※騰落率・価格推移はB-010のお部屋を基準に算出
号室 | 参考相場価格 | 成約の妥当価格 | 新築時価格 | 想定賃料 | 間取り | 専有面積 主要採光面 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| B-010 | 2,488万円 | 価格を確認する | - | 10.5万円/月 | 1R | 30.00m² - |
| B1 | 2,492万円 | 価格を確認する | - | 10.5万円/月 | 1R | 30.00m² 南 |
| 301 | 4,256万円 | 価格を確認する | - | 14.5万円/月 | 1LDK | 40.00m² 南 |
部屋別の参考相場価格とは
※表示されている価格および賃料は、弊社独自のアルゴリズムによる算出値であ...

顧客満足度 No.1を受賞しました!
売買履歴 0件

みんなで作るイエシル
イエシルは価格の情報を収集中です。成約価格、販売価格をご存じの方はご協力よろしくお願いします。協力する
年月 | 価格 | m²単価 | 階数 | 専有面積 | 間取り | マンション名 | 当時の築年数 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2026/03 | 成約2,660万円 | 112万円/m² | 12階 | 23.56m² | 1DK | リレント新宿 | 築42年 |
| 2026/03 | 成約2,620万円 | 118万円/m² | 12階 | 22.16m² | 1DK | リレント新宿 | 築42年 |
| 2026/03 | 成約2,980万円 | 124万円/m² | 5階 | 23.91m² | 1R | ルネ御苑プラザ | 築40年 |
| オススメ | プラネット新宿の 最新の価格を知りませんか?今いくらで売れるか、相場がわかります。 | 現在の成約の妥当価格を知る | |||||
| 2026/03 | 成約5,280万円 | 116万円/m² | 11階 | 45.21m² | 1LDK | 第32宮庭マンション | 築43年 |
| 2026/03 | 成約2,690万円 | 89万円/m² | 5階 | 30.06m² | 1R | ライオンズマンション御苑前 | 築43年 |
| 2026/03 | 成約5,489万円 | 115万円/m² | 9階 | 47.39m² | 1LDK | 第32宮庭マンション | 築43年 |
| 2026/02 | 成約3,140万円 | 83万円/m² | 6階 | 37.79m² | 2DK | リレント新宿 | 築42年 |
| 2026/02 | 成約2,420万円 | 80万円/m² | 4階 | 30.06m² | 1R | ライオンズマンション御苑前 | 築43年 |
| 2026/02 | 成約7,400万円 | 106万円/m² | 7階 | 69.21m² | 2LDK | ライオンズマンション御苑前 | 築42年 |
| 2026/02 | 成約8,680万円 | 171万円/m² | 3階 | 50.52m² | 2LDK | ライオンズマンション新宿東公園 | 築42年 |

周辺マンションの売買履歴とは
リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、成約価格・新築分譲価格...資産性スコアとは
各マンションの参考相場価格の推移や㎡単価など、様々な角度から分析し、イエ...新築騰落率
---%築38年新築時価格
---円----万円プラネット新宿 B-010 の騰落率データはありません。
新築騰落率とは
新築時騰落率とは、各部屋の新築時販売価格から現在の参考相場価格を比較した...参考相場価格
2,488万円134万円前年比
価格推移と将来予測とは
機械学習から算出された参考相場価格の過去記録と将来予測をグラフに表したも...防災・安全性
東新宿
朝夕のラッシュ時に大変混雑することがかなりネックです。ホームの広さも限られており、乗降時に混雑します。
買い物・生活利便性
若松河田
若松河田駅周辺はスーパーやコンビニが徒歩圏内に複数あり、駅の隣にはタリーズやドトールコーヒーもあって、日常の買い物やちょっとした休憩に困ることはありません。病院も多く、生活に必要な施設が揃っ...
地域コミュニティ
新宿区は子育て世帯も多く、保育園や小学校が充実しているので、子どもを育てる環境としても安心感があります。
自然環境
新宿区には新宿御苑や戸山公園など大きな公園があり、都心にいながら自然を感じられる場所が多いです。休日は家族連れやカップルで賑わっています。
口コミとは
実際の利用者の声をもとにAIが生成した参考コンテンツです。口コミの内容は...こちらのマンションは都営大江戸線東新宿駅より徒歩6分の距離にあり、駅からほど近いため生活する上で様々なメリットがあります。また、ビジネス・ショッピングの拠点となるターミナル駅である新宿駅へも乗車時間5分以内で都心への移動も便利です。築38年でRC造り、3階建てのマンションです。 魅力的な店舗が多く揃っている西武新宿ペペに近いマンションです。食料品や雑貨、アパレルなど、様々なジャンルの専門店が利用可能なので、目的に合った商品を探せます。また、テイクアウト以外にイートインの店舗も多数存在し、その場で食事を済ませたい場合にも役立ちます。
| 建物名 | プラネット新宿(プラネットしんじゅく) |
|---|---|
| 住所 | 東京都新宿区新宿7丁目22-8 |
| アクセス | |
| 築年数 | 築38年 |
| 階建(総戸数) | 3階建(-部屋) |
| 建築構造 | RC造 |
| 専有面積 | 30㎡〜40㎡ |
| 新築時価格 | -万円〜-万円 |
| 参考相場価格 |
|
| 参考相場価格の坪単価 | 274万円/坪〜352万円/坪 |
| 想定賃料 | 10.5万円〜14.5万円/月 |
| 敷地利用権 | 土地権利:- 借地期限:- 地代(月額㎡単価)※1:- |
| 用途地域 | 不明 |
| 資産性スコア |
| 構造 |
|
|---|---|
| 管理・セキュリティ |
|
| 駐車場・駐輪場 |
|
| 駐車場 | -台 駐車費※1:-/月 ~ -/月 駐車設置率:-% |
|---|---|
| バイク置き場 | -台 駐車設置率:-% |
| 駐輪場 | -台 駐輪場設置率:-% |
| 管理会社 | - |
|---|---|
| 管理費※1 | 月-円/m² |
| 修繕積立金※1 | 月-円/m² |
| 管理準備金※1 | -円/m² |
| 修繕積立一時金※1 | -円/m² |
※管理費や修繕積立金、地代の正確な金額は各管理会社にてご確認ください。
※1 新築時の金額になります。
| 間取り | 専有面積 (中央値) | 参考相場価格 (中央値) | 東新宿駅 平均 |
|---|---|---|---|
| 1R | 30m² | 2,490万円 | 2,135万円 |
| 1LDK | 40m² | 4,256万円 | 5,755万円 |

※各物件の新築時の販売価格を想定購入価格として表示しています。
都庁や歌舞伎町が頭に浮かぶ新宿区ですが、学生が多い高田馬場、高級料亭が連なる神楽坂、予備校が乱立する四谷など、地域によって雰囲気がまったく異なります。また、新宿区はもっとも外国人登録者が多い地区として有名で、とくに大久保周辺は小さなエリアに外国人居住者が数多く暮らしている独特な地域です。新宿区のマンションは高層マンションが連なるエリアと、一戸建てや低層マンションが多いエリアが混在し、全体的に雑多な印象を持つ地域といえます。各施設数も多いため、ショッピングや病院、図書館利用など生活利便性は抜群です。