※騰落率・価格推移は102のお部屋を基準に算出
号室 | 参考相場価格 | 成約の妥当価格 | 新築時価格 | 想定賃料 | 間取り | 専有面積 主要採光面 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 102 | 970万円 | 価格を確認する | - | 5.5万円/月 | 1R | 21.70m² 東 |
| 103 | 970万円 | 価格を確認する | - | 5.5万円/月 | 1R | 21.70m² 東 |
| 104 | 964万円 | 価格を確認する | - | 5.5万円/月 | 1K | 21.70m² 東 |
| 202 | 1,000万円 | 価格を確認する | - | 5.7万円/月 | 1R | 21.70m² 東 |
| 204 | 1,000万円 | 価格を確認する | - | 5.7万円/月 | 1R | 21.70m² 東 |
| 206 | 1,104万円 | 価格を確認する | - | 6万円/月 | 1R | 24.10m² 南西 |
| 301 | 1,011万円 | 価格を確認する | - | 5.7万円/月 | 1R | 21.70m² 東 |
| 302 | 1,011万円 | 価格を確認する | - | 5.7万円/月 | 1R | 21.70m² - |
| 303 | 1,011万円 | 価格を確認する | - | 5.7万円/月 | 1R | 21.70m² 東 |
| 305 | 1,011万円 | 価格を確認する | - | 5.7万円/月 | 1R | 21.70m² 東 |
| 306 | 1,112万円 | 価格を確認する | - | 6万円/月 | 1K | 24.10m² 東 |
| 401 | 1,124万円 | 価格を確認する | - | 6万円/月 | 1R | 24.20m² 東 |
| 402 | 1,011万円 | 価格を確認する | - | 5.6万円/月 | 1R | 21.70m² 東 |
| 403 | 1,011万円 | 価格を確認する | - | 5.6万円/月 | 1R | 21.70m² 東 |
| 406 | 1,112万円 | 価格を確認する | - | 5.9万円/月 | 1K | 24.10m² 東 |
部屋別の参考相場価格とは
※表示されている価格および賃料は、弊社独自のアルゴリズムによる算出値であ...

顧客満足度 No.1を受賞しました!
売買履歴 0件

みんなで作るイエシル
イエシルは価格の情報を収集中です。成約価格、販売価格をご存じの方はご協力よろしくお願いします。協力する
年月 | 価格 | m²単価 | 階数 | 専有面積 | 間取り | マンション名 | 当時の築年数 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2026/04 | 成約5,190万円 | 72万円/m² | 26階 | 71.20m² | 2LDK | スカイフロントタワー川口 | 築32年 |
| 2026/03 | 成約5,170万円 | 71万円/m² | 13階 | 72.01m² | 3LDK | サンクレスト川口 | 築30年 |
| 2026/03 | 成約3,000万円 | 49万円/m² | 1階 | 60.13m² | 2LDK | 東急ドエルアルス川口5丁目壱番館 | 築31年 |
| オススメ | シャトーレ山内の 最新の価格を知りませんか?今いくらで売れるか、相場がわかります。 | 現在の成約の妥当価格を知る | |||||
| 2026/02 | 成約5,300万円 | 86万円/m² | 7階 | 61.51m² | 2LDK | スカイフロントタワー川口 | 築32年 |
| 2026/02 | 成約6,300万円 | 64万円/m² | 12階 | 98.36m² | 2LDK | リプレ川口一番街6号棟 | 築33年 |
| 2026/01 | 成約3,600万円 | 76万円/m² | 9階 | 47.01m² | 1LDK | リプレ川口二番街1号館 | 築33年 |
| 2026/01 | 成約4,070万円 | 69万円/m² | 15階 | 58.87m² | 2LDK | スカイフロントタワー川口 | 築31年 |
| 2025/12 | 成約4,300万円 | 74万円/m² | 21階 | 58.10m² | 2LDK | スカイフロントタワー川口 | 築31年 |
| 2025/11 | 成約3,550万円 | 57万円/m² | 7階 | 61.51m² | 2LDK | スカイフロントタワー川口 | 築31年 |
| 2025/11 | 成約3,370万円 | 57万円/m² | 5階 | 58.80m² | 2LDK | スカイフロントタワー川口 | 築31年 |

周辺マンションの売買履歴とは
リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、成約価格・新築分譲価格...資産性スコアとは
各マンションの参考相場価格の推移や㎡単価など、様々な角度から分析し、イエ...新築騰落率
---%築34年新築時価格
---円----万円シャトーレ山内 102 の騰落率データはありません。
新築騰落率とは
新築時騰落率とは、各部屋の新築時販売価格から現在の参考相場価格を比較した...参考相場価格
970万円21万円前年比
価格推移と将来予測とは
機械学習から算出された参考相場価格の過去記録と将来予測をグラフに表したも...地域コミュニティ
川口
ギャンブルをする人が集まりやすいという声もあり、夜遅くに駅周辺を歩くときは少し注意が必要だと感じます。
住みやすさ
川口元郷
飲食店やカフェが少なく、JR川口駅まで行かないと選択肢が少ないです。スーパーやマンションの下などにしかお茶をする場所がないのが残念です。
地域コミュニティ
川口市役所の職員の方はとても親切で、手続きの際も丁寧に対応してくれたので安心して相談できました。駐車場の係の方も親切で、どの階が空いているか案内してくれたのがありがたかったです。
医療・福祉
病院やクリニックが多く、急な体調不良のときも安心です。医療モールも複数あり、選択肢が豊富です。
口コミとは
実際の利用者の声をもとにAIが生成した参考コンテンツです。口コミの内容は...こちらのマンションはJR京浜東北・根岸線川口駅より徒歩7分の距離にあり、駅から大変近く重い荷物を持って長時間歩く心配もなく、快適です。また、日本最大規模のターミナル駅である池袋駅へも乗車時間16分以内で都心へスムーズにアクセスできます。築34年でRC造り、4階建てのマンションです。 豊富な蔵書の中から希望条件に合った本が見つかる川口市立図書館に近いマンションです。館内での閲覧だけでなく貸出も可能なので、自宅でゆっくりと読書を楽しみたい場合にも役立ちます。また、探している本がなかなか見つからない場合でも気軽に相談できるので安心です。
| 建物名 | シャトーレ山内 |
|---|---|
| 住所 | 埼玉県川口市川口2丁目17-40 |
| アクセス | |
| 築年数 | 築34年 |
| 階建(総戸数) | 4階建(-部屋) |
| 建築構造 | RC造 |
| 専有面積 | 21.7㎡〜24.2㎡ |
| 新築時価格 | -万円〜-万円 |
| 参考相場価格 |
|
| 参考相場価格の坪単価 | 147万円/坪〜154万円/坪 |
| 想定賃料 | 5.5万円〜6万円/月 |
| 敷地利用権 | 土地権利:- 借地期限:- 地代(月額㎡単価)※1:- |
| 用途地域 | - |
| 資産性スコア |
| 構造 |
|
|---|---|
| 管理・セキュリティ |
|
| 駐車場・駐輪場 |
|
| 駐車場 | -台 駐車費※1:-/月 ~ -/月 駐車設置率:-% |
|---|---|
| バイク置き場 | -台 駐車設置率:-% |
| 駐輪場 | -台 駐輪場設置率:-% |
| 管理会社 | - |
|---|---|
| 管理費※1 | 月-円/m² |
| 修繕積立金※1 | 月-円/m² |
| 管理準備金※1 | -円/m² |
| 修繕積立一時金※1 | -円/m² |
※管理費や修繕積立金、地代の正確な金額は各管理会社にてご確認ください。
※1 新築時の金額になります。
| 間取り | 専有面積 (中央値) | 参考相場価格 (中央値) | 川口駅 平均 |
|---|---|---|---|
| 1R | 21.7m² | 1,011万円 | 999万円 |
| 1K | 24.1m² | 1,112万円 | 1,240万円 |