ファーストマッシブ 外観

ファーストマッシブ

千葉市花見川区・新検見川駅 徒歩5分・築37年

2.87
748万円〜802万円
坪単価 63万円/坪〜64万円/坪
想定賃料 5.6万円〜6万円/月
最終更新2026年05月11日
お気に入り
ファーストマッシブ 外観

ファーストマッシブ

千葉市花見川区・新検見川駅 徒歩5分・築37年

748万円〜802万円
坪単価 63万円/坪〜64万円/坪
想定賃料 5.6万円〜6万円/月
2.87
最終更新
2026年05月11日

ファーストマッシブ部屋別の参考相場価格

4部屋 / 4部屋
主要採光面
102748万円価格を確認する-5.6万円/月2DK38.80
南東
202802万円価格を確認する-6万円/月2DK40.90
南東
205758万円価格を確認する-5.8万円/月2DK38.80
南東
301758万円価格を確認する-5.7万円/月2DK38.80
南東
102
参考相場価格
748万円
新築時価格
-
想定賃料
5.6万円/月
  • 2DK
  • 38.80
  • 南東
202
参考相場価格
802万円
新築時価格
-
想定賃料
6万円/月
  • 2DK
  • 40.90
  • 南東
205
参考相場価格
758万円
新築時価格
-
想定賃料
5.8万円/月
  • 2DK
  • 38.80
  • 南東
301
参考相場価格
758万円
新築時価格
-
想定賃料
5.7万円/月
  • 2DK
  • 38.80

ファーストマッシブ利回り・空室率を診断します。

ファーストマッシブ販売中・賃貸の物件(0件)

この条件の物件をお探しですか?
希望条件に基づいた販売情報をお届けします。

新着物件の売出を通知

新しい物件が売り出されたらお知らせ

ファーストマッシブ売買履歴

売買履歴 0件

データ収集のお願い

みんなで作るイエシル

イエシルは価格の情報を収集中です。成約価格、販売価格をご存じの方はご協力よろしくお願いします。協力する

ファーストマッシブ賃貸履歴

  • 2025/05
    6.2万円/月
    • 42.39m²
    • 2DK
    • 2階
    • 当時築36年
  • 2024/11
    6.2万円/月
    • 42.39m²
    • 2DK
    • 2階
    • 当時築35年
  • 2024/08
    5.9万円/月
    • -
    • 2DK
    • 1階
    • 当時築35年
  • 2024/01
    5.9万円/月
    • -
    • 2DK
    • 1階
    • 当時築34年
  • 2023/09
    5.7万円/月
    • -
    • 2DK
    • 1階
    • 当時築34年
  • 2022/02
    5.7万円/月
    • 38.8m²
    • 2DK
    • 1階
    • 当時築32年
  • 2021/08
    6万円/月
    • 38.8m²
    • 2DK
    • 1階
    • 当時築32年
  • 2018/08
    5.9万円/月
    • 38.8m²
    • 2DK
    • 2階
    • 当時築29年
  • 2018/06
    6.2万円/月
    • 38.8m²
    • 2DK
    • 2階
    • 当時築29年
ファーストマッシブの「成約の妥当価格」を確認しませんか?
ファーストマッシブ
現在の「成約の妥当価格」を確認しませんか?今いくらでマンションが売れるか、相場がわかります。

賃貸履歴とは

リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、各マンションの賃貸募集...

ファーストマッシブ資産性スコア

2.87
ファーストマッシブの資産性スコアは2.87です。首都圏マンション市場が高騰する場合において、価格維持・上昇が期待できる可能性があります。今後さらに首都圏マンション市場が高騰することで価格維持・上昇が期待できるかもしれません。

新築騰落率

---%築37年

新築時価格

---円----万円

ファーストマッシブ 102 の騰落率データはありません。

新築騰落率とは

新築時騰落率とは、各部屋の新築時販売価格から現在の参考相場価格を比較した...

ファーストマッシブ価格推移と将来予測

参考相場価格

748万円23万円前年比

102の参考相場価格
(m²単価)
2026/5
周辺の参考相場価格
(m²単価)
千葉市・築20年以上の平均値
ファーストマッシブ102の現在の参考相場価格(㎡単価)は千葉市の築年数20年以上のマンションの平均値(m²単価)と比較して-5.3万円低い水準となっています。

価格推移と将来予測とは

機械学習から算出された参考相場価格の過去記録と将来予測をグラフに表したも...

ファーストマッシブマンションの口コミ・評判(267件)

駅(最寄り・周辺)の口コミ

  • 資産性

    3

    新検見川

    不動産価格は為替や金利、国際情勢の影響で大きく変動する可能性があるので、慎重に判断したいです。

  • 地域コミュニティ

    4

    検見川

    検見川駅周辺は子供が多く、治安も安定していて家族で安心して暮らせる雰囲気があります。

千葉市花見川区の口コミ

  • 自然環境

    5

    花見川沿いには広い公園や緑地が多く、休日は家族で散歩やピクニックを楽しんでいます。自然が身近に感じられるのが魅力です。

  • 教育環境

    4

    住宅地にあるため、治安が良くて小さい子供がいる家庭や中年以上の家族が多いので、落ち着いた雰囲気で暮らせます。

口コミとは

実際の利用者の声をもとにAIが生成した参考コンテンツです。口コミの内容は...

PR近隣の販売中物件

ファーストマッシブマンション概要

このマンションはJR総武線新検見川駅から徒歩5分の距離にあり、駅チカで生活ペースもスムーズで便利です。また、ビジネス・ショッピングの要所のターミナル駅である東京駅へも乗車時間44分以内で都心へのアクセスは抜群です。築37年で鉄骨造り、3階建てのマンションです。

ファーストマッシブ詳細情報

基本情報

建物名ファーストマッシブ
住所千葉県千葉市花見川区花園2丁目8-27
アクセス
築年数築37年
階建(総戸数)3階建(-部屋)
建築構造鉄骨造
専有面積38.8㎡〜40.9㎡
新築時価格-万円〜-万円
参考相場価格
  • 2DK:748万円〜(38m²〜)
参考相場価格の坪単価63万円/坪〜64万円/坪
想定賃料5.6万円〜6万円/月
敷地利用権土地権利:-
借地期限:-
地代(月額㎡単価)※1-

駐車場-
駐車費※1-/月 ~ -/月
駐車設置率:-%
バイク置き場-
駐車設置率:-%
駐輪場-
駐輪場設置率:-%

管理・維持

管理会社-
管理費※1月-円/m²
修繕積立金※1月-円/m²
管理準備金※1-円/m²
修繕積立一時金※1-円/m²

※管理費や修繕積立金、地代の正確な金額は各管理会社にてご確認ください。
※1 新築時の金額になります。

ファーストマッシブ間取り別の参考相場価格

間取り専有面積
(中央値)
参考相場価格
(中央値)
新検見川駅
平均
2DK38.8m²758万円864万円

イエシルの売却実績

  • 購入時の価格から+2,440万円
    SOLD
    購入時価格3,540万円
    成約価格5,980万円

    ガレリア グランデ

    2LDK 江東区・有明テニスの森駅

  • 購入時の価格から+2,002万円
    SOLD
    購入時価格4,098万円
    成約価格6,100万円

    オークプレイス豊洲

    3LDK 江東区・豊洲駅

  • 購入時の価格から+985万円
    SOLD
    購入時価格4,015万円
    成約価格5,000万円

    ザ コスギタワー

    2LDK 川崎市中原区・武蔵小杉駅

今なら、購入時よりも高値で売却が叶うかも

まずはファーストマッシブ

※各物件の新築時の販売価格を想定購入価格として表示しています。

投資物件診断

ファーストマッシブ利回り・空室率を診断します。
PR販売中の物件スターツピタットハウス
コスモ稲毛プレシオ
750万
  • 3LDK
  • 69.37
  • 2階/地上4階建て

ファーストマッシブの駅、市区町村、学区を知る