オープンレジデンシア小竹向原ガーデン 外観

オープンレジデンシア小竹向原ガーデン

板橋区・小竹向原駅 徒歩9分・築1年未満

4.49上位5%
4,691万円〜1億17万円
坪単価 441万円/坪〜477万円/坪
想定賃料 12.5万円〜22.6万円/月
最終更新2026年05月11日
お気に入り
オープンレジデンシア小竹向原ガーデン 外観

オープンレジデンシア小竹向原ガーデン

板橋区・小竹向原駅 徒歩9分・築1年未満

4,691万円〜1億17万円
坪単価 441万円/坪〜477万円/坪
想定賃料 12.5万円〜22.6万円/月
上位5%
4.49
最終更新
2026年05月11日

※騰落率・価格推移は102のお部屋を基準に算出

オープンレジデンシア小竹向原ガーデン部屋別の参考相場価格

24部屋 / 24部屋
主要採光面
1024,691万円価格を確認する4,888万円12.5万円/月1LDK35.19
西
1036,432万円価格を確認する5,988万円16.1万円/月2LDK47.43
西
1057,376万円価格を確認する6,488万円18.1万円/月2LDK54.24
西
1069,462万円価格を確認する8,488万円21.4万円/月3LDK70.30
西
2024,803万円価格を確認する4,988万円13万円/月1LDK35.19
西
2036,622万円価格を確認する6,288万円16.7万円/月2LDK47.43
西
2057,617万円価格を確認する6,788万円18.8万円/月2LDK54.24
西
2068,502万円価格を確認する7,588万円20万円/月3LDK60.18
西
2079,834万円価格を確認する8,588万円22.2万円/月3LDK70.30
西
3017,896万円価格を確認する7,488万円18.9万円/月2LDK55.59
西
3024,931万円価格を確認する5,088万円13.1万円/月1LDK35.19
西
3036,681万円価格を確認する6,388万円16.4万円/月2LDK47.43
西
3047,666万円価格を確認する6,988万円18.5万円/月2LDK54.06
西
3057,702万円価格を確認する6,988万円18.5万円/月2LDK54.24
西
3068,597万円価格を確認する7,788万円20.1万円/月3LDK60.18
西
3079,927万円価格を確認する8,788万円22.2万円/月3LDK70.30
西
4017,877万円価格を確認する7,588万円18.9万円/月2LDK55.08
西
4027,702万円価格を確認する7,188万円18.6万円/月2LDK54.06
西
4037,737万円価格を確認する7,188万円18.7万円/月2LDK54.24
西
4048,636万円価格を確認する7,988万円20.4万円/月3LDK60.18
西
4059,970万円価格を確認する8,988万円22.6万円/月3LDK70.30
西
5027,784万円価格を確認する7,488万円18.5万円/月2LDK54.24
西
5038,687万円価格を確認する8,288万円20.1万円/月3LDK60.18
西
5041億17万円価格を確認する9,288万円22.6万円/月3LDK70.30
西
102
参考相場価格
4,691万円
新築時価格
4,888万円
想定賃料
12.5万円/月
  • 1LDK
  • 35.19
  • 西
103
参考相場価格
6,432万円
新築時価格
5,988万円
想定賃料
16.1万円/月
  • 2LDK
  • 47.43
  • 西
105
参考相場価格
7,376万円
新築時価格
6,488万円
想定賃料
18.1万円/月
  • 2LDK
  • 54.24
  • 西
106
参考相場価格
9,462万円
新築時価格
8,488万円
想定賃料
21.4万円/月
  • 3LDK
  • 70.30
  • 西
オススメ投資物件を購入前にチェック
成約妥当価格と利回りを診断
  • 無料
  • 中立相談
  • オンライン
投資購入診断サービスをチェック
202
参考相場価格
4,803万円
新築時価格
4,988万円
想定賃料
13万円/月
  • 1LDK
  • 35.19
  • 西
203
参考相場価格
6,622万円
新築時価格
6,288万円
想定賃料
16.7万円/月
  • 2LDK
  • 47.43
  • 西
オススメイエシル買取オークション
  • 無料
  • 即現金化
  • 手間なし
即時買取り価格を知る
205
参考相場価格
7,617万円
新築時価格
6,788万円
想定賃料
18.8万円/月
  • 2LDK
  • 54.24
  • 西
206
参考相場価格
8,502万円
新築時価格
7,588万円
想定賃料
20万円/月
  • 3LDK
  • 60.18
  • 西
207
参考相場価格
9,834万円
新築時価格
8,588万円
想定賃料
22.2万円/月
  • 3LDK
  • 70.30
  • 西
301
参考相場価格
7,896万円
新築時価格
7,488万円
想定賃料
18.9万円/月
  • 2LDK
  • 55.59
  • 西

部屋別の参考相場価格とは

※表示されている価格および賃料は、弊社独自のアルゴリズムによる算出値であ...

投資物件診断

オープンレジデンシア小竹向原ガーデン利回り・空室率を診断します。

オープンレジデンシア小竹向原ガーデン販売中・賃貸の物件(1件)

イエシルの販売情報とは

イエシルでは、WEB上で公開されているマンションの販売情報を独自に収集し...

新着物件の売出を通知

新しい物件が売り出されたらお知らせ

オープンレジデンシア小竹向原ガーデン売買履歴

オープンレジデンシア小竹向原ガーデンの「成約の妥当価格」を確認しませんか?
オープンレジデンシア小竹向原ガーデン
現在の「成約の妥当価格」を確認しませんか?今いくらでマンションが売れるか、相場がわかります。

売買履歴とは

リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、成約価格・新築分譲価格...

データ収集のお願い

当時の築年数
2026/04成約8,960万126万円/m²7階71.06m²3LDKプラウド小竹向原築2年
2026/03成約8,790万169万円/m²4階51.89m²2LDKプラウドシティ小竹向原 G棟築1年
2026/01成約1億1,800万166万円/m²5階70.80m²3SLDKプラウドシティ小竹向原 G棟築1年
オススメ
オープンレジデンシア小竹向原ガーデン
最新の価格を知りませんか?今いくらで売れるか、相場がわかります。
現在の成約の妥当価格を知る
2025/12成約1億2,100万161万円/m²8階74.85m²3LDKプラウドシティ小竹向原 G棟築1年
2025/09成約9,200万149万円/m²1階61.71m²2LDKプラウドシティ小竹向原 G棟築1年
2025/07成約1億900万164万円/m²6階66.19m²3LDKプラウドシティ小竹向原 G棟築1年
2025/04成約1億6,400万181万円/m²12階90.13m²3LDKプラウドシティ小竹向原 G棟--
2025/03成約1億500万153万円/m²3階68.32m²3LDKプラウドシティ小竹向原 G棟--
2024/11成約8,470万140万円/m²3階60.21m²2LDKプラウドシティ小竹向原 G棟--
2024/10成約7,700万149万円/m²6階51.67m²1LDKプラウドシティ小竹向原 G棟--
オープンレジデンシア小竹向原ガーデンの「成約の妥当価格」を確認しませんか?
オープンレジデンシア小竹向原ガーデン
現在の「成約の妥当価格」を確認しませんか?今いくらでマンションが売れるか、相場がわかります。

周辺マンションの売買履歴とは

リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、成約価格・新築分譲価格...

オープンレジデンシア小竹向原ガーデン資産性スコア

4.49
上位5%
オープンレジデンシア小竹向原ガーデンの資産性スコアは上位5%です。価格の上昇・維持が期待できる資産性の高い物件です。
オープンレジデンシア小竹向原ガーデン

資産性スコアとは

各マンションの参考相場価格の推移や㎡単価など、様々な角度から分析し、イエ...

オープンレジデンシア小竹向原ガーデン新築時価格からの騰落率

新築騰落率

96%築1年未満

新築時価格

4,888万円-197万円
東京都23区(都心6区を除く)内の築年数0~10年未満、最寄り駅から徒歩10分未満のマンション騰落率の中央値が145%に対して、108%の騰落率です。

新築騰落率とは

新築時騰落率とは、各部屋の新築時販売価格から現在の参考相場価格を比較した...

オープンレジデンシア小竹向原ガーデン価格推移と将来予測

参考相場価格

4,691万円375万円9ヶ月前

102の参考相場価格
(m²単価)
2026/5
周辺の参考相場価格
(m²単価)
板橋区・築0~10年未満の平均値
オープンレジデンシア小竹向原ガーデン102の現在の参考相場価格(㎡単価)は板橋区の築年数0~10年未満のマンションの平均値(m²単価)と比較して+22.6万円高い水準となっています。

価格推移と将来予測とは

機械学習から算出された参考相場価格の過去記録と将来予測をグラフに表したも...

オープンレジデンシア小竹向原ガーデンマンションの口コミ・評判(129件)

駅(最寄り・周辺)の口コミ

  • 防災・安全性

    5

    小竹向原

    小竹向原駅周辺は地盤が強く、地震や水害による被害の危険性が低いと感じます。

  • 住みやすさ

    5

    小竹向原

    小竹向原駅周辺は静かな住宅街で、夜も落ち着いた雰囲気があり、子育て世帯にはとても安心できる環境だと感じています。商業施設が多すぎず、歓楽街もないので、家族で暮らすにはぴったりです。

板橋区の口コミ

  • 自然環境

    5

    敷地内に緑が多く、昼間は小学校や幼稚園の子どもたちの声で賑やかですが、夜は静かで落ち着いた雰囲気が気に入っています。子育て世帯にはとても良い環境だと思います。

  • 地域コミュニティ

    5

    敷地内に幼稚園や小学校があり、中庭にも遊べるスペースがあるので、子育てするにはとても良いと感じました。

口コミとは

実際の利用者の声をもとにAIが生成した参考コンテンツです。口コミの内容は...

PR近隣の販売中物件

オープンレジデンシア小竹向原ガーデンマンション概要

このマンションは東京メトロ有楽町線小竹向原駅から徒歩9分の距離にあります。最寄駅までは少し距離がありますが、交通の拠点となるターミナル駅である池袋駅へも乗車時間5分以内でお仕事にもお出かけにも嬉しい環境です。築1年未満でほぼ新築といえ、RC造り、5階建て総戸数29戸のマンションです。

オープンレジデンシア小竹向原ガーデン詳細情報

基本情報

建物名オープンレジデンシア小竹向原ガーデン(オープンレジデンシアコタケムカイハラガーデン)
住所東京都板橋区小茂根4丁目98-4
アクセス
築年数築1年未満
階建(総戸数)5階建(29部屋)
建築構造RC造
専有面積35.19㎡〜70.3㎡
新築時価格4888万円〜9288万円 119.6万円/m²〜144.6万円/m²
平均:7208万円/m²
参考相場価格
  • 1LDK:4691万円〜(35m²〜)
  • 2LDK:6432万円〜(47m²〜)
  • 3LDK:8502万円〜(60m²〜)
参考相場価格の坪単価441万円/坪〜477万円/坪
想定賃料12.5万円〜22.6万円/月
敷地利用権土地権利:所有権
借地期限:-
地代(月額㎡単価)※1-

駐車場-
駐車費※1-/月 ~ -/月
駐車設置率:-%
バイク置き場-
駐車設置率:-%
駐輪場29
駐輪場設置率:100%

管理・維持

管理会社(株)オープンハウス合人社コミュニティ
管理費※1月263円/m²
修繕積立金※1月90円/m²
管理準備金※1788円/m²
修繕積立一時金※18994円/m²

※管理費や修繕積立金、地代の正確な金額は各管理会社にてご確認ください。
※1 新築時の金額になります。

オープンレジデンシア小竹向原ガーデン間取り別の参考相場価格

間取り専有面積
(中央値)
参考相場価格
(中央値)
小竹向原駅
平均
1LDK35.19m²4,803万円3,824万円
2LDK54.24m²7,684万円5,164万円
3LDK70.3m²9,462万円7,139万円

イエシルの売却実績

  • 購入時の価格から+2,440万円
    SOLD
    購入時価格3,540万円
    成約価格5,980万円

    ガレリア グランデ

    2LDK 江東区・有明テニスの森駅

  • 購入時の価格から+2,002万円
    SOLD
    購入時価格4,098万円
    成約価格6,100万円

    オークプレイス豊洲

    3LDK 江東区・豊洲駅

  • 購入時の価格から+985万円
    SOLD
    購入時価格4,015万円
    成約価格5,000万円

    ザ コスギタワー

    2LDK 川崎市中原区・武蔵小杉駅

今なら、購入時よりも高値で売却が叶うかも

まずはオープンレジデンシア小竹向原ガーデン

※各物件の新築時の販売価格を想定購入価格として表示しています。

投資物件診断

オープンレジデンシア小竹向原ガーデン利回り・空室率を診断します。

オープンレジデンシア小竹向原ガーデンの駅、市区町村、学区を知る

板橋区のマンション

板橋区のマンションの特徴は医療施設の充実です。帝京大学医学部附属病院と日本大学医学部附属板橋病院の2つの大学病院があり、板橋区医師会病院や板橋中央総合病院など大きな病院が板橋区内に点在しています。そのため、病院の病床数が23区中トップとなっており、高齢者にとって安心できる地域です。板橋区の交通は大山、西高島平、本蓮沼など東武東上線や都営三田線沿線上となっており、職場への通勤は少し不便な地域といえます。また、板橋区内にある石神井川並木は大変人気で、春は満開の桜が楽しめる絶景スポットとなっています。

板橋区の学区別マンション

小学校:

中学校: