田口ビル 外観

田口ビル

江東区・門前仲町駅 徒歩2分・築12年

4.53上位3%
液状化注意
2,854万円〜6,381万円
坪単価 376万円/坪〜393万円/坪
想定賃料 11.4万円〜22.8万円/月
最終更新2026年05月11日
お気に入り
田口ビル 外観

田口ビル

江東区・門前仲町駅 徒歩2分・築12年

2,854万円〜6,381万円
坪単価 376万円/坪〜393万円/坪
想定賃料 11.4万円〜22.8万円/月
上位3%
4.53
最終更新
2026年05月11日
液状化注意

田口ビル部屋別の参考相場価格

10部屋 / 10部屋
主要採光面
2階3,593万円価格を確認する-13.8万円/月1DK31.29
-
3階2,854万円価格を確認する-11.4万円/月1K25.12
4階3,673万円価格を確認する-13.9万円/月1DK31.29
-
5階2,886万円価格を確認する-11.5万円/月1K25.12
5階6,381万円価格を確認する-22.8万円/月3DK53.73
5階3,683万円価格を確認する-14万円/月1DK31.29
-
5階3,680万円価格を確認する-14万円/月1DK31.29
6階2,897万円価格を確認する-11.5万円/月1K25.12
6階3,697万円価格を確認する-14万円/月1DK31.29
-
6階3,300万円価格を確認する-12.7万円/月1R28.73
2階
参考相場価格
3,593万円
新築時価格
-
想定賃料
13.8万円/月
  • 1DK
  • 31.29
  • -
3階
参考相場価格
2,854万円
新築時価格
-
想定賃料
11.4万円/月
  • 1K
  • 25.12
4階
参考相場価格
3,673万円
新築時価格
-
想定賃料
13.9万円/月
  • 1DK
  • 31.29
  • -
5階
参考相場価格
2,886万円
新築時価格
-
想定賃料
11.5万円/月
  • 1K
  • 25.12
オススメ投資物件を購入前にチェック
成約妥当価格と利回りを診断
  • 無料
  • 中立相談
  • オンライン
投資購入診断サービスをチェック
5階
参考相場価格
6,381万円
新築時価格
-
想定賃料
22.8万円/月
  • 3DK
  • 53.73
5階
参考相場価格
3,683万円
新築時価格
-
想定賃料
14万円/月
  • 1DK
  • 31.29
  • -
オススメイエシル買取オークション
  • 無料
  • 即現金化
  • 手間なし
即時買取り価格を知る
5階
参考相場価格
3,680万円
新築時価格
-
想定賃料
14万円/月
  • 1DK
  • 31.29
6階
参考相場価格
2,897万円
新築時価格
-
想定賃料
11.5万円/月
  • 1K
  • 25.12
6階
参考相場価格
3,697万円
新築時価格
-
想定賃料
14万円/月
  • 1DK
  • 31.29
  • -
6階
参考相場価格
3,300万円
新築時価格
-
想定賃料
12.7万円/月
  • 1R
  • 28.73

部屋別の参考相場価格とは

※表示されている価格および賃料は、弊社独自のアルゴリズムによる算出値であ...

投資物件診断

田口ビル利回り・空室率を診断します。

田口ビル販売中・賃貸の物件(0件)

この条件の物件をお探しですか?
希望条件に基づいた販売情報をお届けします。

新着物件の売出を通知

新しい物件が売り出されたらお知らせ

田口ビル売買履歴

売買履歴 0件

データ収集のお願い

当時の築年数
2025/04成約2,900万113万円/m²2階25.46m²1Kアルテシモシェルト築8年
2022/10成約2,940万115万円/m²4階25.46m²1Kアルテシモシェルト築6年
2018/09成約5,600万88万円/m²8階63.51m²2LDKライオンズ門前仲町レジデンス築7年
オススメ
田口ビル
最新の価格を知りませんか?今いくらで売れるか、相場がわかります。
現在の成約の妥当価格を知る
2017/04成約4,500万76万円/m²5階58.62m²2LDKライオンズ門前仲町レジデンス築5年
2016/10成約4,480万76万円/m²2階58.62m²2LDKライオンズ門前仲町レジデンス築5年
2012/04成約4,920万70万円/m²3階70.02m²3LDKライオンズ門前仲町レジデンス--
田口ビルの「成約の妥当価格」を確認しませんか?
田口ビル
現在の「成約の妥当価格」を確認しませんか?今いくらでマンションが売れるか、相場がわかります。

周辺マンションの売買履歴とは

リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、成約価格・新築分譲価格...

田口ビル資産性スコア

4.53
上位3%
田口ビルの資産性スコアは上位3%です。非常に資産性が高く今後の価格の上昇・維持が期待できます。

新築騰落率

---%築12年

新築時価格

---円----万円

田口ビル 2階 の騰落率データはありません。

新築騰落率とは

新築時騰落率とは、各部屋の新築時販売価格から現在の参考相場価格を比較した...

田口ビル価格推移と将来予測

参考相場価格

3,593万円419万円前年比

2階の参考相場価格
(m²単価)
2026/5
周辺の参考相場価格
(m²単価)
江東区・築10年~20年未満の平均値
田口ビル2階の現在の参考相場価格(㎡単価)は江東区の築年数10年~20年未満のマンションの平均値(m²単価)と比較して+12.6万円高い水準となっています。

価格推移と将来予測とは

機械学習から算出された参考相場価格の過去記録と将来予測をグラフに表したも...

田口ビルマンションの口コミ・評判(319件)

駅(最寄り・周辺)の口コミ

  • 資産性

    5

    門前仲町

    門前仲町駅周辺の地価は2024年時点で平均89万3000円/m2、坪単価は295万2066円と過去最高を記録しており、2022年ごろから上昇傾向が続いています。

  • 教育環境

    4

    越中島

    越中島駅周辺には区立越中島小学校や深川第三中学校があり、どちらも駅から徒歩10分以内で通学しやすいです。児童数や生徒数も適度で、落ち着いた雰囲気の学校が多い印象です。

江東区の口コミ

  • 教育環境

    4

    教育環境も充実していて、明るく見通しの良い公園があるので、子どもがのびのびと過ごせると感じます。

  • 自然環境

    5

    江東区には広い公園が多く、子どもが遊べる場所が充実しています。週末は家族連れで賑わっていて、自然とふれあえる環境が整っています。

口コミとは

実際の利用者の声をもとにAIが生成した参考コンテンツです。口コミの内容は...

PR近隣の販売中物件

田口ビルマンション概要

東京メトロ東西線門前仲町駅より徒歩2分の距離にある田口ビル、駅からごく近いため夜の帰宅時も明るく安心です。また、首都圏有数のターミナル駅である東京駅へも乗車時間14分以内で駅直結の商業施設での買い物も楽しめます。築12年で比較的あたらしく、RC造り、13階建て総戸数129戸の今人気の大規模マンションで、街のシンボル的な存在感を醸しだしています。

田口ビル詳細情報

基本情報

建物名田口ビル
住所東京都江東区深川2丁目5-1
アクセス
築年数築12年
階建(総戸数)13階建(129部屋)
建築構造RC造
専有面積25.12㎡〜53.73㎡
新築時価格-万円〜-万円
参考相場価格
  • 1R:3300万円〜(28m²〜)
  • 1K:2854万円〜(25m²〜)
  • 1DK:3593万円〜(31m²〜)
  • 3DK:6381万円〜(53m²〜)
参考相場価格の坪単価376万円/坪〜393万円/坪
想定賃料11.4万円〜22.8万円/月
敷地利用権土地権利:-
借地期限:-
地代(月額㎡単価)※1-

駐車場-
駐車費※1-/月 ~ -/月
駐車設置率:-%
バイク置き場-
駐車設置率:-%
駐輪場-
駐輪場設置率:-%

管理・維持

管理会社-
管理費※1月-円/m²
修繕積立金※1月-円/m²
管理準備金※1-円/m²
修繕積立一時金※1-円/m²

※管理費や修繕積立金、地代の正確な金額は各管理会社にてご確認ください。
※1 新築時の金額になります。

田口ビル間取り別の参考相場価格

間取り専有面積
(中央値)
参考相場価格
(中央値)
門前仲町駅
平均
1R28.73m²3,300万円2,212万円
1K25.12m²2,886万円2,830万円
1DK31.29m²3,680万円2,838万円
3DK53.73m²6,381万円4,264万円

イエシルの売却実績

  • 購入時の価格から+2,440万円
    SOLD
    購入時価格3,540万円
    成約価格5,980万円

    ガレリア グランデ

    2LDK 江東区・有明テニスの森駅

  • 購入時の価格から+2,002万円
    SOLD
    購入時価格4,098万円
    成約価格6,100万円

    オークプレイス豊洲

    3LDK 江東区・豊洲駅

  • 購入時の価格から+985万円
    SOLD
    購入時価格4,015万円
    成約価格5,000万円

    ザ コスギタワー

    2LDK 川崎市中原区・武蔵小杉駅

今なら、購入時よりも高値で売却が叶うかも

まずは田口ビル

※各物件の新築時の販売価格を想定購入価格として表示しています。

田口ビルの駅、市区町村、学区を知る

江東区のマンション

東陽町にある江東区文化センターはコンサートやイベントが頻繁に開催され、江東区民の人気スポットとなっています。江東区は人気のタワーマンションが立ち並ぶ豊洲や、昔ながらのお店が多い門前仲町など、地域によってカラーがまったく異なる区となっています。人口減少が問題視される中で居住者が最も増加している地区が江東区です。やはり、湾岸エリアである豊洲、有明、東雲に次々と建設されたタワーマンションにDINKSを中心とした若い夫婦が引っ越しをしています。一方で埋立地が多いため液状化の心配がされる地域ですが、新しいマンションは高い建設レベルで免震、制震マンションが中心となっており、地震対策が施されているマンションが増えています。