タケウチハイツ

さいたま市南区・北戸田駅 徒歩22分・築38年

3.09
590万円〜590万円
坪単価 97万円/坪〜97万円/坪
想定賃料 4万円〜4万円/月
最終更新2026年05月11日
お気に入り

タケウチハイツ

さいたま市南区・北戸田駅 徒歩22分・築38年

590万円〜590万円
坪単価 97万円/坪〜97万円/坪
想定賃料 4万円〜4万円/月
3.09
最終更新
2026年05月11日

タケウチハイツ部屋別の参考相場価格

1部屋 / 1部屋
主要採光面
201590万円価格を確認する-4万円/月1K20.00

部屋別の参考相場価格とは

※表示されている価格および賃料は、弊社独自のアルゴリズムによる算出値であ...

投資物件診断

タケウチハイツ利回り・空室率を診断します。

タケウチハイツ販売中・賃貸の物件(0件)

この条件の物件をお探しですか?
希望条件に基づいた販売情報をお届けします。

新着物件の売出を通知

新しい物件が売り出されたらお知らせ

タケウチハイツ売買履歴

売買履歴 0件

データ収集のお願い

当時の築年数
2026/02成約2,540万39万円/m²5階64.26m²3LDK浦和南パークホームズ築34年
2025/12成約3,590万47万円/m²2階74.85m²3LDKコスモ南浦和エミナンス築36年
2025/11成約3,080万57万円/m²2階54.02m²3LDKバームハイツ南浦和弐番館築37年
オススメ
タケウチハイツ
最新の価格を知りませんか?今いくらで売れるか、相場がわかります。
現在の成約の妥当価格を知る
2025/08成約2,900万30万円/m²6階95.71m²4SLDKコスモ南浦和ステーシア築36年
2025/07成約2,280万41万円/m²2階55.46m²1LDK南浦和ガーデンハウス築38年
2025/04成約1,730万24万円/m²5階69.69m²3LDKコスモ浦和南1st・Stage築39年
2025/04成約3,100万47万円/m²7階64.69m²3LDK南浦和ガーデンハウス築38年
2025/03成約3,200万36万円/m²8階88.69m²4LDKコスモ浦和南1st・Stage築39年
2024/12成約1,990万36万円/m²--55.06m²2LDKコスモ浦和南セカンドステージ築38年
2024/10成約4,200万58万円/m²4階72.10m²3LDK南浦和第5ローヤルコーポ築38年
タケウチハイツの「成約の妥当価格」を確認しませんか?
タケウチハイツ
現在の「成約の妥当価格」を確認しませんか?今いくらでマンションが売れるか、相場がわかります。

周辺マンションの売買履歴とは

リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、成約価格・新築分譲価格...

タケウチハイツ資産性スコア

3.09
タケウチハイツの資産性スコアは3.09です。このマンションの価格相場は首都圏マンション市場にあわせて変動しているといえます。

新築騰落率

---%築38年

新築時価格

---円----万円

タケウチハイツ 201 の騰落率データはありません。

新築騰落率とは

新築時騰落率とは、各部屋の新築時販売価格から現在の参考相場価格を比較した...

タケウチハイツ価格推移と将来予測

参考相場価格

590万円25万円前年比

201の参考相場価格
(m²単価)
2026/5
周辺の参考相場価格
(m²単価)
さいたま市・築20年以上の平均値
タケウチハイツ201の現在の参考相場価格(㎡単価)はさいたま市の築年数20年以上のマンションの平均値(m²単価)と比較して-5.2万円低い水準となっています。

価格推移と将来予測とは

機械学習から算出された参考相場価格の過去記録と将来予測をグラフに表したも...

タケウチハイツマンションの口コミ・評判(401件)

駅(最寄り・周辺)の口コミ

  • 交通の利便性

    3

    北戸田

    新横浜方面へも相鉄線がつながったことで、乗り換えなしで行ける駅が増えて便利になりました。ただし、夜の最終電車が他の路線より早く終わるので、遅くまで出かけるときは注意が必要です。

  • 交通の利便性

    4

    南浦和

    駅の近くに交番があり、夜遅くなっても安心して帰宅できます。

さいたま市南区の口コミ

  • 教育環境

    2

    駅周辺の学習塾が多い分、夜遅くまで子どもが外にいることもあり、治安面で少し心配になることがあります。

  • 防災・安全性

    4

    防災訓練や避難所の案内がしっかりしていて、災害時の支援体制が整っている印象です。

口コミとは

実際の利用者の声をもとにAIが生成した参考コンテンツです。口コミの内容は...

タケウチハイツマンション概要

タケウチハイツ 外観

このマンションはJR埼京線北戸田駅から徒歩22分の距離にあります。最寄駅までは少し距離がありますが、交通の拠点となるターミナル駅である大宮駅へも乗車時間16分以内で通勤や通学などの環境の変化にも適応できます。築38年で木造り、2階建てのマンションです。 マンションの近くある蕨市立歴史民俗資料館は、歴史好きに最適のスポットです。中山道の江戸から2つめの蕨宿のたたずまいの中にあり、資料館には旧蕨宿の街並みや人々の暮らしを復元した模型が展示されています。無料で入場できるのも素敵です。

タケウチハイツ詳細情報

基本情報

建物名タケウチハイツ
住所埼玉県さいたま市南区文蔵5丁目20-12
アクセス
築年数築38年
階建(総戸数)2階建(-部屋)
建築構造木造
専有面積20㎡〜20㎡
新築時価格-万円〜-万円
参考相場価格
  • 1K:590万円〜(20m²〜)
参考相場価格の坪単価97万円/坪〜97万円/坪
想定賃料4万円〜4万円/月
敷地利用権土地権利:-
借地期限:-
地代(月額㎡単価)※1-

駐車場-
駐車費※1-/月 ~ -/月
駐車設置率:-%
バイク置き場-
駐車設置率:-%
駐輪場-
駐輪場設置率:-%

管理・維持

管理会社-
管理費※1月-円/m²
修繕積立金※1月-円/m²
管理準備金※1-円/m²
修繕積立一時金※1-円/m²

※管理費や修繕積立金、地代の正確な金額は各管理会社にてご確認ください。
※1 新築時の金額になります。

タケウチハイツ間取り別の参考相場価格

間取り専有面積
(中央値)
参考相場価格
(中央値)
北戸田駅
平均
1K20m²590万円981万円

イエシルの売却実績

  • 購入時の価格から+2,440万円
    SOLD
    購入時価格3,540万円
    成約価格5,980万円

    ガレリア グランデ

    2LDK 江東区・有明テニスの森駅

  • 購入時の価格から+2,002万円
    SOLD
    購入時価格4,098万円
    成約価格6,100万円

    オークプレイス豊洲

    3LDK 江東区・豊洲駅

  • 購入時の価格から+985万円
    SOLD
    購入時価格4,015万円
    成約価格5,000万円

    ザ コスギタワー

    2LDK 川崎市中原区・武蔵小杉駅

今なら、購入時よりも高値で売却が叶うかも

まずはタケウチハイツ

※各物件の新築時の販売価格を想定購入価格として表示しています。

投資物件診断

タケウチハイツ利回り・空室率を診断します。
PR販売中の物件Yahoo
TOP高島平第3
590万
  • 1R
  • 16.05

タケウチハイツの駅、市区町村、学区を知る