ダイアパレスステーションサイド川口

川口市・川口駅 徒歩4分・築32年

3.55
液状化注意
2,585万円〜2,919万円
坪単価 168万円/坪〜174万円/坪
想定賃料 10.7万円〜11.5万円/月
最終更新2026年05月11日
お気に入り

ダイアパレスステーションサイド川口

川口市・川口駅 徒歩4分・築32年

2,585万円〜2,919万円
坪単価 168万円/坪〜174万円/坪
想定賃料 10.7万円〜11.5万円/月
3.55
最終更新
2026年05月11日
液状化注意

ダイアパレスステーションサイド川口部屋別の参考相場価格

6部屋 / 6部屋
主要採光面
1012,585万円価格を確認する-10.7万円/月2DK50.69
1042,850万円価格を確認する-11.3万円/月3DK55.86
1062,585万円価格を確認する-10.7万円/月2DK50.69
3072,919万円価格を確認する-11.5万円/月3DK55.86
3092,650万円価格を確認する-10.8万円/月2DK50.69
4072,776万円価格を確認する-10.9万円/月3DK52.58
101
参考相場価格
2,585万円
新築時価格
-
想定賃料
10.7万円/月
  • 2DK
  • 50.69
104
参考相場価格
2,850万円
新築時価格
-
想定賃料
11.3万円/月
  • 3DK
  • 55.86
106
参考相場価格
2,585万円
新築時価格
-
想定賃料
10.7万円/月
  • 2DK
  • 50.69
307
参考相場価格
2,919万円
新築時価格
-
想定賃料
11.5万円/月
  • 3DK
  • 55.86
オススメ投資物件を購入前にチェック
成約妥当価格と利回りを診断
  • 無料
  • 中立相談
  • オンライン
投資購入診断サービスをチェック
309
参考相場価格
2,650万円
新築時価格
-
想定賃料
10.8万円/月
  • 2DK
  • 50.69
407
参考相場価格
2,776万円
新築時価格
-
想定賃料
10.9万円/月
  • 3DK
  • 52.58

ダイアパレスステーションサイド川口利回り・空室率を診断します。

ダイアパレスステーションサイド川口販売中・賃貸の物件(3件)

イエシルの販売情報とは

イエシルでは、WEB上で公開されているマンションの販売情報を独自に収集し...

新着物件の売出を通知

新しい物件が売り出されたらお知らせ

ダイアパレスステーションサイド川口売買履歴

販売中物件が2あります

ダイアパレスステーションサイド川口の「成約の妥当価格」を確認しませんか?
ダイアパレスステーションサイド川口
現在の「成約の妥当価格」を確認しませんか?今いくらでマンションが売れるか、相場がわかります。

売買履歴とは

リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、成約価格・新築分譲価格...

データ収集のお願い

当時の築年数
2026/01成約2,900万44万円/m²7階64.56m²2SLDKコスモ川口アーバンフォルム弐番館築31年
2025/11成約4,000万61万円/m²14階64.63m²2LDKジェム川口プライムアベニュー築29年
2025/09成約5,290万66万円/m²8階79.84m²3LDKジェム川口プライムアベニュー築28年
オススメ
ダイアパレスステーションサイド川口
最新の価格を知りませんか?今いくらで売れるか、相場がわかります。
現在の成約の妥当価格を知る
2025/08成約5,090万76万円/m²11階66.94m²3LDKジェム川口プライムアベニュー築28年
2025/07成約3,400万52万円/m²3階64.63m²2LDKジェム川口プライムアベニュー築28年
2025/06成約3,700万52万円/m²12階70.40m²1K東急ドエル・スカイマークタワー川口築30年
2025/03成約800万45万円/m²3階17.68m²1Kプレビュー川口築33年
2025/03成約3,660万51万円/m²8階70.40m²3LDK東急ドエル・スカイマークタワー川口築30年
2024/12成約3,400万46万円/m²2階72.52m²3LDKコスモ川口アーバンフォルム参番館築28年
2024/11成約3,900万62万円/m²6階62.54m²3LDKコスモ川口アーバンフォルム壱番館築29年
ダイアパレスステーションサイド川口の「成約の妥当価格」を確認しませんか?
ダイアパレスステーションサイド川口
現在の「成約の妥当価格」を確認しませんか?今いくらでマンションが売れるか、相場がわかります。

周辺マンションの売買履歴とは

リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、成約価格・新築分譲価格...

ダイアパレスステーションサイド川口賃貸履歴

  • 2025/05
    11.5万円/月
    • 52.58m²
    • 3DK
    • 4階
    • 当時築31年
  • 2025/03
    11.9万円/月
    • 55.86m²
    • 3DK
    • 4階
    • 当時築31年
  • 2024/01
    10.9万円/月
    • -
    • 3DK
    • 4階
    • 当時築29年
  • 2022/06
    10万円/月
    • -
    • 3DK
    • 1階
    • 当時築28年
  • 2022/02
    10.5万円/月
    • 52.58m²
    • 3DK
    • 4階
    • 当時築28年
  • 2022/01
    11.5万円/月
    • 50.83m²
    • 2DK
    • 3階
    • 当時築27年
  • 2021/11
    11万円/月
    • 52.58m²
    • 3DK
    • 4階
    • 当時築27年
  • 2021/10
    10.5万円/月
    • 52.58m²
    • 3DK
    • 4階
    • 当時築27年
  • 2021/03
    10.5万円/月
    • 56.32m²
    • 2LDK
    • 5階
    • 当時築27年
  • 2021/01
    10.5万円/月
    • 56.32m²
    • 3DK
    • 5階
    • 当時築26年
ダイアパレスステーションサイド川口の「成約の妥当価格」を確認しませんか?
ダイアパレスステーションサイド川口
現在の「成約の妥当価格」を確認しませんか?今いくらでマンションが売れるか、相場がわかります。

賃貸履歴とは

リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、各マンションの賃貸募集...

ダイアパレスステーションサイド川口資産性スコア

3.55
ダイアパレスステーションサイド川口の資産性スコアは3.55です。このマンションの価格相場は首都圏マンション市場にあわせて変動しているといえます。

新築騰落率

---%築32年

新築時価格

---円----万円

ダイアパレスステーションサイド川口 101 の騰落率データはありません。

新築騰落率とは

新築時騰落率とは、各部屋の新築時販売価格から現在の参考相場価格を比較した...

ダイアパレスステーションサイド川口価格推移と将来予測

参考相場価格

2,585万円61万円前年比

101の参考相場価格
(m²単価)
2026/5
周辺の参考相場価格
(m²単価)
埼玉県(さいたま市以外)・築20年以上の平均値
想定売買価格
ダイアパレスステーションサイド川口101の現在の参考相場価格(㎡単価)は埼玉県(さいたま市以外)の築年数20年以上のマンションの平均値(m²単価)と比較して+21.6万円高い水準となっています。

価格推移と将来予測とは

機械学習から算出された参考相場価格の過去記録と将来予測をグラフに表したも...

ダイアパレスステーションサイド川口マンションの口コミ・評判(339件)

マンションに関する口コミ

  • アクセス

    5

    川口駅から徒歩5分の好立地で、通勤や買い物にとても便利です。京浜東北線で都内へのアクセスも良好です。

  • 周辺環境

    4

    駅前の都市開発が進んでおり、今後さらに便利になることが期待できます。現在でも生活に必要な施設は揃っています。

駅(最寄り・周辺)の口コミ

  • 地域コミュニティ

    2

    川口

    ギャンブルをする人が集まりやすいという声もあり、夜遅くに駅周辺を歩くときは少し注意が必要だと感じます。

  • 教育環境

    2

    川口元郷

    図書館が遠いので、子どもが本を借りに行くには少し不便です。

川口市の口コミ

  • 地域コミュニティ

    5

    川口市役所の職員の方はとても親切で、手続きの際も丁寧に対応してくれたので安心して相談できました。駐車場の係の方も親切で、どの階が空いているか案内してくれたのがありがたかったです。

  • 子育て環境

    5

    川口市は保育園や幼稚園が多く、子育てしやすい環境だと感じています。駅周辺には公園も複数あり、子供たちを遊ばせる場所に困ることはありません。買い物施設も充実していて、日常生活で不便を感じること...

ダイアパレスステーションサイド川口マンション概要

JR京浜東北・根岸線川口駅より徒歩4分の距離にあるダイアパレスステーションサイド川口、駅からとても近く非常に便利です。また、ビジネス・ショッピングの要所のターミナル駅である池袋駅へも乗車時間16分以内で都心部へスマートに移動できます。築32年でRC造り、6階建てのマンションです。 豊富な蔵書の中から希望条件に合った本が見つかる川口市立図書館に近いマンションです。館内での閲覧だけでなく貸出も可能なので、自宅でゆっくりと読書を楽しみたい場合にも役立ちます。また、探している本がなかなか見つからない場合でも気軽に相談できるので安心です。

ダイアパレスステーションサイド川口詳細情報

基本情報

建物名ダイアパレスステーションサイド川口
住所埼玉県川口市飯塚1丁目4-30
アクセス
築年数築32年
階建(総戸数)6階建(-部屋)
建築構造RC造
専有面積50.69㎡〜55.86㎡
新築時価格-万円〜-万円
参考相場価格
  • 2DK:2585万円〜(50m²〜)
  • 3DK:2776万円〜(52m²〜)
参考相場価格の坪単価168万円/坪〜174万円/坪
想定賃料10.7万円〜11.5万円/月
敷地利用権土地権利:-
借地期限:-
地代(月額㎡単価)※1-

駐車場-
駐車費※1-/月 ~ -/月
駐車設置率:-%
バイク置き場-
駐車設置率:-%
駐輪場-
駐輪場設置率:-%

管理・維持

管理会社-
管理費※1月-円/m²
修繕積立金※1月-円/m²
管理準備金※1-円/m²
修繕積立一時金※1-円/m²

※管理費や修繕積立金、地代の正確な金額は各管理会社にてご確認ください。
※1 新築時の金額になります。

ダイアパレスステーションサイド川口間取り別の参考相場価格

間取り専有面積
(中央値)
参考相場価格
(中央値)
川口駅
平均
2DK50.69m²2,585万円1,610万円
3DK55.86m²2,850万円2,119万円

イエシルの売却実績

  • 購入時の価格から+2,440万円
    SOLD
    購入時価格3,540万円
    成約価格5,980万円

    ガレリア グランデ

    2LDK 江東区・有明テニスの森駅

  • 購入時の価格から+2,002万円
    SOLD
    購入時価格4,098万円
    成約価格6,100万円

    オークプレイス豊洲

    3LDK 江東区・豊洲駅

  • 購入時の価格から+985万円
    SOLD
    購入時価格4,015万円
    成約価格5,000万円

    ザ コスギタワー

    2LDK 川崎市中原区・武蔵小杉駅

今なら、購入時よりも高値で売却が叶うかも

まずはダイアパレスステーションサイド川口

※各物件の新築時の販売価格を想定購入価格として表示しています。

投資物件診断

ダイアパレスステーションサイド川口利回り・空室率を診断します。

ダイアパレスステーションサイド川口の駅、市区町村、学区を知る