片山第一ビル

千葉市稲毛区・西千葉駅 徒歩4分・築41年

2.88
716万円〜754万円
坪単価 66万円/坪〜70万円/坪
想定賃料 5.4万円〜5.6万円/月
最終更新2026年04月20日
お気に入り

片山第一ビル

千葉市稲毛区・西千葉駅 徒歩4分・築41年

716万円〜754万円
坪単価 66万円/坪〜70万円/坪
想定賃料 5.4万円〜5.6万円/月
2.88
最終更新
2026年04月20日

片山第一ビル部屋別の参考相場価格

4部屋 / 4部屋
主要採光面
203753万円価格を確認する-5.6万円/月1K35.45
302754万円価格を確認する-5.5万円/月1K35.45
402716万円価格を確認する-5.4万円/月1R35.45
403719万円価格を確認する-5.4万円/月1R35.45
南東
203
参考相場価格
753万円
新築時価格
-
想定賃料
5.6万円/月
  • 1K
  • 35.45
302
参考相場価格
754万円
新築時価格
-
想定賃料
5.5万円/月
  • 1K
  • 35.45
402
参考相場価格
716万円
新築時価格
-
想定賃料
5.4万円/月
  • 1R
  • 35.45
403
参考相場価格
719万円
新築時価格
-
想定賃料
5.4万円/月
  • 1R
  • 35.45

片山第一ビル利回り・空室率を診断します。

片山第一ビル販売中・賃貸の物件(0件)

この条件の物件をお探しですか?
希望条件に基づいた販売情報をお届けします。

新着物件の売出を通知

新しい物件が売り出されたらお知らせ

片山第一ビル売買履歴

売買履歴 0件

データ収集のお願い

当時の築年数
2016/04成約390万18万円/m²4階21.51m²1K総建みどりハイム築26年
片山第一ビルの「成約の妥当価格」を確認しませんか?
片山第一ビル
現在の「成約の妥当価格」を確認しませんか?今いくらでマンションが売れるか、相場がわかります。

周辺マンションの売買履歴とは

リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、成約価格・新築分譲価格...

片山第一ビル資産性スコア

2.88
片山第一ビルの資産性スコアは2.88です。首都圏マンション市場が高騰する場合において、価格維持・上昇が期待できる可能性があります。今後さらに首都圏マンション市場が高騰することで価格維持・上昇が期待できるかもしれません。

新築騰落率

---%築41年

新築時価格

---円----万円

片山第一ビル 203 の騰落率データはありません。

新築騰落率とは

新築時騰落率とは、各部屋の新築時販売価格から現在の参考相場価格を比較した...

片山第一ビル価格推移と将来予測

参考相場価格

753万円5万円前年比

203の参考相場価格
(m²単価)
2026/4
周辺の参考相場価格
(m²単価)
千葉市・築20年以上の平均値
片山第一ビル203の現在の参考相場価格(㎡単価)は千葉市の築年数20年以上のマンションの平均値(m²単価)と比較して-3.5万円低い水準となっています。

価格推移と将来予測とは

機械学習から算出された参考相場価格の過去記録と将来予測をグラフに表したも...

片山第一ビルマンションの口コミ・評判(259件)

駅(最寄り・周辺)の口コミ

  • 住みやすさ

    5

    西千葉

    駅前の飲食店は学生向けの安い店が多く、気軽に利用できるのが嬉しいです。

  • 交通の利便性

    5

    みどり台

    千葉大学正門まで徒歩5分で行けるので、学生にはとても便利な駅です。

千葉市稲毛区の口コミ

  • 自然環境

    5

    近くに大きな公園があり、休日は家族でピクニックや散歩を楽しんでいます。

  • 防災・安全性

    2

    住宅街は静かですが、夜は人通りが減るので防犯面が少し気になります。

口コミとは

実際の利用者の声をもとにAIが生成した参考コンテンツです。口コミの内容は...

片山第一ビルマンション概要

JR総武線西千葉駅より徒歩4分の距離にあるこのマンションは、駅から近距離のためお店も多いので買い物にも便利です。また、日本最大規模のターミナル駅である東京駅へも乗車時間42分以内で駅ビルとその周辺での食事やショッピングも楽しめます。築41年でRC造り、4階建てのマンションです。 デートスポットとして知られる千葉ポートタワーの近くにあるマンションです。4階のビュープロムナードからは東京湾を一望でき、ロマンチックな夜景も楽しめます。1階のポートショップでは様々な特産品やグッズが販売されています。

片山第一ビル詳細情報

基本情報

建物名片山第一ビル
住所千葉県千葉市稲毛区緑町1丁目21-3
アクセス
築年数築41年
階建(総戸数)4階建(-部屋)
建築構造RC造
専有面積35.45㎡〜35.45㎡
新築時価格-万円〜-万円
参考相場価格
  • 1R:716万円〜(35m²〜)
  • 1K:753万円〜(35m²〜)
参考相場価格の坪単価66万円/坪〜70万円/坪
想定賃料5.4万円〜5.6万円/月
敷地利用権土地権利:-
借地期限:-
地代(月額㎡単価)※1-

駐車場-
駐車費※1-/月 ~ -/月
駐車設置率:-%
バイク置き場-
駐車設置率:-%
駐輪場-
駐輪場設置率:-%

管理・維持

管理会社-
管理費※1月-円/m²
修繕積立金※1月-円/m²
管理準備金※1-円/m²
修繕積立一時金※1-円/m²

※管理費や修繕積立金、地代の正確な金額は各管理会社にてご確認ください。
※1 新築時の金額になります。

片山第一ビル間取り別の参考相場価格

間取り専有面積
(中央値)
参考相場価格
(中央値)
西千葉駅
平均
1R35.45m²717万円636万円
1K35.45m²753万円811万円

イエシルの売却実績

  • 購入時の価格から+2,440万円
    SOLD
    購入時価格3,540万円
    成約価格5,980万円

    ガレリア グランデ

    2LDK 江東区・有明テニスの森駅

  • 購入時の価格から+2,002万円
    SOLD
    購入時価格4,098万円
    成約価格6,100万円

    オークプレイス豊洲

    3LDK 江東区・豊洲駅

  • 購入時の価格から+985万円
    SOLD
    購入時価格4,015万円
    成約価格5,000万円

    ザ コスギタワー

    2LDK 川崎市中原区・武蔵小杉駅

今なら、購入時よりも高値で売却が叶うかも

まずは片山第一ビル

※各物件の新築時の販売価格を想定購入価格として表示しています。

PR販売中の物件スターツピタットハウス
コスモ稲毛プレシオ
750万
  • 3LDK
  • 69.37
  • 2階/地上4階建て

片山第一ビルの駅、市区町村、学区を知る