落率とは、各部屋の新築時販売価格から現在の参考相場価格を比較した...

モンシェール新小岩価格推移と将来予測

参考相場価格

890万円65万円前年比

101の参考相場価格
(m²単価)
2026/5
周辺の参考相場価格
(m²単価)
葛飾区・築20年以上の平均値
モンシェール新小岩101の現在の参考相場価格(㎡単価)は葛飾区の築年数20年以上のマンションの平均値(m²単価)と比較して+6.1万円高い水準となっています。

価格推移と将来予測とは

機械学習から算出された参考相場価格の過去記録と将来予測をグラフに表したも...

モンシェール新小岩マンションの口コミ・評判(255件)

駅(最寄り・周辺)の口コミ

  • 住みやすさ

    5

    新小岩

    新小岩駅の周辺には昔ながらの商店街があり、安いスーパーや100円ショップも複数あって物価が安いと感じます。東京駅までの距離を考えると家賃も割安で、生活費を抑えたい人にはとても住みやすいエリア...

  • 防災・安全性

    2

    平井

    平井駅周辺は地震時の安全性が都内全体で下位10%程度で、延焼や建物倒壊のリスクが高いとされているので、防災面ではやや不安があります。

葛飾区の口コミ

  • 地域コミュニティ

    5

    葛飾区はファミリー層に人気があり、子育て世帯が多く住んでいる印象です。近くに病院もあり、子育てしやすい環境だと感じます。

  • 医療・福祉

    5

    葛飾バンビこどもクリニックは先生もスタッフも親切で、予防接種や健診も土日に対応してくれるので、平日仕事のある家庭にはとても助かります。

口コミとは

実際の利用者の声をもとにAIが生成した参考コンテンツです。口コミの内容は...

PR近隣の販売中物件

モンシェール新小岩マンション概要

このマンションはJR総武線新小岩駅から徒歩9分の距離にあります。最寄駅までは少し距離がありますが、活気に満ちたターミナル駅である東京駅へも乗車時間14分以内で都心がぐっと近くに感じられます。築38年でSRC造り、4階建てのマンションです。 近くには新小岩公園があります。4万平方メートルを超える広い公園で、芝生広場やスポーツ広場、水遊び場などがあり、葛飾区民の憩いの場となっています。ウォーキングやジョギングをする方も多い公園です。

モンシェール新小岩詳細情報

基本情報

建物名モンシェール新小岩(モンシェールしんこいわ)
住所東京都葛飾区新小岩3丁目8-1
アクセス
築年数築38年
階建(総戸数)4階建(-部屋)
建築構造SRC造
専有面積16.05㎡〜18.39㎡
新築時価格-万円〜-万円
参考相場価格
  • 1R:883万円〜(16m²〜)
  • 1K:890万円〜(16m²〜)
参考相場価格の坪単価179万円/坪〜185万円/坪
想定賃料5.2万円〜5.4万円/月
敷地利用権土地権利:-
借地期限:-
地代(月額㎡単価)※1-

駐車場-
駐車費※1-/月 ~ -/月
駐車設置率:-%
バイク置き場-
駐車設置率:-%
駐輪場-
駐輪場設置率:-%

管理・維持

管理会社-
管理費※1月-円/m²
修繕積立金※1月-円/m²
管理準備金※1-円/m²
修繕積立一時金※1-円/m²

※管理費や修繕積立金、地代の正確な金額は各管理会社にてご確認ください。
※1 新築時の金額になります。

モンシェール新小岩間取り別の参考相場価格

間取り専有面積
(中央値)
参考相場価格
(中央値)
新小岩駅
平均
1R16.35m²917万円1,142万円
1K16.38m²909万円1,557万円

イエシルの売却実績

  • 購入時の価格から+2,440万円
    SOLD
    購入時価格3,540万円
    成約価格5,980万円

    ガレリア グランデ

    2LDK 江東区・有明テニスの森駅

  • 購入時の価格から+2,002万円
    SOLD
    購入時価格4,098万円
    成約価格6,100万円

    オークプレイス豊洲

    3LDK 江東区・豊洲駅

  • 購入時の価格から+985万円
    SOLD
    購入時価格4,015万円
    成約価格5,000万円

    ザ コスギタワー

    2LDK 川崎市中原区・武蔵小杉駅

今なら、購入時よりも高値で売却が叶うかも

まずはモンシェール新小岩

※各物件の新築時の販売価格を想定購入価格として表示しています。

投資物件診断

モンシェール新小岩利回り・空室率を診断します。
PR販売中の物件Yahoo
カーサ大島
990万
  • 1R
  • 23.70

モンシェール新小岩の駅、市区町村、学区を知る

葛飾区のマンション

3LDKや4LDKなど広い部屋が人気の葛飾区。ファミリー層に人気が高いエリアのため、マンションの部屋数も多い傾向にあるようです。昔ながらのお店が残る葛飾区は新小岩、柴又、亀有など下町の雰囲気が残る風情ある地域です。また、物価が安く生活利便性に惹かれて引越しを検討する方も多いようです。エリアによってはJR総武線が利用できるため、新宿への交通も便利です。また、昨今の共稼ぎ夫婦の増加から葛飾区は子育て支援にも力を入れています。新しい子育て支援制度では保育園や学校数を増やし親の所得に合わせた教育費負担の軽減措置も積極的に進めている地域です。

新小岩駅のマンション

新小岩駅は東京都葛飾区にあり、中央線が利用できます。新宿から電車で30分という都心へのアクセスの良さがありつつ、駅周辺は下町情緒があふれる魅力的な雰囲気。活気のある新小岩ルミエール商店街や西友など、生活に便利なスポットが揃っていることに加え、学校も多いためファミリーに人気の街となっています。また、新小岩エリアには住民の憩いの場、桜の名所でもある小松川境川親水公園があります。そんな新小岩のマンションについてご紹介します。

その他の最寄り駅: