PARKMAISON北の台

所沢市・所沢駅 徒歩5分・築25年

3.41
914万円〜956万円
坪単価 138万円/坪〜144万円/坪
想定賃料 6万円〜6.2万円/月
最終更新2026年05月11日
お気に入り

PARKMAISON北の台

所沢市・所沢駅 徒歩5分・築25年

914万円〜956万円
坪単価 138万円/坪〜144万円/坪
想定賃料 6万円〜6.2万円/月
3.41
最終更新
2026年05月11日

PARKMAISON北の台部屋別の参考相場価格

9部屋 / 9部屋
主要採光面
103914万円価格を確認する-6.1万円/月1K21.91
西
104914万円価格を確認する-6.1万円/月1K21.91
南東
106914万円価格を確認する-6.1万円/月1K21.91
西
201940万円価格を確認する-6.2万円/月1K21.91
西
204940万円価格を確認する-6.2万円/月1K21.91
西
206940万円価格を確認する-6.1万円/月1R21.91
南東
301956万円価格を確認する-6万円/月1R21.91
北西
303956万円価格を確認する-6.1万円/月1K21.91
西
306956万円価格を確認する-6.1万円/月1K21.91
西
103
参考相場価格
914万円
新築時価格
-
想定賃料
6.1万円/月
  • 1K
  • 21.91
  • 西
104
参考相場価格
914万円
新築時価格
-
想定賃料
6.1万円/月
  • 1K
  • 21.91
  • 南東
106
参考相場価格
914万円
新築時価格
-
想定賃料
6.1万円/月
  • 1K
  • 21.91
  • 西
201
参考相場価格
940万円
新築時価格
-
想定賃料
6.2万円/月
  • 1K
  • 21.91
  • 西
オススメ投資物件を購入前にチェック
成約妥当価格と利回りを診断
  • 無料
  • 中立相談
  • オンライン
投資購入診断サービスをチェック
204
参考相場価格
940万円
新築時価格
-
想定賃料
6.2万円/月
  • 1K
  • 21.91
  • 西
206
参考相場価格
940万円
新築時価格
-
想定賃料
6.1万円/月
  • 1R
  • 21.91
  • 南東
オススメイエシル買取オークション
  • 無料
  • 即現金化
  • 手間なし
即時買取り価格を知る
301
参考相場価格
956万円
新築時価格
-
想定賃料
6万円/月
  • 1R
  • 21.91
  • 北西
303
参考相場価格
956万円
新築時価格
-
想定賃料
6.1万円/月
  • 1K
  • 21.91
  • 西
306
参考相場価格
956万円
新築時価格
-
想定賃料
6.1万円/月
  • 1K
  • 21.91
  • 西

部屋別の参考相場価格とは

※表示されている価格および賃料は、弊社独自のアルゴリズムによる算出値であ...

投資物件診断

PARKMAISON北の台利回り・空室率を診断します。

PARKMAISON北の台販売中・賃貸の物件(0件)

この条件の物件をお探しですか?
希望条件に基づいた販売情報をお届けします。

新着物件の売出を通知

新しい物件が売り出されたらお知らせ

PARKMAISON北の台売買履歴

売買履歴 0件

データ収集のお願い

当時の築年数
2026/02成約3,200万60万円/m²9階53.06m²2LDKユアコート所沢くすのき台築26年
2022/04成約3,560万53万円/m²5階67.09m²3LDKユアコート所沢くすのき台築22年
2021/07成約3,700万52万円/m²9階70.40m²3LDKヒルズ所沢駅前くすのき台築21年
オススメ
PARKMAISON北の台
最新の価格を知りませんか?今いくらで売れるか、相場がわかります。
現在の成約の妥当価格を知る
2021/06成約3,290万46万円/m²6階70.80m²3LDKユアコート所沢くすのき台築21年
2020/10成約3,670万50万円/m²5階72.62m²3LDKヒルズ所沢駅前くすのき台築20年
2020/06成約2,930万46万円/m²1階62.40m²3LDKレクセルアベニュー所沢築15年
2020/02成約3,470万50万円/m²2階68.44m²3LDKレクセルアベニュー所沢築15年
2019/10成約3,100万45万円/m²4階68.44m²3LDKレクセルアベニュー所沢築14年
2019/07成約3,600万51万円/m²2階70.40m²3LDKヒルズ所沢駅前くすのき台築19年
2017/07成約3,000万43万円/m²2階68.34m²3LDKレクセルアベニュー所沢築12年
PARKMAISON北の台の「成約の妥当価格」を確認しませんか?
PARKMAISON北の台
現在の「成約の妥当価格」を確認しませんか?今いくらでマンションが売れるか、相場がわかります。

周辺マンションの売買履歴とは

リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、成約価格・新築分譲価格...

PARKMAISON北の台資産性スコア

3.41
PARKMAISON北の台の資産性スコアは3.41です。このマンションの価格相場は首都圏マンション市場にあわせて変動しているといえます。

新築騰落率

---%築25年

新築時価格

---円----万円

PARKMAISON北の台 103 の騰落率データはありません。

新築騰落率とは

新築時騰落率とは、各部屋の新築時販売価格から現在の参考相場価格を比較した...

PARKMAISON北の台価格推移と将来予測

参考相場価格

914万円31万円前年比

103の参考相場価格
(m²単価)
2026/5
周辺の参考相場価格
(m²単価)
埼玉県(さいたま市以外)・築20年以上の平均値
PARKMAISON北の台103の現在の参考相場価格(㎡単価)は埼玉県(さいたま市以外)の築年数20年以上のマンションの平均値(m²単価)と比較して+12.4万円高い水準となっています。

価格推移と将来予測とは

機械学習から算出された参考相場価格の過去記録と将来予測をグラフに表したも...

PARKMAISON北の台マンションの口コミ・評判(313件)

駅(最寄り・周辺)の口コミ

  • 自然環境

    5

    所沢

    駅前を少し離れると落ち着いた住宅街と緑が広がり、程よく田舎の雰囲気でゆったりと暮らせます。

  • 買い物・生活利便性

    4

    航空公園

    子育て面でも、保育園や幼稚園等も多いように感じるので、子育て世帯には住みやすいと思います。

所沢市の口コミ

  • 自然環境

    5

    少し歩くと広い公園があり、子どもがのびのび遊べる場所が多いので、休日は家族でよく出かけています。

  • 医療・福祉

    5

    ごみ置き場の清掃が徹底されていて、夏場でも異臭が発生しないので、衛生面でとても安心して暮らせます。

口コミとは

実際の利用者の声をもとにAIが生成した参考コンテンツです。口コミの内容は...

PARKMAISON北の台マンション概要

PARKMAISON北の台は西武新宿線所沢駅から徒歩5分の距離にあり、駅から至近距離で友人知人を招待しやすく、コミュニケーションの機会も増えそうです。また、巨大ターミナル駅である池袋駅へも乗車時間30分以内で都心へのアクセスも良好です。築25年で比較的あたらしく、鉄骨造り、3階建てのマンションです。 西武所沢店の近くのマンションに住んでますが、西武地下には食品類が豊富に揃っています。たくさんの有名店がある為、賑わいがすごいです。また、上の階に行けば食器や雑誌や雑貨屋さんなどもたくさんあります。また、まれに行われている物産展も魅力です。

PARKMAISON北の台詳細情報

基本情報

建物名PARKMAISON北の台
住所埼玉県所沢市くすのき台3丁目10-6
アクセス
築年数築25年
階建(総戸数)3階建(-部屋)
建築構造鉄骨造
専有面積21.91㎡〜21.91㎡
新築時価格-万円〜-万円
参考相場価格
  • 1R:940万円〜(21m²〜)
  • 1K:914万円〜(21m²〜)
参考相場価格の坪単価138万円/坪〜144万円/坪
想定賃料6万円〜6.2万円/月
敷地利用権土地権利:-
借地期限:-
地代(月額㎡単価)※1-

駐車場-
駐車費※1-/月 ~ -/月
駐車設置率:-%
バイク置き場-
駐車設置率:-%
駐輪場-
駐輪場設置率:-%

管理・維持

管理会社-
管理費※1月-円/m²
修繕積立金※1月-円/m²
管理準備金※1-円/m²
修繕積立一時金※1-円/m²

※管理費や修繕積立金、地代の正確な金額は各管理会社にてご確認ください。
※1 新築時の金額になります。

PARKMAISON北の台間取り別の参考相場価格

間取り専有面積
(中央値)
参考相場価格
(中央値)
所沢駅
平均
1R21.91m²948万円646万円
1K21.91m²940万円867万円

イエシルの売却実績

  • 購入時の価格から+2,440万円
    SOLD
    購入時価格3,540万円
    成約価格5,980万円

    ガレリア グランデ

    2LDK 江東区・有明テニスの森駅

  • 購入時の価格から+2,002万円
    SOLD
    購入時価格4,098万円
    成約価格6,100万円

    オークプレイス豊洲

    3LDK 江東区・豊洲駅

  • 購入時の価格から+985万円
    SOLD
    購入時価格4,015万円
    成約価格5,000万円

    ザ コスギタワー

    2LDK 川崎市中原区・武蔵小杉駅

今なら、購入時よりも高値で売却が叶うかも

まずはPARKMAISON北の台

※各物件の新築時の販売価格を想定購入価格として表示しています。

PARKMAISON北の台の駅、市区町村、学区を知る