ライオンズ幕張レジデンス

千葉市花見川区・幕張駅 徒歩9分・築17年

3.41
液状化注意
2,682万円〜4,724万円
坪単価 141万円/坪〜149万円/坪
想定賃料 13.2万円〜20.5万円/月
最終更新2026年05月11日
お気に入り

ライオンズ幕張レジデンス

千葉市花見川区・幕張駅 徒歩9分・築17年

2,682万円〜4,724万円
坪単価 141万円/坪〜149万円/坪
想定賃料 13.2万円〜20.5万円/月
3.41
最終更新
2026年05月11日
液状化注意

ライオンズ幕張レジデンス部屋別の参考相場価格

43部屋 / 43部屋
主要採光面
1013,866万円価格を確認する4,280万円17.9万円/月3LDK90.08
-
1023,337万円価格を確認する3,760万円15万円/月3LDK77.31
-
1033,137万円価格を確認する3,560万円14.7万円/月3LDK72.32
-
1043,920万円価格を確認する4,290万円18.2万円/月3LDK91.62
-
1052,900万円価格を確認する3,080万円14万円/月2LDK67.45
-
2013,884万円価格を確認する4,240万円17.9万円/月3LDK90.08
-
2023,338万円価格を確認する3,660万円15万円/月3LDK77.31
-
2033,144万円価格を確認する3,460万円14.7万円/月3LDK72.32
-
2043,932万円価格を確認する4,180万円18.2万円/月3LDK91.62
-
2052,682万円価格を確認する2,790万円13.2万円/月2LDK62.34
-
2062,778万円価格を確認する2,790万円13.8万円/月2LDK65.10
-
2073,078万円価格を確認する3,290万円14.8万円/月3LDK71.34
-
2083,624万円価格を確認する3,870万円16.2万円/月3LDK84.04
-
3013,912万円価格を確認する4,290万円18万円/月3LDK90.08
-
3023,368万円価格を確認する3,760万円15万円/月3LDK77.31
-
3033,167万円価格を確認する3,560万円14.7万円/月3LDK72.32
-
3043,959万円価格を確認する4,330万円18.2万円/月3LDK91.62
-
3052,714万円価格を確認する2,940万円13.2万円/月2LDK62.34
-
3062,837万円価格を確認する3,060万円13.8万円/月2LDK65.10
-
3073,089万円価格を確認する3,320万円14.8万円/月3LDK71.34
-
3083,638万円価格を確認する3,970万円16.2万円/月3LDK84.04
-
4013,230万円価格を確認する3,640万円14.6万円/月2LDK72.34
-
4023,385万円価格を確認する3,790万円14.9万円/月3LDK77.31
-
4033,192万円価格を確認する3,600万円14.6万円/月3LDK72.32
-
4043,992万円価格を確認する4,360万円18.1万円/月3LDK91.62
-
4052,726万円価格を確認する2,920万円13.2万円/月2LDK62.34
-
4062,847万円価格を確認する2,990万円13.9万円/月2LDK65.10
-
4073,105万円価格を確認する3,360万円14.7万円/月3LDK71.34
-
4083,671万円価格を確認する4,000万円16万円/月3LDK84.04
-
5014,173万円価格を確認する4,790万円18.3万円/月3LDK93.65
-
5023,202万円価格を確認する3,620万円14.9万円/月3LDK72.32
-
5034,001万円価格を確認する4,390万円18.4万円/月3LDK91.62
-
5042,729万円価格を確認する2,950万円13.5万円/月2LDK62.34
-
5052,848万円価格を確認する3,030万円14.1万円/月2LDK65.10
-
5063,112万円価格を確認する3,380万円15万円/月3LDK71.34
-
5073,680万円価格を確認する4,080万円16.3万円/月3LDK84.04
-
6014,381万円価格を確認する4,980万円19.4万円/月4LDK100.04
-
6023,984万円価格を確認する4,420万円18.5万円/月3LDK91.62
-
6032,733万円価格を確認する3,030万円13.6万円/月2LDK62.34
-
6042,856万円価格を確認する3,140万円14.3万円/月2LDK65.10
-
6054,199万円価格を確認する4,780万円18.2万円/月4LDK95.26
-
7014,724万円価格を確認する5,490万円20.5万円/月4LDK105.52
-
7023,862万円価格を確認する4,460万円16.8万円/月3LDK85.79
-
101
参考相場価格
3,866万円
新築時価格
4,280万円
想定賃料
17.9万円/月
  • 3LDK
  • 90.08
  • -
102
参考相場価格
3,337万円
新築時価格
3,760万円
想定賃料
15万円/月
  • 3LDK
  • 77.31
  • -
103
参考相場価格
3,137万円
新築時価格
3,560万円
想定賃料
14.7万円/月
  • 3LDK
  • 72.32
  • -
104
参考相場価格
3,920万円
新築時価格
4,290万円
想定賃料
18.2万円/月
  • 3LDK
  • 91.62
  • -
オススメ投資物件を購入前にチェック
成約妥当価格と利回りを診断
  • 無料
  • 中立相談
  • オンライン
投資購入診断サービスをチェック
105
参考相場価格
2,900万円
新築時価格
3,080万円
想定賃料
14万円/月
  • 2LDK
  • 67.45
  • -
201
参考相場価格
3,884万円
新築時価格
4,240万円
想定賃料
17.9万円/月
  • 3LDK
  • 90.08
  • -
オススメイエシル買取オークション
  • 無料
  • 即現金化
  • 手間なし
即時買取り価格を知る
202
参考相場価格
3,338万円
新築時価格
3,660万円
想定賃料
15万円/月
  • 3LDK
  • 77.31
  • -
203
参考相場価格
3,144万円
新築時価格
3,460万円
想定賃料
14.7万円/月
  • 3LDK
  • 72.32
  • -
204
参考相場価格
3,932万円
新築時価格
4,180万円
想定賃料
18.2万円/月
  • 3LDK
  • 91.62
  • -
205
参考相場価格
2,682万円
新築時価格
2,790万円
想定賃料
13.2万円/月
  • 2LDK
  • 62.34
  • -

部屋別の参考相場価格とは

※表示されている価格および賃料は、弊社独自のアルゴリズムによる算出値であ...

投資物件診断

ライオンズ幕張レジデンス利回り・空室率を診断します。

ライオンズ幕張レジデンス販売中・賃貸の物件(0件)

この条件の物件をお探しですか?
希望条件に基づいた販売情報をお届けします。

新着物件の売出を通知

新しい物件が売り出されたらお知らせ

ライオンズ幕張レジデンス売買履歴

ライオンズ幕張レジデンスの「成約の妥当価格」を確認しませんか?
ライオンズ幕張レジデンス
現在の「成約の妥当価格」を確認しませんか?今いくらでマンションが売れるか、相場がわかります。

売買履歴とは

リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、成約価格・新築分譲価格...

データ収集のお願い

当時の築年数
2026/02成約2,550万39万円/m²2階65.37m²3LDKライオンズクオーレ幕張マークスフォート築15年
2026/02成約4,330万61万円/m²7階70.27m²3LDKヴェレーナ幕張築14年
2026/01成約2,800万37万円/m²3階75.20m²3LDKライオンズクオーレ幕張マークスフォート築14年
オススメ
ライオンズ幕張レジデンス
最新の価格を知りませんか?今いくらで売れるか、相場がわかります。
現在の成約の妥当価格を知る
2026/01成約3,300万46万円/m²6階70.76m²3LDKライオンズクオーレ幕張マークスフォート築14年
2025/12成約4,180万46万円/m²1階90.72m²3SLDK幕張ガーデンオアシス築19年
2025/11成約4,500万59万円/m²10階75.72m²3LDKヴェレーナ幕張築14年
2025/10成約2,800万42万円/m²7階65.88m²3LDKスターロワイヤル幕張築19年
2025/07成約4,180万62万円/m²3階66.73m²3LDKヴェレーナ幕張築13年
2025/03成約3,750万46万円/m²3階80.31m²3LDKライオンズクオーレ幕張マークスフォート築14年
2025/02成約3,980万54万円/m²5階73.10m²3LDKブランズ幕張築14年
ライオンズ幕張レジデンスの「成約の妥当価格」を確認しませんか?
ライオンズ幕張レジデンス
現在の「成約の妥当価格」を確認しませんか?今いくらでマンションが売れるか、相場がわかります。

周辺マンションの売買履歴とは

リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、成約価格・新築分譲価格...

ライオンズ幕張レジデンス賃貸履歴

  • 2023/06
    15万円/月
    • -
    • 3LDK
    • 3階
    • 当時築14年
  • 2022/07
    14万円/月
    • -
    • 2LDK
    • 1階
    • 当時築13年
  • 2022/05
    16.6万円/月
    • -
    • 3LDK
    • 4階
    • 当時築13年
  • 2021/09
    13.5万円/月
    • 72.32m²
    • 2SLDK
    • 1階
    • 当時築12年
  • 2021/05
    13.9万円/月
    • 72.32m²
    • 2SLDK
    • 1階
    • 当時築12年
  • 2021/04
    14.9万円/月
    • 72.32m²
    • 2SLDK
    • 1階
    • 当時築11年
  • 2018/04
    10.8万円/月
    • 72.32m²
    • 2SLDK
    • 1階
    • 当時築8年
  • 2018/03
    12.9万円/月
    • 72.32m²
    • 2SLDK
    • 1階
    • 当時築8年
  • 2018/02
    10.8万円/月
    • 72.32m²
    • 2SLDK
    • 1階
    • 当時築8年
  • 2018/02
    17万円/月
    • 77.31m²
    • 3LDK
    • 4階
    • 当時築8年
ライオンズ幕張レジデンスの「成約の妥当価格」を確認しませんか?
ライオンズ幕張レジデンス
現在の「成約の妥当価格」を確認しませんか?今いくらでマンションが売れるか、相場がわかります。

賃貸履歴とは

リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、各マンションの賃貸募集...

ライオンズ幕張レジデンス資産性スコア

3.41
ライオンズ幕張レジデンスの資産性スコアは3.41です。このマンションの価格相場は首都圏マンション市場にあわせて変動しているといえます。

新築騰落率

90%築17年

新築時価格

4,280万円-414万円
千葉県千葉市内の築年数10年~20年未満、最寄り駅から徒歩10分未満のマンション騰落率の中央値が145%に対して、91%の騰落率です。

新築騰落率とは

新築時騰落率とは、各部屋の新築時販売価格から現在の参考相場価格を比較した...

ライオンズ幕張レジデンス価格推移と将来予測

参考相場価格

3,866万円92万円前年比

101の参考相場価格
(m²単価)
2026/5
周辺の参考相場価格
(m²単価)
千葉市・築10年~20年未満の平均値
想定売買価格
ライオンズ幕張レジデンス101の現在の参考相場価格(㎡単価)は千葉市の築年数10年~20年未満のマンションの平均値(m²単価)と比較して+1万円高い水準となっています。

価格推移と将来予測とは

機械学習から算出された参考相場価格の過去記録と将来予測をグラフに表したも...

ライオンズ幕張レジデンスマンションの口コミ・評判(263件)

駅(最寄り・周辺)の口コミ

  • 資産性

    5

    幕張

    幕張駅周辺の中古マンション価格は過去10年で44.2%も上昇していて、資産性が高いエリアだと感じます。

  • 治安

    4

    京成幕張

    駅周辺は大きな事件もなく、安心して暮らせる環境だと思います。交番が近くにあるので、何かあった時も安心です。

千葉市花見川区の口コミ

  • 防災・安全性

    4

    地震や大雨の際は、自治体から避難情報がしっかり発信されるので安心感があります。避難所も近くにあり、災害時の備えが整っています。

  • 医療・福祉

    4

    高齢者が多い地域なので、医療機関や福祉サービスが充実している印象があります。夜も静かで安心して暮らせます。

口コミとは

実際の利用者の声をもとにAIが生成した参考コンテンツです。口コミの内容は...

PR近隣の販売中物件

ライオンズ幕張レジデンスマンション概要

このマンションはJR総武線幕張駅から徒歩9分の距離にあります。最寄駅までは少し距離がありますが、ビジネス・ショッピングの要所のターミナル駅である東京駅へも乗車時間41分以内で都心へスマートに移動できます。築17年で比較的あたらしく、RC造り、7階建て総戸数43戸のマンションです。

ライオンズ幕張レジデンス詳細情報

基本情報

建物名ライオンズ幕張レジデンス
住所千葉県千葉市花見川区幕張町5丁目411-5
アクセス
築年数築17年
階建(総戸数)7階建(43部屋)
建築構造RC造
専有面積62.34㎡〜105.52㎡
新築時価格2790万円〜5490万円
参考相場価格
  • 2LDK:2682万円〜(62m²〜)
  • 3LDK:3078万円〜(71m²〜)
  • 4LDK:4199万円〜(95m²〜)
参考相場価格の坪単価141万円/坪〜149万円/坪
想定賃料13.2万円〜20.5万円/月
敷地利用権土地権利:所有権
借地期限:-
地代(月額㎡単価)※1-
用途地域第一種住居地域
資産性スコア

保育園・学区

保育園京進のほいくえんHOPPA幕張町5丁目 (認可)他

駐車場-
駐車費※1-/月 ~ -/月
駐車設置率:-%
バイク置き場-
駐車設置率:-%
駐輪場-
駐輪場設置率:-%

管理・維持

管理会社㈱大京アステージ
管理費※1月-円/m²
修繕積立金※1月-円/m²
管理準備金※1-円/m²
修繕積立一時金※1-円/m²

※管理費や修繕積立金、地代の正確な金額は各管理会社にてご確認ください。
※1 新築時の金額になります。

ライオンズ幕張レジデンス間取り別の参考相場価格

間取り専有面積
(中央値)
参考相場価格
(中央値)
幕張駅
平均
2LDK65.1m²2,807万円2,976万円
3LDK84.04m²3,631万円4,081万円
4LDK100.04m²4,381万円4,891万円

イエシルの売却実績

  • 購入時の価格から+2,440万円
    SOLD
    購入時価格3,540万円
    成約価格5,980万円

    ガレリア グランデ

    2LDK 江東区・有明テニスの森駅

  • 購入時の価格から+2,002万円
    SOLD
    購入時価格4,098万円
    成約価格6,100万円

    オークプレイス豊洲

    3LDK 江東区・豊洲駅

  • 購入時の価格から+985万円
    SOLD
    購入時価格4,015万円
    成約価格5,000万円

    ザ コスギタワー

    2LDK 川崎市中原区・武蔵小杉駅

今なら、購入時よりも高値で売却が叶うかも

まずはライオンズ幕張レジデンス

※各物件の新築時の販売価格を想定購入価格として表示しています。

投資物件診断

ライオンズ幕張レジデンス利回り・空室率を診断します。
PR販売中の物件スターツピタットハウス
ダイアパレス幕張
3,090万
  • 2LDK
  • 56.70
  • 11階/地上11階建て

ライオンズ幕張レジデンスの駅、市区町村、学区を知る