ライオンズマンション新富町第2

中央区・新富町駅 徒歩4分・築40年

4.05上位20%
液状化注意
1,736万円〜2,939万円
坪単価 310万円/坪〜321万円/坪
想定賃料 7.6万円〜10.7万円/月
最終更新2026年04月20日
お気に入り

ライオンズマンション新富町第2

中央区・新富町駅 徒歩4分・築40年

1,736万円〜2,939万円
坪単価 310万円/坪〜321万円/坪
想定賃料 7.6万円〜10.7万円/月
上位20%
4.05
最終更新
2026年04月20日
液状化注意

ライオンズマンション新富町第2部屋別の参考相場価格

3部屋 / 3部屋
主要採光面
4062,939万円価格を確認する-10.7万円/月1R30.30
7011,815万円価格を確認する-8.2万円/月1R19.25
8021,736万円価格を確認する-7.6万円/月1R18.52
北東

部屋別の参考相場価格とは

※表示価格は弊社独自の参考相場価格であり、実際の価格とは異なります。※こ...

投資物件診断

ライオンズマンション新富町第2利回り・空室率を診断します。

ライオンズマンション新富町第2販売中・賃貸の物件(3件)

新着物件の売出を通知

新しい物件が売り出されたらお知らせ

ライオンズマンション新富町第2売買履歴

ライオンズマンション新富町第2の「成約の妥当価格」を確認しませんか?
ライオンズマンション新富町第2
現在の「成約の妥当価格」を確認しませんか?今いくらでマンションが売れるか、相場がわかります。

売買履歴とは

リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、成約価格・新築分譲価格...

データ収集のお願い

当時の築年数
2026/04成約1,900万87万円/m²4階21.62m²1R朝日八丁堀マンション築44年
2026/04成約7,699万150万円/m²8階51.07m²2LDKサンパーク東京銀座築44年
2026/02成約1,800万90万円/m²3階19.80m²1Rサンパーク東京銀座築43年
オススメ
ライオンズマンション新富町第2
最新の価格を知りませんか?今いくらで売れるか、相場がわかります。
現在の成約の妥当価格を知る
2026/01成約4,900万107万円/m²9階45.38m²3Kサンパーク東京銀座築43年
2025/10成約5,000万97万円/m²8階51.07m²3DKサンパーク東京銀座築43年
2025/06成約1,640万92万円/m²7階17.74m²1Rサンパーク東京銀座築43年
2025/06成約2,590万109万円/m²4階23.65m²1Kサンパーク東京銀座築43年
2025/03成約1,780万100万円/m²6階17.74m²1Rサンパーク東京銀座築42年
2023/09成約1,850万64万円/m²2階28.55m²1R朝日八丁堀マンション築41年
2023/04成約1,400万54万円/m²5階25.85m²1DK朝日八丁堀マンション築41年
ライオンズマンション新富町第2の「成約の妥当価格」を確認しませんか?
ライオンズマンション新富町第2
現在の「成約の妥当価格」を確認しませんか?今いくらでマンションが売れるか、相場がわかります。

周辺マンションの売買履歴とは

リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、成約価格・新築分譲価格...

ライオンズマンション新富町第2賃貸履歴

賃貸募集中物件が3あります

  • 2025/12
    7.7万円/月
    • 23.74m²
    • 1R
    • 5階
    • 当時築40年
  • 2025/03
    8.2万円/月
    • 22.25m²
    • 1R
    • 5階
    • 当時築39年
  • 2025/02
    8.7万円/月
    • 30.02m²
    • 1R
    • 2階
    • 当時築39年
  • 2025/01
    7.2万円/月
    • 18.52m²
    • 1R
    • 8階
    • 当時築39年
  • 2024/06
    6.9万円/月
    • -
    • 1R
    • 9階
    • 当時築38年
  • 2024/04
    8万円/月
    • -
    • 1R
    • 7階
    • 当時築38年
  • 2024/02
    9.9万円/月
    • -
    • 1R
    • 9階
    • 当時築38年
  • 2024/02
    8.3万円/月
    • -
    • 1R
    • 4階
    • 当時築38年
  • 2023/12
    7.2万円/月
    • -
    • 1R
    • 6階
    • 当時築38年
  • 2023/10
    13万円/月
    • -
    • 1LDK
    • 6階
    • 当時築38年
ライオンズマンション新富町第2の「成約の妥当価格」を確認しませんか?
ライオンズマンション新富町第2
現在の「成約の妥当価格」を確認しませんか?今いくらでマンションが売れるか、相場がわかります。

賃貸履歴とは

リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、各マンションの賃貸募集...

ライオンズマンション新富町第2資産性スコア

4.05
上位20%
ライオンズマンション新富町第2の資産性スコアは上位20%です。価格の上昇・維持が期待できる資産性の高い物件です。
ライオンズマンション新富町第2

資産性スコアとは

各マンションの参考相場価格の推移や㎡単価など、様々な角度から分析し、イエ...

ライオンズマンション新富町第2居住エリアの評価

ライオンズマンション新富町第2

居住エリアの評価とは

値上がり指数…周辺地域のマンションの価格の変動率を表しています。スコアが...

ライオンズマンション新富町第2新築時価格からの騰落率

新築騰落率

---%築40年

新築時価格

---円----万円

ライオンズマンション新富町第2 406 の騰落率データはありません。

新築騰落率とは

新築時騰落率とは、各部屋の新築時販売価格から現在の参考相場価格を比較した...

ライオンズマンション新富町第2価格推移と将来予測

参考相場価格

2,939万円100万円前年比

406の参考相場価格
(m²単価)
2026/4
周辺の参考相場価格
(m²単価)
中央区・築20年以上の平均値
想定売買価格
ライオンズマンション新富町第2406の現在の参考相場価格(㎡単価)は中央区の築年数20年以上のマンションの平均値(m²単価)と比較して-22.2万円低い水準となっています。

価格推移と将来予測とは

機械学習から算出された参考相場価格の過去記録と将来予測をグラフに表したも...

ライオンズマンション新富町第2マンションの口コミ・評判(452件)

マンションに関する口コミ

  • 周辺環境

    4

    多種多様な飲食店があり外食が楽しい

  • アクセス

    4

    日比谷線で近隣駅への移動が便利

駅(最寄り・周辺)の口コミ

  • 買い物・生活利便性

    5

    新富町

    新富町駅の近くには昔ながらの商店や飲食店が点在していて、下町の雰囲気を感じながら日常の買い物ができるのが気に入っています。築地市場も徒歩圏内なので新鮮な食材を手に入れやすいです。

  • 自然環境

    5

    八丁堀

    八丁堀駅周辺には桜川公園や越前堀児童公園など、子どもが遊べる広い公園が複数あり、休日には家族でのんびり過ごせます。桜の季節にはお花見も楽しめるので、自然を身近に感じられる環境です。

中央区の口コミ

  • 子育て環境

    2

    中央区は子育て支援が多いですが、家賃が高くてファミリー向け物件を探すのが大変です。治安も場所によっては不安を感じることがあります。

  • 自然環境

    5

    川沿いの遊歩道や緑道が整備されていて、散歩やジョギングを楽しむ人が多いです。都心にいながら自然を感じられるのが魅力です。

口コミとは

実際の利用者の声をもとにAIが生成した参考コンテンツです。口コミの内容は...

ライオンズマンション新富町第2QAで解説!マンション購入ガイド

住環境・生活利便性

Q&Aとは

マンションの周辺環境、子育て環境、建物管理、価格相場などの情報を整理し、...

PR近隣の販売中物件

ライオンズマンション新富町第2マンション概要

東京メトロ有楽町線新富町駅より徒歩4分の距離にあるライオンズマンション新富町第2、駅から至近距離のため帰宅時にも早めに休むことができます。また、主要ターミナル駅である東京駅へも乗車時間11分以内で都心への移動も便利です。築40年でSRC造り、9階建てのマンションです。 このマンションは、資産の普遍的価値を追求するため、独自のデザインガイドラインに基づいた意匠をはじめとした強みを持つ大京が生み出したマンションブランド、ライオンズマンションシリーズの1つです。住まいの快適性を守るため、グリーンカーテン・エコガラスによる蒸散効果・断熱効果など自然エネルギーを活用するパッシブデザインを取り入れています。築地場外市場のすぐ近くにそびえる築地 本願寺は、歴史的にも価値の高い建物です。その周辺には飲食店が立ち並び、海鮮だけではなく様々な料理を味わうことができます。また、少し足を伸ばせば歌舞伎座のある東銀座、そして銀座も目の前と、マンションを購入するにはすばらしい立地です。

ライオンズマンション新富町第2詳細情報

基本情報

建物名ライオンズマンション新富町第2(ライオンズマンションしんとみちょうだいに)
住所東京都中央区入船3丁目1-2
アクセス
築年数築40年
階建(総戸数)9階建(-部屋)
建築構造SRC造
専有面積18.52㎡〜30.3㎡
新築時価格-万円〜-万円
参考相場価格
  • 1R:1736万円〜(18m²〜)
参考相場価格の坪単価310万円/坪〜321万円/坪
想定賃料7.6万円〜10.7万円/月
敷地利用権土地権利:-
借地期限:-
地代(月額㎡単価)※1-

駐車場-
駐車費※1-/月 ~ -/月
駐車設置率:-%
バイク置き場-
駐車設置率:-%
駐輪場-
駐輪場設置率:-%

管理・維持

管理会社-
管理費※1月-円/m²
修繕積立金※1月-円/m²
管理準備金※1-円/m²
修繕積立一時金※1-円/m²

※管理費や修繕積立金、地代の正確な金額は各管理会社にてご確認ください。
※1 新築時の金額になります。

ライオンズマンション新富町第2間取り別の参考相場価格

間取り専有面積
(中央値)
参考相場価格
(中央値)
新富町駅
平均
1R19.25m²1,815万円3,750万円

イエシルの売却実績

  • 購入時の価格から+2,440万円
    SOLD
    購入時価格3,540万円
    成約価格5,980万円

    ガレリア グランデ

    2LDK 江東区・有明テニスの森駅

  • 購入時の価格から+2,002万円
    SOLD
    購入時価格4,098万円
    成約価格6,100万円

    オークプレイス豊洲

    3LDK 江東区・豊洲駅

  • 購入時の価格から+985万円
    SOLD
    購入時価格4,015万円
    成約価格5,000万円

    ザ コスギタワー

    2LDK 川崎市中原区・武蔵小杉駅

今なら、購入時よりも高値で売却が叶うかも

まずはライオンズマンション新富町第2

※各物件の新築時の販売価格を想定購入価格として表示しています。

投資物件診断

ライオンズマンション新富町第2利回り・空室率を診断します。

ライオンズマンション新富町第2の駅、市区町村、学区を知る

中央区のマンション

風情ある下町とマンションが隣接する今昔の対比が美しい中央区。中央区のマンションは高層マンションが多く、東京オリンピックの開催が決まってから、晴海や勝どき、月島などの湾岸エリアへ次々と新しいマンションが建設されています。また、銀座、日本橋は日本トップクラスの高級店舗が立ち並び、最近は外国人観光客の人気エリアとなりました。また、最近の中央区の傾向として30代、40代の引っ越しが増えているのも特徴的で、子供の数が増加し認可保育園、認証保育園の数が足りなくなっている現状もあるようです。祭りなどのイベントも盛んで中央区大江戸まつり盆おどり大会や東京湾花火大会などが開催されます。