サンハイツ

新座市・清瀬駅 徒歩9分・築38年

3.11
989万円〜1,004万円
坪単価 100万円/坪〜101万円/坪
想定賃料 5.4万円〜5.5万円/月
最終更新2026年05月11日
お気に入り

サンハイツ

新座市・清瀬駅 徒歩9分・築38年

989万円〜1,004万円
坪単価 100万円/坪〜101万円/坪
想定賃料 5.4万円〜5.5万円/月
3.11
最終更新
2026年05月11日

サンハイツ部屋別の参考相場価格

5部屋 / 5部屋
主要採光面
101989万円価格を確認する-5.4万円/月2K32.60
南東
102989万円価格を確認する-5.4万円/月2K32.60
南東
2011,004万円価格を確認する-5.5万円/月2DK32.60
南西
2021,003万円価格を確認する-5.5万円/月2K32.60
南東
2階1,003万円価格を確認する-5.5万円/月2K32.60
101
参考相場価格
989万円
新築時価格
-
想定賃料
5.4万円/月
  • 2K
  • 32.60
  • 南東
102
参考相場価格
989万円
新築時価格
-
想定賃料
5.4万円/月
  • 2K
  • 32.60
  • 南東
201
参考相場価格
1,004万円
新築時価格
-
想定賃料
5.5万円/月
  • 2DK
  • 32.60
  • 南西
202
参考相場価格
1,003万円
新築時価格
-
想定賃料
5.5万円/月
  • 2K
  • 32.60
  • 南東
オススメ投資物件を購入前にチェック
成約妥当価格と利回りを診断
  • 無料
  • 中立相談
  • オンライン
投資購入診断サービスをチェック
2階
参考相場価格
1,003万円
新築時価格
-
想定賃料
5.5万円/月
  • 2K
  • 32.60

サンハイツ利回り・空室率を診断します。

サンハイツ販売中・賃貸の物件(0件)

この条件の物件をお探しですか?
希望条件に基づいた販売情報をお届けします。

新着物件の売出を通知

新しい物件が売り出されたらお知らせ

サンハイツ売買履歴

売買履歴 0件

データ収集のお願い

当時の築年数
2026/02成約2,700万38万円/m²6階69.60m²3LDKファミネス清瀬築40年
2025/12成約650万35万円/m²2階18.19m²1Rレヂオンス清瀬築36年
2024/06成約2,370万32万円/m²2階73.26m²3LDKグランドクレスト清瀬築34年
オススメ
サンハイツ
最新の価格を知りませんか?今いくらで売れるか、相場がわかります。
現在の成約の妥当価格を知る
2024/03成約370万20万円/m²2階17.91m²1Rレヂオンス清瀬築35年
2022/04成約1,490万28万円/m²5階53.01m²2LDK兼六ハイム清瀬築29年
2021/03成約960万17万円/m²3階54.00m²3DK兼六ハイム清瀬築28年
2020/07成約360万19万円/m²--18.19m²1Rレヂオンス清瀬築31年
2019/06成約1,570万29万円/m²4階54.00m²2LDK兼六ハイム清瀬築27年
2019/03成約840万15万円/m²4階54.00m²2DK兼六ハイム清瀬築26年
2018/07成約1,780万23万円/m²3階77.34m²3LDKファミネス清瀬築33年
サンハイツの「成約の妥当価格」を確認しませんか?
サンハイツ
現在の「成約の妥当価格」を確認しませんか?今いくらでマンションが売れるか、相場がわかります。

周辺マンションの売買履歴とは

リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、成約価格・新築分譲価格...

サンハイツ資産性スコア

3.11
サンハイツの資産性スコアは3.11です。このマンションの価格相場は首都圏マンション市場にあわせて変動しているといえます。

新築騰落率

---%築38年

新築時価格

---円----万円

サンハイツ 101 の騰落率データはありません。

新築騰落率とは

新築時騰落率とは、各部屋の新築時販売価格から現在の参考相場価格を比較した...

サンハイツ価格推移と将来予測

参考相場価格

989万円48万円前年比

101の参考相場価格
(m²単価)
2026/5
周辺の参考相場価格
(m²単価)
埼玉県(さいたま市以外)・築20年以上の平均値
サンハイツ101の現在の参考相場価格(㎡単価)は埼玉県(さいたま市以外)の築年数20年以上のマンションの平均値(m²単価)と比較して+1万円高い水準となっています。

価格推移と将来予測とは

機械学習から算出された参考相場価格の過去記録と将来予測をグラフに表したも...

サンハイツマンションの口コミ・評判(149件)

駅(最寄り・周辺)の口コミ

  • 交通の利便性

    3

    清瀬

    道路状況によっては青梅街道が混むと迂回経路がなく困ることがあります。交通の便は普通だと思います。

  • 医療・福祉

    2

    東久留米

    駅周辺にはクリニックが多いですが、夜間や休日に対応している医療機関が少ないので、急な時は少し不安を感じます。

新座市の口コミ

  • 子育て環境

    5

    新座市は保育園や小学校の数が多く、子供医療費の助成も手厚いので子育て世帯にはとてもありがたいと感じています。都内にも近くて通勤にも便利なので、子育てしながら働く人にもおすすめです。

  • 教育環境

    5

    新座市の小学校は副担任が配置されていて、入学したばかりの子供も安心して学校生活を始められます。先生方の教え方が丁寧で、子供への対応もきめ細かいです。

口コミとは

実際の利用者の声をもとにAIが生成した参考コンテンツです。口コミの内容は...

PR近隣の販売中物件

サンハイツマンション概要

このマンションは西武池袋線清瀬駅から徒歩9分の距離にあります。最寄駅までは少し距離がありますが、活気あふれるターミナル駅である池袋駅へも乗車時間27分以内で買い物やお出かけも気軽にできます。築38年で軽量鉄骨造り、2階建てのマンションです。

サンハイツ詳細情報

基本情報

建物名サンハイツ
住所埼玉県新座市新堀1丁目2-22
アクセス
築年数築38年
階建(総戸数)2階建(-部屋)
建築構造軽量鉄骨
専有面積32.6㎡〜32.6㎡
新築時価格-万円〜-万円
参考相場価格
  • 2K:989万円〜(32m²〜)
  • 2DK:1004万円〜(32m²〜)
参考相場価格の坪単価100万円/坪〜101万円/坪
想定賃料5.4万円〜5.5万円/月
敷地利用権土地権利:-
借地期限:-
地代(月額㎡単価)※1-

駐車場-
駐車費※1-/月 ~ -/月
駐車設置率:-%
バイク置き場-
駐車設置率:-%
駐輪場-
駐輪場設置率:-%

管理・維持

管理会社-
管理費※1月-円/m²
修繕積立金※1月-円/m²
管理準備金※1-円/m²
修繕積立一時金※1-円/m²

※管理費や修繕積立金、地代の正確な金額は各管理会社にてご確認ください。
※1 新築時の金額になります。

サンハイツ間取り別の参考相場価格

間取り専有面積
(中央値)
参考相場価格
(中央値)
清瀬駅
平均
2K32.6m²996万円999万円
2DK32.6m²1,004万円1,239万円

イエシルの売却実績

  • 購入時の価格から+2,440万円
    SOLD
    購入時価格3,540万円
    成約価格5,980万円

    ガレリア グランデ

    2LDK 江東区・有明テニスの森駅

  • 購入時の価格から+2,002万円
    SOLD
    購入時価格4,098万円
    成約価格6,100万円

    オークプレイス豊洲

    3LDK 江東区・豊洲駅

  • 購入時の価格から+985万円
    SOLD
    購入時価格4,015万円
    成約価格5,000万円

    ザ コスギタワー

    2LDK 川崎市中原区・武蔵小杉駅

今なら、購入時よりも高値で売却が叶うかも

まずはサンハイツ

※各物件の新築時の販売価格を想定購入価格として表示しています。

サンハイツの駅、市区町村、学区を知る

清瀬駅のマンション

その他の最寄り駅: