レーベンハイム川口元郷サザンテラス

川口市・川口元郷駅 徒歩9分・築23年

3.58
液状化注意
3,181万円〜4,348万円
坪単価 161万円/坪〜168万円/坪
想定賃料 12.7万円〜18.7万円/月
最終更新2026年05月11日
お気に入り

レーベンハイム川口元郷サザンテラス

川口市・川口元郷駅 徒歩9分・築23年

3,181万円〜4,348万円
坪単価 161万円/坪〜168万円/坪
想定賃料 12.7万円〜18.7万円/月
3.58
最終更新
2026年05月11日
液状化注意

レーベンハイム川口元郷サザンテラス部屋別の参考相場価格

45部屋 / 45部屋
主要採光面
1014,165万円価格を確認する3,298万円16.1万円/月4LDK83.72
-
1023,763万円価格を確認する2,948万円14.1万円/月3LDK75.55
-
1033,422万円価格を確認する2,678万円13.5万円/月3LDK68.59
-
1044,297万円価格を確認する3,478万円16.5万円/月4LDK86.26
-
1053,237万円価格を確認する2,378万円12.7万円/月3LDK64.19
-
1063,562万円価格を確認する2,628万円13.6万円/月3LDK70.79
-
1073,567万円価格を確認する2,648万円13.6万円/月3LDK70.89
-
2014,262万円価格を確認する3,488万円16.3万円/月4LDK83.72
-
2023,815万円価格を確認する2,978万円14.3万円/月3LDK75.55
-
2033,468万円価格を確認する2,618万円13.7万円/月3LDK68.59
-
2044,348万円価格を確認する3,398万円16.7万円/月4LDK86.26
-
2053,251万円価格を確認する2,498万円12.8万円/月3LDK64.19
-
2063,577万円価格を確認する2,718万円13.7万円/月3LDK70.79
-
2073,583万円価格を確認する2,798万円13.7万円/月3LDK70.89
-
3014,238万円価格を確認する3,548万円16.8万円/月4LDK83.72
-
3023,790万円価格を確認する3,038万円14.8万円/月3LDK75.55
-
3033,446万円価格を確認する2,678万円14.2万円/月3LDK68.59
-
3044,324万円価格を確認する3,478万円17.2万円/月4LDK86.26
-
3053,231万円価格を確認する2,538万円13.3万円/月3LDK64.19
-
3063,555万円価格を確認する2,798万円14.2万円/月3LDK70.79
-
3073,573万円価格を確認する2,878万円14.2万円/月3LDK70.89
-
4014,223万円価格を確認する3,598万円17.3万円/月4LDK83.72
-
4023,784万円価格を確認する3,088万円15.2万円/月3LDK75.55
-
4033,431万円価格を確認する2,748万円14.6万円/月3LDK68.59
-
4044,311万円価格を確認する3,498万円17.7万円/月4LDK86.26
-
4053,218万円価格を確認する2,578万円13.6万円/月3LDK64.19
-
4063,539万円価格を確認する2,848万円14.6万円/月3LDK70.79
-
4073,582万円価格を確認する2,958万円14.6万円/月3LDK70.89
-
5014,185万円価格を確認する3,648万円17.5万円/月4LDK83.72
-
5023,728万円価格を確認する3,098万円15.4万円/月3LDK75.55
-
5033,382万円価格を確認する2,758万円14.8万円/月3LDK68.59
-
5044,245万円価格を確認する3,538万円18万円/月4LDK86.26
-
5053,181万円価格を確認する2,618万円13.8万円/月3LDK64.19
-
5063,533万円価格を確認する2,948万円14.8万円/月3LDK70.79
-
6013,765万円価格を確認する3,348万円15.8万円/月3LDK75.55
-
6023,355万円価格を確認する2,778万円15.1万円/月3LDK68.59
-
6034,218万円価格を確認する3,558万円18.4万円/月4LDK86.26
-
6043,262万円価格を確認する2,748万円14.5万円/月3LDK65.84
-
7013,702万円価格を確認する3,248万円15.9万円/月3LDK75.55
-
7023,344万円価格を確認する2,808万円15.3万円/月3LDK68.59
-
7034,208万円価格を確認する3,578万円18.7万円/月4LDK86.26
-
7043,210万円価格を確認する2,648万円14.8万円/月3LDK65.84
-
8013,723万円価格を確認する3,268万円15.9万円/月3LDK75.55
-
8023,362万円価格を確認する2,818万円15.2万円/月3LDK68.59
-
8034,228万円価格を確認する3,638万円18.7万円/月4LDK86.26
-
101
参考相場価格
4,165万円
新築時価格
3,298万円
想定賃料
16.1万円/月
  • 4LDK
  • 83.72
  • -
102
参考相場価格
3,763万円
新築時価格
2,948万円
想定賃料
14.1万円/月
  • 3LDK
  • 75.55
  • -
103
参考相場価格
3,422万円
新築時価格
2,678万円
想定賃料
13.5万円/月
  • 3LDK
  • 68.59
  • -
104
参考相場価格
4,297万円
新築時価格
3,478万円
想定賃料
16.5万円/月
  • 4LDK
  • 86.26
  • -
オススメ投資物件を購入前にチェック
成約妥当価格と利回りを診断
  • 無料
  • 中立相談
  • オンライン
投資購入診断サービスをチェック
105
参考相場価格
3,237万円
新築時価格
2,378万円
想定賃料
12.7万円/月
  • 3LDK
  • 64.19
  • -
106
参考相場価格
3,562万円
新築時価格
2,628万円
想定賃料
13.6万円/月
  • 3LDK
  • 70.79
  • -
オススメイエシル買取オークション
  • 無料
  • 即現金化
  • 手間なし
即時買取り価格を知る
107
参考相場価格
3,567万円
新築時価格
2,648万円
想定賃料
13.6万円/月
  • 3LDK
  • 70.89
  • -
201
参考相場価格
4,262万円
新築時価格
3,488万円
想定賃料
16.3万円/月
  • 4LDK
  • 83.72
  • -
202
参考相場価格
3,815万円
新築時価格
2,978万円
想定賃料
14.3万円/月
  • 3LDK
  • 75.55
  • -
203
参考相場価格
3,468万円
新築時価格
2,618万円
想定賃料
13.7万円/月
  • 3LDK
  • 68.59
  • -

部屋別の参考相場価格とは

※表示されている価格および賃料は、弊社独自のアルゴリズムによる算出値であ...

投資物件診断

レーベンハイム川口元郷サザンテラス利回り・空室率を診断します。

レーベンハイム川口元郷サザンテラス販売中・賃貸の物件(5件)

新着物件の売出を通知

新しい物件が売り出されたらお知らせ

レーベンハイム川口元郷サザンテラス売買履歴

販売中物件が2あります

レーベンハイム川口元郷サザンテラスの「成約の妥当価格」を確認しませんか?
レーベンハイム川口元郷サザンテラス
現在の「成約の妥当価格」を確認しませんか?今いくらでマンションが売れるか、相場がわかります。

売買履歴とは

リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、成約価格・新築分譲価格...

データ収集のお願い

当時の築年数
2026/04成約3,740万64万円/m²34階58.37m²1LDKエルザタワー32築24年
2026/03成約5,680万66万円/m²5階85.54m²4LDKマーキスシティ築21年
2026/02成約3,340万41万円/m²4階80.01m²3LDKサニーコート川口元郷第2築23年
オススメ
レーベンハイム川口元郷サザンテラス
最新の価格を知りませんか?今いくらで売れるか、相場がわかります。
現在の成約の妥当価格を知る
2026/02成約4,400万55万円/m²12階79.68m²2LDKエルザタワー32築24年
2026/02成約4,990万66万円/m²14階75.29m²2LDKエルザタワー32築24年
2026/02成約3,200万43万円/m²5階73.50m²3LDKデュオコート川口元郷築25年
2026/01成約4,770万58万円/m²8階80.92m²2LDKマーキスシティ築21年
2026/01成約4,400万60万円/m²48階72.95m²2LDKエルザタワー32築24年
2026/01成約7,040万72万円/m²52階97.49m²3LDKエルザタワー32築24年
2026/01成約4,790万60万円/m²33階78.56m²3LDKエルザタワー32築24年
レーベンハイム川口元郷サザンテラスの「成約の妥当価格」を確認しませんか?
レーベンハイム川口元郷サザンテラス
現在の「成約の妥当価格」を確認しませんか?今いくらでマンションが売れるか、相場がわかります。

周辺マンションの売買履歴とは

リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、成約価格・新築分譲価格...

レーベンハイム川口元郷サザンテラス賃貸履歴

  • 2019/07
    13万円/月
    • 75.55m²
    • 3LDK
    • 3階
    • 当時築17年
  • 2017/04
    14万円/月
    • 75.55m²
    • 3LDK
    • 3階
    • 当時築14年
レーベンハイム川口元郷サザンテラスの「成約の妥当価格」を確認しませんか?
レーベンハイム川口元郷サザンテラス
現在の「成約の妥当価格」を確認しませんか?今いくらでマンションが売れるか、相場がわかります。

賃貸履歴とは

リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、各マンションの賃貸募集...

レーベンハイム川口元郷サザンテラス資産性スコア

3.58
レーベンハイム川口元郷サザンテラスの資産性スコアは3.58です。このマンションの価格相場は首都圏マンション市場にあわせて変動しているといえます。

新築騰落率

126%築23年

新築時価格

3,298万円+867万円
埼玉県(さいたま市を除く)内の築年数20年以上、最寄り駅から徒歩10分未満のマンションの中で、上位30%の騰落率です。埼玉県(さいたま市を除く)内では、比較的価格の上昇・維持に期待ができるマンションと言えるでしょう。

新築騰落率とは

新築時騰落率とは、各部屋の新築時販売価格から現在の参考相場価格を比較した...

レーベンハイム川口元郷サザンテラス価格推移と将来予測

参考相場価格

4,165万円293万円前年比

101の参考相場価格
(m²単価)
2026/5
周辺の参考相場価格
(m²単価)
埼玉県(さいたま市以外)・築20年以上の平均値
想定売買価格
レーベンハイム川口元郷サザンテラス101の現在の参考相場価格(㎡単価)は埼玉県(さいたま市以外)の築年数20年以上のマンションの平均値(m²単価)と比較して+20.4万円高い水準となっています。

価格推移と将来予測とは

機械学習から算出された参考相場価格の過去記録と将来予測をグラフに表したも...

レーベンハイム川口元郷サザンテラスマンションの口コミ・評判(318件)

マンションに関する口コミ

  • アクセス

    4

    駅へのアクセスが良く通勤に便利

  • 周辺環境

    2

    治安は悪くないが駅からの道が狭く自転車は注意が必要

駅(最寄り・周辺)の口コミ

  • 住みやすさ

    2

    川口元郷

    飲食店やカフェが少なく、JR川口駅まで行かないと選択肢が少ないです。スーパーやマンションの下などにしかお茶をする場所がないのが残念です。

  • 防災・安全性

    4

    南鳩ヶ谷

    駅のホームドア整備が進められていて、鉄道利用者の安全確保に配慮されています。

川口市の口コミ

  • 地域コミュニティ

    5

    川口市役所の職員の方はとても親切で、手続きの際も丁寧に対応してくれたので安心して相談できました。駐車場の係の方も親切で、どの階が空いているか案内してくれたのがありがたかったです。

  • 教育環境

    5

    図書館や科学館、屋内遊び場など学びの場が多く、子供の好奇心を育てる環境が整っています。

口コミとは

実際の利用者の声をもとにAIが生成した参考コンテンツです。口コミの内容は...

PR近隣の販売中物件

レーベンハイム川口元郷サザンテラスマンション概要

このマンションは埼玉高速鉄道川口元郷駅から徒歩9分の距離にあります。最寄駅までは少し距離がありますが、巨大ターミナル駅である池袋駅へも乗車時間28分以内で都心への移動も便利です。築23年で比較的あたらしく、RC造り、8階建て総戸数45戸のマンションです。

レーベンハイム川口元郷サザンテラス詳細情報

基本情報

建物名レーベンハイム川口元郷サザンテラス
住所埼玉県川口市元郷1丁目28-7
アクセス
築年数築23年
階建(総戸数)8階建(45部屋)
建築構造RC造
専有面積64.19㎡〜86.26㎡
新築時価格2378万円〜3648万円
参考相場価格
  • 3LDK:3181万円〜(64m²〜)
  • 4LDK:4165万円〜(83m²〜)
参考相場価格の坪単価161万円/坪〜168万円/坪
想定賃料12.7万円〜18.7万円/月
敷地利用権土地権利:所有権
借地期限:-
地代(月額㎡単価)※1-

駐車場-
駐車費※1-/月 ~ -/月
駐車設置率:-%
バイク置き場-
駐車設置率:-%
駐輪場-
駐輪場設置率:-%

管理・維持

管理会社㈱レーベンコミュニティ
管理費※1月-円/m²
修繕積立金※1月-円/m²
管理準備金※1-円/m²
修繕積立一時金※1-円/m²

※管理費や修繕積立金、地代の正確な金額は各管理会社にてご確認ください。
※1 新築時の金額になります。

レーベンハイム川口元郷サザンテラス間取り別の参考相場価格

間取り専有面積
(中央値)
参考相場価格
(中央値)
川口元郷駅
平均
3LDK70.79m²3,536万円4,825万円
4LDK86.26m²4,238万円5,635万円

イエシルの売却実績

  • 購入時の価格から+2,440万円
    SOLD
    購入時価格3,540万円
    成約価格5,980万円

    ガレリア グランデ

    2LDK 江東区・有明テニスの森駅

  • 購入時の価格から+2,002万円
    SOLD
    購入時価格4,098万円
    成約価格6,100万円

    オークプレイス豊洲

    3LDK 江東区・豊洲駅

  • 購入時の価格から+985万円
    SOLD
    購入時価格4,015万円
    成約価格5,000万円

    ザ コスギタワー

    2LDK 川崎市中原区・武蔵小杉駅

今なら、購入時よりも高値で売却が叶うかも

まずはレーベンハイム川口元郷サザンテラス

※各物件の新築時の販売価格を想定購入価格として表示しています。

投資物件診断

レーベンハイム川口元郷サザンテラス利回り・空室率を診断します。

レーベンハイム川口元郷サザンテラスの駅、市区町村、学区を知る