三田小茂根コーポ 外観

三田小茂根コーポ

板橋区・小竹向原駅 徒歩15分・築48年

3.30
941万円〜1,464万円
坪単価 122万円/坪〜135万円/坪
想定賃料 6.6万円〜9.1万円/月
最終更新2026年05月11日
お気に入り
三田小茂根コーポ 外観

三田小茂根コーポ

板橋区・小竹向原駅 徒歩15分・築48年

941万円〜1,464万円
坪単価 122万円/坪〜135万円/坪
想定賃料 6.6万円〜9.1万円/月
3.30
最終更新
2026年05月11日

三田小茂根コーポ部屋別の参考相場価格

9部屋 / 9部屋
主要採光面
1階1,313万円価格を確認する-7.1万円/月2K32.97
-
2階941万円価格を確認する-6.6万円/月1DK24.38
南東
2階1,464万円価格を確認する-8.1万円/月2DK37.26
2階1,348万円価格を確認する-9.1万円/月1LDK32.97
2階1,290万円価格を確認する-7.7万円/月2DK32.97
3階1,250万円価格を確認する-7.3万円/月2K32.97
-
4階1,241万円価格を確認する-7.3万円/月2K32.97
-
5階1,291万円価格を確認する-9.1万円/月1LDK32.97
5階1,225万円価格を確認する-7.3万円/月2K32.97
-
1階
参考相場価格
1,313万円
新築時価格
-
想定賃料
7.1万円/月
  • 2K
  • 32.97
  • -
2階
参考相場価格
941万円
新築時価格
-
想定賃料
6.6万円/月
  • 1DK
  • 24.38
  • 南東
2階
参考相場価格
1,464万円
新築時価格
-
想定賃料
8.1万円/月
  • 2DK
  • 37.26
2階
参考相場価格
1,348万円
新築時価格
-
想定賃料
9.1万円/月
  • 1LDK
  • 32.97
オススメ投資物件を購入前にチェック
成約妥当価格と利回りを診断
  • 無料
  • 中立相談
  • オンライン
投資購入診断サービスをチェック
2階
参考相場価格
1,290万円
新築時価格
-
想定賃料
7.7万円/月
  • 2DK
  • 32.97
3階
参考相場価格
1,250万円
新築時価格
-
想定賃料
7.3万円/月
  • 2K
  • 32.97
  • -
オススメイエシル買取オークション
  • 無料
  • 即現金化
  • 手間なし
即時買取り価格を知る
4階
参考相場価格
1,241万円
新築時価格
-
想定賃料
7.3万円/月
  • 2K
  • 32.97
  • -
5階
参考相場価格
1,291万円
新築時価格
-
想定賃料
9.1万円/月
  • 1LDK
  • 32.97
5階
参考相場価格
1,225万円
新築時価格
-
想定賃料
7.3万円/月
  • 2K
  • 32.97
  • -

部屋別の参考相場価格とは

※表示されている価格および賃料は、弊社独自のアルゴリズムによる算出値であ...

投資物件診断

三田小茂根コーポ利回り・空室率を診断します。

三田小茂根コーポ販売中・賃貸の物件(7件)

イエシルの販売情報とは

イエシルでは、WEB上で公開されているマンションの販売情報を独自に収集し...

新着物件の売出を通知

新しい物件が売り出されたらお知らせ

三田小茂根コーポ売買履歴

販売中物件が4あります

三田小茂根コーポの「成約の妥当価格」を確認しませんか?
三田小茂根コーポ
現在の「成約の妥当価格」を確認しませんか?今いくらでマンションが売れるか、相場がわかります。

売買履歴とは

リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、成約価格・新築分譲価格...

データ収集のお願い

当時の築年数
2025/07成約1,680万39万円/m²1階42.06m²2DK小茂根ゼン・ボラーノ築47年
2024/11成約2,740万53万円/m²5階51.48m²3DKニューハイム江古田築49年
2024/04成約2,800万45万円/m²2階62.10m²2LDK江古田サニーフラット築42年
オススメ
三田小茂根コーポ
最新の価格を知りませんか?今いくらで売れるか、相場がわかります。
現在の成約の妥当価格を知る
2022/02成約2,450万57万円/m²5階42.51m²2LDKルシエール江古田築41年
2022/01成約1,900万33万円/m²1階57.26m²1LDK江古田第4ローヤルコーポ築42年
2021/06成約2,040万38万円/m²2階52.65m²2LDK小茂根ゼン・ボラーノ築43年
2021/06成約1,700万33万円/m²5階50.47m²1LDK江古田第4ローヤルコーポ築42年
2020/05成約2,300万54万円/m²4階42.51m²1LDKルシエール江古田築39年
2019/02成約2,290万53万円/m²3階42.51m²2LKルシエール江古田築38年
2018/09成約2,100万49万円/m²2階42.51m²1LDKルシエール江古田築37年
三田小茂根コーポの「成約の妥当価格」を確認しませんか?
三田小茂根コーポ
現在の「成約の妥当価格」を確認しませんか?今いくらでマンションが売れるか、相場がわかります。

周辺マンションの売買履歴とは

リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、成約価格・新築分譲価格...

三田小茂根コーポ賃貸履歴

  • 2025/02
    11.5万円/月
    • 37.26m²
    • 1LDK
    • 1階
    • 当時築47年
  • 2022/12
    6万円/月
    • -
    • 1R
    • 2階
    • 当時築45年
  • 2022/07
    6.5万円/月
    • -
    • 2DK
    • 3階
    • 当時築45年
  • 2021/04
    6.5万円/月
    • 32.97m²
    • 2DK
    • 2階
    • 当時築43年
  • 2020/02
    6.4万円/月
    • 32.97m²
    • 2K
    • 2階
    • 当時築42年
  • 2019/10
    6.5万円/月
    • 32.97m²
    • 2DK
    • 2階
    • 当時築42年
  • 2019/09
    8.5万円/月
    • 32.97m²
    • 2K
    • 2階
    • 当時築42年
  • 2019/08
    6.9万円/月
    • 32.97m²
    • 2DK
    • 2階
    • 当時築42年
  • 2018/06
    8.4万円/月
    • 29.4m²
    • 1LDK
    • 1階
    • 当時築40年
  • 2017/03
    6.9万円/月
    • 32.97m²
    • 2DK
    • 2階
    • 当時築39年
三田小茂根コーポの「成約の妥当価格」を確認しませんか?
三田小茂根コーポ
現在の「成約の妥当価格」を確認しませんか?今いくらでマンションが売れるか、相場がわかります。

賃貸履歴とは

リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、各マンションの賃貸募集...

三田小茂根コーポ資産性スコア

3.30
三田小茂根コーポの資産性スコアは3.3です。このマンションの価格相場は首都圏マンション市場にあわせて変動しているといえます。

新築騰落率

---%築48年

新築時価格

---円----万円

三田小茂根コーポ 1階 の騰落率データはありません。

新築騰落率とは

新築時騰落率とは、各部屋の新築時販売価格から現在の参考相場価格を比較した...

三田小茂根コーポ価格推移と将来予測

参考相場価格

1,313万円23万円前年比

1階の参考相場価格
(m²単価)
2026/5
周辺の参考相場価格
(m²単価)
板橋区・築20年以上の平均値
想定売買価格
三田小茂根コーポ1階の現在の参考相場価格(㎡単価)は板橋区の築年数20年以上のマンションの平均値(m²単価)と比較して-16.7万円低い水準となっています。

価格推移と将来予測とは

機械学習から算出された参考相場価格の過去記録と将来予測をグラフに表したも...

三田小茂根コーポマンションの口コミ・評判(282件)

マンションに関する口コミ

  • お部屋

    3

    玄関の近くでは結構外の音が聞こえてきます。でも隣からの音や上下からの音はあんまりしません。

  • 周辺環境

    3

    近隣はとても閑静な住宅街ですが、マンション前を通り抜ける車がうるさいのが難点です。

駅(最寄り・周辺)の口コミ

  • 医療・福祉

    5

    小竹向原

    練馬区では中学生まで医療費助成があり、所得制限なしで医療費の自己負担分が助成されるので、子育て世帯にはとても助かります。

  • 交通の利便性

    5

    中板橋

    池袋駅まで10分圏内で、終電を逃しても徒歩30分あれば帰れる距離なのでとても便利です。

板橋区の口コミ

  • 自然環境

    5

    敷地内に緑が多く、昼間は小学校や幼稚園の子どもたちの声で賑やかですが、夜は静かで落ち着いた雰囲気が気に入っています。子育て世帯にはとても良い環境だと思います。

  • 子育て環境

    2

    板橋区桜川は緑が多くて住みやすいですが、大型スーパーへの買い物には不便がありました。自動車がないと少し不便に感じるかもしれません。

口コミとは

実際の利用者の声をもとにAIが生成した参考コンテンツです。口コミの内容は...

PR近隣の販売中物件

三田小茂根コーポマンション概要

このマンションは東京メトロ有楽町線小竹向原駅から徒歩15分の距離にあります。最寄駅までは少し距離がありますが、日本最大規模のターミナル駅である池袋駅へも乗車時間5分以内で通勤や通学などの環境の変化にも適応できます。築48年でRC造り、5階建て総戸数43戸のマンションです。

三田小茂根コーポ詳細情報

基本情報

建物名三田小茂根コーポ
住所東京都板橋区小茂根3丁目6-25
アクセス
築年数築48年
階建(総戸数)5階建(43部屋)
建築構造RC造
専有面積24.38㎡〜37.26㎡
新築時価格-万円〜-万円
参考相場価格
  • 1DK:941万円〜(24m²〜)
  • 1LDK:1291万円〜(32m²〜)
  • 2K:1225万円〜(32m²〜)
  • 2DK:1290万円〜(32m²〜)
参考相場価格の坪単価122万円/坪〜135万円/坪
想定賃料6.6万円〜9.1万円/月
敷地利用権土地権利:-
借地期限:-
地代(月額㎡単価)※1-

駐車場-
駐車費※1-/月 ~ -/月
駐車設置率:-%
バイク置き場-
駐車設置率:-%
駐輪場-
駐輪場設置率:-%

管理・維持

管理会社-
管理費※1月-円/m²
修繕積立金※1月-円/m²
管理準備金※1-円/m²
修繕積立一時金※1-円/m²

※管理費や修繕積立金、地代の正確な金額は各管理会社にてご確認ください。
※1 新築時の金額になります。

三田小茂根コーポ間取り別の参考相場価格

間取り専有面積
(中央値)
参考相場価格
(中央値)
小竹向原駅
平均
1DK24.38m²941万円2,105万円
1LDK32.97m²1,319万円3,824万円
2K32.97m²1,245万円2,431万円
2DK35.11m²1,377万円2,780万円

イエシルの売却実績

  • 購入時の価格から+2,440万円
    SOLD
    購入時価格3,540万円
    成約価格5,980万円

    ガレリア グランデ

    2LDK 江東区・有明テニスの森駅

  • 購入時の価格から+2,002万円
    SOLD
    購入時価格4,098万円
    成約価格6,100万円

    オークプレイス豊洲

    3LDK 江東区・豊洲駅

  • 購入時の価格から+985万円
    SOLD
    購入時価格4,015万円
    成約価格5,000万円

    ザ コスギタワー

    2LDK 川崎市中原区・武蔵小杉駅

今なら、購入時よりも高値で売却が叶うかも

まずは三田小茂根コーポ

※各物件の新築時の販売価格を想定購入価格として表示しています。

投資物件診断

三田小茂根コーポ利回り・空室率を診断します。

三田小茂根コーポの駅、市区町村、学区を知る

板橋区のマンション

板橋区のマンションの特徴は医療施設の充実です。帝京大学医学部附属病院と日本大学医学部附属板橋病院の2つの大学病院があり、板橋区医師会病院や板橋中央総合病院など大きな病院が板橋区内に点在しています。そのため、病院の病床数が23区中トップとなっており、高齢者にとって安心できる地域です。板橋区の交通は大山、西高島平、本蓮沼など東武東上線や都営三田線沿線上となっており、職場への通勤は少し不便な地域といえます。また、板橋区内にある石神井川並木は大変人気で、春は満開の桜が楽しめる絶景スポットとなっています。