蘇我第一マンション

千葉市中央区・蘇我駅 徒歩3分・築49年

2.84
551万円〜622万円
坪単価 53万円/坪〜55万円/坪
想定賃料 5.1万円〜5.4万円/月
最終更新2026年05月11日
お気に入り

蘇我第一マンション

千葉市中央区・蘇我駅 徒歩3分・築49年

551万円〜622万円
坪単価 53万円/坪〜55万円/坪
想定賃料 5.1万円〜5.4万円/月
2.84
最終更新
2026年05月11日

蘇我第一マンション部屋別の参考相場価格

5部屋 / 5部屋
主要採光面
301622万円価格を確認する-5.2万円/月2DK36.92
402609万円価格を確認する-5.1万円/月2DK36.92
405609万円価格を確認する-5.1万円/月2DK36.92
406609万円価格を確認する-5.1万円/月2DK36.92
504551万円価格を確認する-5.4万円/月2DK33.98
301
参考相場価格
622万円
新築時価格
-
想定賃料
5.2万円/月
  • 2DK
  • 36.92
402
参考相場価格
609万円
新築時価格
-
想定賃料
5.1万円/月
  • 2DK
  • 36.92
405
参考相場価格
609万円
新築時価格
-
想定賃料
5.1万円/月
  • 2DK
  • 36.92
406
参考相場価格
609万円
新築時価格
-
想定賃料
5.1万円/月
  • 2DK
  • 36.92
オススメ投資物件を購入前にチェック
成約妥当価格と利回りを診断
  • 無料
  • 中立相談
  • オンライン
投資購入診断サービスをチェック
504
参考相場価格
551万円
新築時価格
-
想定賃料
5.4万円/月
  • 2DK
  • 33.98

蘇我第一マンション利回り・空室率を診断します。

蘇我第一マンション販売中・賃貸の物件(0件)

この条件の物件をお探しですか?
希望条件に基づいた販売情報をお届けします。

新着物件の売出を通知

新しい物件が売り出されたらお知らせ

蘇我第一マンション売買履歴

蘇我第一マンションの「成約の妥当価格」を確認しませんか?
蘇我第一マンション
現在の「成約の妥当価格」を確認しませんか?今いくらでマンションが売れるか、相場がわかります。

売買履歴とは

リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、成約価格・新築分譲価格...

データ収集のお願い

当時の築年数
2023/06成約500万13万円/m²4階37.45m²2DK蘇我第2マンション築44年
2015/03成約310万8万円/m²4階37.45m²2DK蘇我第2マンション築36年
2012/09成約330万9万円/m²4階36.44m²2DK蘇我第2マンション築33年
オススメ
蘇我第一マンション
最新の価格を知りませんか?今いくらで売れるか、相場がわかります。
現在の成約の妥当価格を知る
2012/06成約230万6万円/m²3階37.45m²2DKソガ第一マンション築35年
2009/08成約310万7万円/m²5階39.60m²2DK蘇我第2マンション築30年
2003/12成約400万10万円/m²3階39.60m²2DK蘇我第2マンション築24年
2000/07成約740万18万円/m²--39.60m²2DKソガ第一マンション築23年
蘇我第一マンションの「成約の妥当価格」を確認しませんか?
蘇我第一マンション
現在の「成約の妥当価格」を確認しませんか?今いくらでマンションが売れるか、相場がわかります。

周辺マンションの売買履歴とは

リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、成約価格・新築分譲価格...

蘇我第一マンション資産性スコア

2.84
蘇我第一マンションの資産性スコアは2.84です。首都圏マンション市場が高騰する場合において、価格維持・上昇が期待できる可能性があります。今後さらに首都圏マンション市場が高騰することで価格維持・上昇が期待できるかもしれません。

新築騰落率

---%築49年

新築時価格

---円----万円

蘇我第一マンション 301 の騰落率データはありません。

新築騰落率とは

新築時騰落率とは、各部屋の新築時販売価格から現在の参考相場価格を比較した...

蘇我第一マンション価格推移と将来予測

参考相場価格

622万円9万円前年比

301の参考相場価格
(m²単価)
2026/5
周辺の参考相場価格
(m²単価)
千葉市・築20年以上の平均値
想定売買価格
蘇我第一マンション301の現在の参考相場価格(㎡単価)は千葉市の築年数20年以上のマンションの平均値(m²単価)と比較して-7.8万円低い水準となっています。

価格推移と将来予測とは

機械学習から算出された参考相場価格の過去記録と将来予測をグラフに表したも...

蘇我第一マンションマンションの口コミ・評判(278件)

駅(最寄り・周辺)の口コミ

  • 買い物・生活利便性

    4

    蘇我

    駅周辺は飲食店が多く、色んなものが食べられるので外食派には嬉しいです。混雑もそこまで気になりませんでした。

  • 医療・福祉

    5

    千葉寺

    駅前に小児科やスーパーがあり、よく利用しています。徒歩圏内でも病院関係は充実していて、内科や歯科医も揃っています。

千葉市中央区の口コミ

  • 教育環境

    4

    駅前には学習塾が多く、子どもの習い事の選択肢が多いのが助かります。

  • 地域コミュニティ

    5

    子どもたちが生活しやすい環境にしたかった私たちに合わせて、担当の方が親身に相談に乗ってくれたので、家族で安心して暮らせる場所だと感じました。

口コミとは

実際の利用者の声をもとにAIが生成した参考コンテンツです。口コミの内容は...

蘇我第一マンションマンション概要

こちらのマンションはJR京葉線蘇我駅より徒歩3分の距離にあり、駅から至近距離のため帰宅時にも早めに休むことができます。また、活気あふれるターミナル駅である東京駅へも乗車時間33分以内で通勤や通学などの環境の変化にも適応できます。築49年でRC造り、5階建てのマンションです。 桜川の水源である菰池公園の近くに建てられたマンションです。園路が整備されているため散歩などに利用でき、ベンチも設置されているので休憩もできます。池を泳ぐ魚の姿や、カワセミなどの野鳥も見られます。滑り台やブランコといった遊具も利用可能です。

蘇我第一マンション詳細情報

基本情報

建物名蘇我第一マンション
住所千葉県千葉市中央区今井2丁目12-15
アクセス
築年数築49年
階建(総戸数)5階建(-部屋)
建築構造RC造
専有面積33.98㎡〜36.92㎡
新築時価格-万円〜-万円
参考相場価格
  • 2DK:551万円〜(33m²〜)
参考相場価格の坪単価53万円/坪〜55万円/坪
想定賃料5.1万円〜5.4万円/月
敷地利用権土地権利:-
借地期限:-
地代(月額㎡単価)※1-

駐車場-
駐車費※1-/月 ~ -/月
駐車設置率:-%
バイク置き場-
駐車設置率:-%
駐輪場-
駐輪場設置率:-%

管理・維持

管理会社-
管理費※1月-円/m²
修繕積立金※1月-円/m²
管理準備金※1-円/m²
修繕積立一時金※1-円/m²

※管理費や修繕積立金、地代の正確な金額は各管理会社にてご確認ください。
※1 新築時の金額になります。

蘇我第一マンション間取り別の参考相場価格

間取り専有面積
(中央値)
参考相場価格
(中央値)
蘇我駅
平均
2DK36.92m²609万円1,016万円

イエシルの売却実績

  • 購入時の価格から+2,440万円
    SOLD
    購入時価格3,540万円
    成約価格5,980万円

    ガレリア グランデ

    2LDK 江東区・有明テニスの森駅

  • 購入時の価格から+2,002万円
    SOLD
    購入時価格4,098万円
    成約価格6,100万円

    オークプレイス豊洲

    3LDK 江東区・豊洲駅

  • 購入時の価格から+985万円
    SOLD
    購入時価格4,015万円
    成約価格5,000万円

    ザ コスギタワー

    2LDK 川崎市中原区・武蔵小杉駅

今なら、購入時よりも高値で売却が叶うかも

まずは蘇我第一マンション

※各物件の新築時の販売価格を想定購入価格として表示しています。

投資物件診断

蘇我第一マンション利回り・空室率を診断します。

蘇我第一マンションの駅、市区町村、学区を知る